Le foreste della Romania in breve
La Romania è uno dei grandi paesi forestali d'Europa, e la maggior parte delle sue foreste è di latifoglie. Il terzo ciclo dell'Inventario forestale nazionale (Inventarul Forestier Național, IFN), che ha misurato il paese tra il 2020 e il 2025, conta 7.053.916 ha di foresta, cioè di superficie coperta da alberi. Aggiungendo i terreni nudi e quelli da rimboschire si arriva a 7,20 milioni di ha di superficie forestale.1 Su una superficie territoriale di 238.397 km², si tratta di circa il 30% del paese.1
Per chi acquista faggio o rovere, i numeri più utili sono che cosa cresce, quanto velocemente cresce e quanto si taglia. L'inventario risponde a tutte e tre le domande. I suoi numeri non sempre coincidono con le statistiche annuali, e questo articolo spiega perché, anziché scegliere tra le due fonti.
Due superfici ufficiali: 7,05 o 6,62 milioni di ettari?
Cercando «superficie forestale della Romania» si trovano due numeri, entrambi ufficiali.
- 7,05 milioni di ha è il dato dell'IFN. L'inventario è un'indagine statistica. Le fotografie aeree vengono interpretate su quasi un milione di punti, e squadre sul campo misurano aree di saggio disposte su una griglia nazionale di 4 × 4 km. Ogni unità di campionamento è un quadrato di 250 m con un'area di saggio a ogni vertice.6 Il risultato descrive la superficie effettivamente coperta da alberi, qualunque sia il suo stato giuridico.
- 6,62 milioni di ha è il fondo forestale nazionale (fondul forestier național) riportato dall'Istituto nazionale di statistica, INS: 6.617.101 ha alla fine del 2025, di cui 6.460.628 ha, il 97,6%, foreste vere e proprie.2 Il fondo forestale è una categoria giuridica e amministrativa. Cambia quando i terreni vengono formalmente riclassificati. Nel 2025, per esempio, è cresciuto di 170 ha, soprattutto grazie a pascoli rimboschiti e terreni degradati inclusi in base al Codice forestale (legge 331/2024).2
La differenza di circa 0,4 milioni di ha non è quindi un errore. Le due fonti definiscono la foresta in modo diverso, e lo stesso comunicato dell'INS mostra superfici coperte da alberi, come i pascoli rimboschiti, che con il tempo passano nel fondo forestale. Entrambi i numeri sono corretti per il loro scopo: l'IFN per ciò che cresce, il dato INS per ciò che è gestito secondo la legge forestale.
Composizione specifica: perché la Romania è un paese di faggio e rovere
Circa tre quarti della superficie forestale rumena sono di latifoglie. Il solo faggio ne copre più di un terzo, più di tutte le conifere messe insieme.1
Faggio (Fagus sylvatica)
Il faggio copre 2.525.177 ha, il 35,8% della superficie forestale. Ha 912,9 milioni di m³ di provvigione in piedi, il 37,2% del totale nazionale, più di qualsiasi altro gruppo di specie.1 Cresce soprattutto sulle colline e sulle montagne dei Carpazi. Per l'industria del legno il faggio è la principale latifoglia della Romania. È la base del segato di faggio evaporato e non evaporato, delle sedie, dei componenti per mobili e dei pannelli incollati. La nostra guida al legno di faggio ne tratta le proprietà e il cuore rosso.
Le querce: stejar, gorun, cer e gârniță
L'inventario riporta le querce (cvercinee) come un unico gruppo: 1.274.836 ha, il 18,1% della superficie forestale, con 332,0 milioni di m³ in piedi.1 In Romania il gruppo comprende la farnia (stejar, Quercus robur), il rovere (gorun, Q. petraea), il cerro (cer, Q. cerris) e il farnetto (gârniță, Q. frainetto). Le tabelle pubbliche dell'IFN non suddividono il gruppo per specie. Per mobili e serramenti, le prime due sono ciò che il commercio chiama rovere europeo.
Frassino, tiglio e altre latifoglie
Le «altre latifoglie dure» (foioase tari: carpino, frassino, aceri, robinia e altre) coprono il 16,4% della superficie. Le «latifoglie tenere» (foioase moi: tiglio, pioppi, salici, ontano, betulla) coprono il 4,5%.1 Nelle sue tabelle pubbliche l'inventario non riporta separatamente frassino e tiglio, quindi non possiamo fornire dati nazionali affidabili per queste specie.

Provvigione e incremento
Le foreste rumene hanno una provvigione in piedi di 2,45 miliardi di m³, in media 347,6 m³ per ettaro.1 Nel ciclo precedente dell'inventario (2013–2018) la media era di 339,8 m³ per ettaro, su 6,93 milioni di ha.3 La provvigione per ettaro è quindi cresciuta tra i due cicli.
L'incremento annuo (incremento corrente annuo) è di 59,96 milioni di m³, cioè 8,5 m³ per ettaro all'anno. Il faggio aggiunge 21,9 milioni di m³ all'anno, le conifere 20,5 milioni, le querce 8,0 milioni e le altre latifoglie dure 6,8 milioni.1 Le querce crescono più lentamente del faggio per ettaro, circa 6,3 contro 8,7 m³ per ettaro all'anno.1 È uno dei motivi per cui i buoni tronchi di rovere sono più rari di quelli di faggio.
Quanto si preleva: i numeri dell'IFN e dell'INS spiegati
È qui che le due fonti ufficiali divergono di più, e il divario viene spesso citato senza il suo contesto.
Che cosa misura l'inventario
L'IFN rimisura le sue aree di saggio e registra gli alberi tagliati dalla visita precedente. Quando nel 2019 sono stati presentati i risultati del ciclo II, la stima dei prelievi comprendeva tagli selettivi, tagli rasi e alberi mancanti dall'area di saggio di cui non si trovava la ceppaia.6 Estrapolato all'intero paese, il ciclo III dà 28,25 milioni di m³ all'anno abbattuti e 26,58 milioni di m³ all'anno prelevati (esboscati dalla foresta).1 Rispetto all'incremento, si tratta di circa il 44%. Per gruppo di specie il prelievo è il 39% dell'incremento per il faggio, il 44% per le querce e il 47% per le conifere.1
Mostra i dati
| Incremento corrente annuo | Prelevato (esboscato dalla foresta) | |
|---|---|---|
| Conifere | 20,5 milioni di m³ | 9,6 milioni di m³ |
| Faggio | 21,9 milioni di m³ | 8,5 milioni di m³ |
| Querce | 8,0 milioni di m³ | 3,5 milioni di m³ |
| Altre latifoglie dure | 6,8 milioni di m³ | 3,5 milioni di m³ |
| Latifoglie tenere | 2,8 milioni di m³ | 1,5 milioni di m³ |
Totali: incremento 59,96, prelievo 26,58 milioni di m³ all'anno (circa il 44%). Fonte: Inventarul Forestier Național, Rezultate IFN ciclul III (2020–2025), tabelle A.4.1 e A.6.2.
Che cosa misurano le statistiche annuali
L'INS pubblica due serie. Le statistiche sull'attività silvicola riportano il legname prelevato nel fondo forestale nazionale: 19,41 milioni di m³ nel 2025, il 4,1% in più rispetto ai 18,64 milioni di m³ del 2024, dopo 19,17 milioni nel 2023 e 20,24 milioni nel 2022.2,7 Un'indagine separata sulle imprese di utilizzazione forestale certificate riporta 17,36 milioni di m³ di legname tondo senza corteccia nel 2025. Questa cifra comprende 5,58 milioni di m³ di faggio, il 32,1% del totale, e 1,96 milioni di m³ di quercia. I tronchi rappresentavano il 46,5% del legname tondo e la legna da ardere il 40,7%.8
Mostra i dati
| Legname prelevato | |
|---|---|
| INS 2022 | 20,2 milioni di m³ |
| INS 2023 | 19,2 milioni di m³ |
| INS 2024 | 18,6 milioni di m³ |
| INS 2025 | 19,4 milioni di m³ |
| IFN III, media annua | 26,6 milioni di m³ |
INS: legname prelevato nel fondo forestale nazionale, come dichiarato. IFN: prelievi misurati su aree di saggio su tutta la superficie coperta da alberi, in media sul periodo 2020–2025. Fonte: INS, Activitatea din silvicultură în anul 2023 e 2025 (comunicati stampa 134/2024 e 131/2026); Inventarul Forestier Național, ciclul III, tabella A.6.2.
Perché i numeri differiscono
Il dato IFN supera di circa 7 milioni di m³ all'anno quello dell'INS. Le fonti differiscono in almeno cinque modi, e ciascuno spiega una parte del divario.
- Copertura. L'IFN riguarda tutti i 7,05 milioni di ha di superficie coperta da alberi; l'INS riguarda i 6,62 milioni di ha del fondo forestale.1,2
- Che cosa si conta. L'IFN misura ciò che manca fisicamente dalle sue aree di saggio, quindi coglie ogni prelievo, dichiarato o no. L'INS conta ciò che passa attraverso il sistema di comunicazione dei dati.2,6
- Unità. L'indagine sulle imprese riporta legname tondo senza corteccia, e ciascuna fonte usa una propria definizione di volume, quindi le cifre non sono omogenee.8
- Periodo. Il dato IFN è una media annua sul periodo di rimisurazione; i dati INS si riferiscono ad anni solari.
- Errore di campionamento. L'IFN è un campione, e i suoi risultati hanno un margine di errore statistico.1
Il divario è al centro del dibattito rumeno sui tagli illegali, perché una parte potrebbe essere legname tagliato al di fuori del sistema di comunicazione dei dati. Nessuna fonte ufficiale dice quanto sia grande questa parte, e nemmeno noi la stimiamo. Per confronto, la stima del ciclo II, presentata nel 2019, era ancora più alta, 38,7 milioni di m³ all'anno.6
Chi gestisce la foresta
La foresta rumena è gestita tramite distretti forestali (ocoale silvice), ciascuno dei quali lavora secondo un piano di assestamento forestale. Le foreste statali sono gestite dall'Amministrazione nazionale delle foreste Romsilva; quelle degli altri proprietari da distretti forestali statali o privati sotto contratto. Le utilizzazioni partono da un documento di stima (act de punere în valoare, APV) redatto dal distretto forestale. È il punto di partenza della tracciabilità documentale del legname, e la mappa pubblica dei trasporti SUMAL consente a chiunque di cercare i trasporti per APV.9
A livello regionale, la regione di sviluppo Nord-Est, che comprende i distretti di Iași, Suceava e Neamț, detiene il 18,2% del fondo forestale ma ha fornito il 28,3% del legname prelevato nel 2025, la quota più alta di tutte le regioni.2
Faggete vetuste e primordiali
La Romania ospita parte del sito del Patrimonio mondiale UNESCO «Faggete vetuste e primordiali dei Carpazi e di altre regioni d'Europa». Il sito comprende 93 componenti in 18 paesi, per 99.947,81 ha, con una zona cuscinetto di 296.275,8 ha. Le componenti rumene sono state aggiunte nel 2017.10 Queste foreste sono rigorosamente protette e non forniscono legname. Mostrano come si presenta una faggeta non gestita e servono da riferimento per la selvicoltura naturalistica.
Certificazione: l'FSC in Romania
La certificazione forestale è volontaria e si aggiunge agli obblighi di legge. Il Forest Stewardship Council (FSC) ha riportato 2,52 milioni di ha di foresta certificata in Romania a giugno 2016, 2,68 milioni di ha a marzo 2018 e 2,84 milioni di ha a dicembre 2019.11 Non abbiamo trovato un dato nazionale verificato per gli anni successivi.
A luglio 2026 l'FSC ha pubblicato delle FAQ sulla Romania. Vi si riferisce che un'indagine triennale del suo organismo di accreditamento, ASI, «non ha trovato prove di tagli illegali nelle attività certificate FSC esaminate». L'indagine ha invece riscontrato debolezze nei sistemi di comunicazione dei dati sul legname, affrontate tramite miglioramenti al SUMAL.12
Tracciabilità: SUMAL 2.0 e il futuro SUMAL 3.0
I trasporti di legname dalle foreste rumene sono registrati nel SUMAL 2.0, il sistema nazionale di tracciamento del legname. A maggio 2026 contava oltre 92.000 utenti ed emetteva circa 20.000 documenti di trasporto (avize) al giorno.4 Tramite il sito pubblico e l'app «Inspectorul Pădurii», chiunque può vedere su una mappa i documenti di trasporto delle ultime 96 ore e cercarli per targa, codice del documento o APV.9
A maggio 2026 il Ministero dell'Ambiente ha messo in consultazione un progetto di decisione per il SUMAL 3.0. Sviluppato dal Servizio speciale di telecomunicazioni, aggiungerebbe un'analisi del rischio basata sull'intelligenza artificiale, il monitoraggio satellitare, con telecamere e LiDAR e un collegamento al sistema RO e-Transport.4 A ottobre 2026 non avevamo trovato una decisione definitiva pubblicata.
Per gli acquirenti dell'UE questo conta a causa del regolamento UE sulla deforestazione (EUDR), che si applica al legno dal 30 dicembre 2026. La Romania è classificata come paese a basso rischio, il che consente una dovuta diligenza semplificata, ma non un'esenzione.5 La nostra guida all'EUDR spiega che cosa serve a chi acquista latifoglie rumene.
Il dibattito sui tagli illegali: che cosa dicono i documenti ufficiali
I tagli illegali in Romania sono stati ampiamente riportati dai media europei, e sono un problema serio. I documenti ufficiali dicono meno dei titoli dei giornali.
- Commissione europea, febbraio 2020. La Commissione ha inviato alla Romania una lettera di costituzione in mora in base al regolamento UE sul legno (EUTR). Ha rilevato che le autorità nazionali non erano state in grado di controllare efficacemente gli operatori né di applicare sanzioni adeguate. Ha rilevato inoltre che incoerenze nella legislazione nazionale impedivano loro di controllare grandi quantità di legname prelevato illegalmente. Nella stessa decisione ha sollevato preoccupazioni sui tagli nei siti protetti Natura 2000.13
- Il divario nei prelievi. La differenza tra i dati di prelievo dell'IFN e dell'INS, spiegata sopra, è il principale segnale quantitativo. La sua entità dipende dal metodo, e nessuna fonte ufficiale ne attribuisce una quota ai tagli illegali.1,2
- FSC, luglio 2026. L'indagine triennale non ha trovato prove di tagli illegali nelle attività certificate FSC esaminate, ma ha riscontrato debolezze nei sistemi di comunicazione dei dati.12
- Risposta delle politiche. Il SUMAL 2.0 dal 2021, la mappa pubblica dei trasporti e il previsto SUMAL 3.0 sono i principali strumenti dello Stato. La tracciabilità a livello UE prevista dall'EUDR aggiunge un ulteriore livello da dicembre 2026.4,5,9
Per chi acquista, la conclusione pratica è la stessa che per qualsiasi origine: conoscete il vostro fornitore, chiedete come viene reperito il legno e conservate la documentazione.

Come ci approvvigioniamo nel nord-est della Romania in SARAL
Che cosa chiedere quando acquistate faggio o rovere rumeno
- La specie a livello di specie. Chiedete se «rovere» significa Quercus robur, Q. petraea o cerro (Q. cerris), che è un legname diverso. Per il faggio chiedete Fagus sylvatica.
- Regione di origine. Chiedete da quale distretto o distretto forestale provengono i tronchi. Con l'EUDR l'operatore ha comunque bisogno della geolocalizzazione dell'appezzamento.
- La tracciabilità documentale. Chiedete se il fornitore può collegare le consegne ai documenti di trasporto nel SUMAL e all'autorizzazione al taglio (APV).
- La certificazione, se vi serve. Se il vostro cliente richiede FSC o PEFC, chiedete il numero di certificato del fornitore e verificatelo nella banca dati pubblica. Non datelo per scontato.
- Chi è l'operatore EUDR. Chiedete chi presenta la dichiarazione di dovuta diligenza e come riceverete i numeri di riferimento.
Per prezzi e tendenze della produzione, vedete il nostro rapporto sul mercato europeo delle latifoglie.
Domande frequenti
Quanta parte della Romania è coperta da foreste?
Circa il 30%. L'Inventario forestale nazionale (ciclo III, 2020–2025) misura 7,05 milioni di ha di foresta coperta da alberi. L'INS riporta un fondo forestale definito per legge di 6,62 milioni di ha.1,2
Quali specie arboree dominano le foreste rumene?
Il faggio, con il 35,8% della superficie forestale, seguito dalle conifere con il 25,2%, dalle querce con il 18,1%, dalle altre latifoglie dure con il 16,4% e dalle latifoglie tenere con il 4,5%.1
La Romania taglia più legno di quanto ne cresca?
No, secondo l'inventario. Il prelievo misurato è circa il 44% dell'incremento annuo, e la provvigione in piedi per ettaro è salita da 339,8 a 347,6 m³ tra i cicli II e III.1,3
In Romania si taglia ancora illegalmente?
I documenti ufficiali mostrano un divario tra la stima dei prelievi dell'inventario e i prelievi dichiarati, e una constatazione della Commissione del 2020 sulla debolezza dei controlli. Non quantificano i tagli illegali. La tracciabilità tramite SUMAL 2.0 e l'EUDR è la risposta principale.1,2,4,13
Che cos'è l'Inventario forestale nazionale (IFN)?
Un'indagine statistica sulle foreste rumene basata su aree di saggio disposte su una griglia di 4 × 4 km, ripetuta per cicli. Il ciclo III copre il periodo 2020–2025.1,6
