Осенний лиственный и еловый лес на карпатских холмах вокруг Мэгуры, жудец Брашов, Румыния

Новая Национальная инвентаризация лесов Румынии насчитывает 7,05 млн гектаров леса, больше трети которого — бук. Мы показываем, что растёт, что вырубается и почему два официальных источника дают разные ответы, а также что говорят документы о сертификации, прослеживаемости и незаконных рубках.

Леса Румынии вкратце

Румыния — одна из крупных лесных стран Европы, и большая часть её лесов лиственные. Третий цикл Национальной инвентаризации лесов (Inventarul Forestier Național, IFN), проводившийся с 2020 по 2025 год, насчитывает 7 053 916 га леса, то есть земель, покрытых деревьями. Вместе с непокрытыми лесом землями и землями, подлежащими облесению, это 7,20 млн га лесных земель.1 При площади суши 238 397 км² это около 30 % территории страны.1

Для покупателя бука или дуба полезнее другие цифры: что растёт, как быстро растёт и сколько вырубается. Инвентаризация отвечает на все три вопроса. Её данные не всегда совпадают с ежегодной статистикой, и эта статья объясняет почему, а не выбирает между ними.

7,05 млн галесопокрытая площадь, IFN цикл III1
347,6 м³/гасредний запас на корню1
~44 %доля годичного прироста, которая заготавливается, оценка IFN1

Две официальные цифры площади: 7,05 или 6,62 млн гектаров?

Если поискать площадь лесов Румынии, найдутся две цифры, и обе официальные.

  • 7,05 млн га — цифра IFN. Инвентаризация — статистическое обследование. Аэрофотоснимки дешифрируются почти в миллионе точек, а полевые бригады обмеряют пробные площади, расположенные по национальной сетке 4 × 4 км. Каждая единица выборки — квадрат со стороной 250 м с пробной площадью в каждом углу.6 Результат описывает земли, фактически покрытые деревьями, независимо от их правового статуса.
  • 6,62 млн га — национальный лесной фонд (fondul forestier național), о котором сообщает Национальный институт статистики INS: 6 617 101 га на конец 2025 года, из которых 6 460 628 га, или 97,6 %, — собственно леса.2 Лесной фонд — правовая и административная категория. Он меняется, когда земли официально переводятся в другую категорию. В 2025 году, например, он вырос на 170 га, в основном за счёт облесённых пастбищ и деградированных земель, включённых по Лесному кодексу (Закон 331/2024).2

Поэтому разница примерно в 0,4 млн га — не ошибка. Два источника по-разному определяют лес, и само сообщение INS показывает, как покрытые деревьями земли, например облесённые пастбища, со временем переводятся в лесной фонд. Обе цифры верны для своей цели: IFN — для того, что растёт, цифра INS — для того, что управляется по лесному законодательству.

Породный состав: почему Румыния — страна бука и дуба

Около трёх четвертей лесной площади Румынии занимают лиственные леса. Один бук покрывает больше трети — больше, чем все хвойные вместе.1

Лесная площадь Румынии по группам породТыс. гектаров, Национальная инвентаризация лесов, цикл III (2020–2025)
Бук
2 525 тыс. га
Хвойные
1 778 тыс. га
Дубы
1 275 тыс. га
Прочие твёрдолиственные
1 156 тыс. га
Мягколиственные
319 тыс. га
Показать данные
Площадь
Бук2 525 тыс. га
Хвойные1 778 тыс. га
Дубы1 275 тыс. га
Прочие твёрдолиственные1 156 тыс. га
Мягколиственные319 тыс. га

Всего 7 054 тыс. га. Доли: бук 35,8 %, хвойные 25,2 %, дубы 18,1 %, прочие твёрдолиственные 16,4 %, мягколиственные 4,5 %. Ясень и липа отдельно не учитываются. Источник: Inventarul Forestier Național, Rezultate IFN ciclul III (2020–2025), таблица A.1.1.

Бук (Fagus sylvatica)

Бук занимает 2 525 177 га, или 35,8 % лесной площади. Его запас на корню — 912,9 млн м³, 37,2 % общего по стране, больше, чем у любой другой группы пород.1 Растёт он в основном в холмах и горах Карпат. Для деревообрабатывающей промышленности бук — главная лиственная порода Румынии. На нём основаны пропаренные и непропаренные буковые пиломатериалы, стулья, мебельные детали и клеёные щиты. О его свойствах и ложном ядре рассказывает наше руководство по древесине бука.

Дубы: stejar, gorun, cer и gârniță

Инвентаризация учитывает дубы (cvercinee) одной группой: 1 274 836 га, или 18,1 % лесной площади, с запасом 332,0 млн м³.1 В Румынии в эту группу входят дуб черешчатый (stejar, Quercus robur), дуб скальный (gorun, Q. petraea), дуб австрийский (cer, Q. cerris) и дуб венгерский (gârniță, Q. frainetto). Открытые таблицы IFN не разбивают группу по видам. Для мебели и столярных изделий первые два — это то, что торговля называет европейским дубом.

Ясень, липа и другие лиственные

«Прочие твёрдолиственные» (foioase tari: граб, ясень, клёны, робиния и другие) занимают 16,4 % площади. «Мягколиственные» (foioase moi: липа, тополя, ивы, ольха, берёза) — 4,5 %.1 В своих открытых таблицах инвентаризация не выделяет ясень и липу отдельно, поэтому надёжных национальных цифр по ним мы дать не можем.

Буковые и дубовые брёвна у подачи на лесопильный участок SARAL в Bălțați
Брёвна у подачи на лесопильный участок SARAL. Бук, дуб и ясень — породы, которые мы перерабатываем в основном, — растут в лиственных лесах Румынии.

Запас на корню и прирост

Леса Румынии хранят 2,45 млрд м³ древесины на корню, в среднем 347,6 м³ на гектар.1 В предыдущем цикле инвентаризации (2013–2018) среднее составляло 339,8 м³ на гектар на площади 6,93 млн га.3 Значит, запас на гектар между двумя циклами вырос.

Годичный прирост (текущий годичный прирост) составляет 59,96 млн м³, или 8,5 м³ на гектар в год. Бук добавляет 21,9 млн м³ в год, хвойные — 20,5 млн, дубы — 8,0 млн, прочие твёрдолиственные — 6,8 млн.1 Дуб растёт на гектар медленнее бука — около 6,3 против 8,7 м³ на гектар в год.1 Отчасти поэтому хорошие дубовые брёвна более дефицитны, чем буковые.

Сколько заготавливается: объяснение цифр IFN и INS

Здесь два официальных источника расходятся сильнее всего, и этот разрыв часто цитируют без контекста.

Что измеряет инвентаризация

IFN повторно обмеряет свои пробные площади и фиксирует деревья, срубленные после предыдущего посещения. Когда в 2019 году представляли результаты цикла II, оценка заготовки охватывала выборочные рубки, сплошные рубки и деревья, пропавшие с пробной площади, пень которых найти не удалось.6 В пересчёте на всю страну цикл III даёт 28,25 млн м³ в год срубленной и 26,58 млн м³ в год заготовленной древесины (вывезенной из леса).1 По отношению к приросту это около 44 %. По группам пород заготовка составляет 39 % прироста у бука, 44 % у дубов и 47 % у хвойных.1

Годичный прирост и заготовка по группам породМлн м³ в год, Национальная инвентаризация лесов, цикл III
Текущий годичный приростЗаготовлено (вывезено из леса)
Хвойные
20,5 млн м³
9,6 млн м³
Бук
21,9 млн м³
8,5 млн м³
Дубы
8,0 млн м³
3,5 млн м³
Прочие твёрдолиственные
6,8 млн м³
3,5 млн м³
Мягколиственные
2,8 млн м³
1,5 млн м³
Показать данные
Текущий годичный приростЗаготовлено (вывезено из леса)
Хвойные20,5 млн м³9,6 млн м³
Бук21,9 млн м³8,5 млн м³
Дубы8,0 млн м³3,5 млн м³
Прочие твёрдолиственные6,8 млн м³3,5 млн м³
Мягколиственные2,8 млн м³1,5 млн м³

Итого: прирост 59,96, заготовка 26,58 млн м³ в год (около 44 %). Источник: Inventarul Forestier Național, Rezultate IFN ciclul III (2020–2025), таблицы A.4.1 и A.6.2.

Что измеряет ежегодная статистика

INS публикует два ряда. Статистика лесохозяйственной деятельности сообщает о древесине, заготовленной в национальном лесном фонде: 19,41 млн м³ в 2025 году, на 4,1 % больше 18,64 млн м³ в 2024 году, после 19,17 млн в 2023 и 20,24 млн в 2022 году.2,7 Отдельное обследование сертифицированных лесозаготовительных компаний сообщает о 17,36 млн м³ круглых лесоматериалов без коры в 2025 году. Эта цифра включает 5,58 млн м³ бука — 32,1 % общего объёма — и 1,96 млн м³ дуба. Пиловочник составил 46,5 % круглых лесоматериалов, дрова — 40,7 %.8

Заготовленная древесина: ежегодная статистика (INS) и инвентаризация лесов (IFN)Млн м³. Два метода, а не две оценки одного и того же
20,2 млн м³
INS 2022
19,2 млн м³
INS 2023
18,6 млн м³
INS 2024
19,4 млн м³
INS 2025
26,6 млн м³
IFN III, среднегодовое
Показать данные
Заготовленная древесина
INS 202220,2 млн м³
INS 202319,2 млн м³
INS 202418,6 млн м³
INS 202519,4 млн м³
IFN III, среднегодовое26,6 млн м³

INS: древесина, заготовленная в национальном лесном фонде, по данным отчётности. IFN: изъятия, измеренные на пробных площадях по всем покрытым деревьями землям, в среднем за 2020–2025 годы. Источник: INS, Activitatea din silvicultură în anul 2023 и 2025 (пресс-релизы 134/2024 и 131/2026); Inventarul Forestier Național, ciclul III, таблица A.6.2.

Почему цифры расходятся

Цифра IFN примерно на 7 млн м³ в год выше цифры INS. Источники различаются как минимум в пяти отношениях, и каждое объясняет часть разрыва.

  1. Охват. IFN охватывает все 7,05 млн га покрытых деревьями земель; INS — лесной фонд площадью 6,62 млн га.1,2
  2. Что учитывается. IFN измеряет то, что физически пропало с пробных площадей, поэтому фиксирует каждое изъятие, независимо от того, было ли оно заявлено. INS учитывает то, что проходит через систему отчётности.2,6
  3. Единицы. Обследование операторов учитывает круглые лесоматериалы без коры, а каждый источник использует собственное определение объёма, так что цифры несопоставимы напрямую.8
  4. Период. Цифра IFN — среднегодовое значение за период повторного обмера; цифры INS — календарные годы.
  5. Ошибка выборки. IFN — выборочное обследование, и его результаты имеют статистическую погрешность.1

Этот разрыв — в центре румынской дискуссии о незаконных рубках, потому что часть его может приходиться на древесину, срубленную вне системы отчётности. Ни один официальный источник не говорит, насколько велика эта часть, и мы её тоже не оцениваем. Для сравнения: оценка цикла II, представленная в 2019 году, была ещё выше — 38,7 млн м³ в год.6

Кто управляет лесом

Лесами Румынии управляют через лесничества (ocoale silvice), каждое из которых работает по лесоустроительному плану. Государственными лесами управляет Национальная лесная администрация Romsilva; леса других собственников по договору обслуживают государственные или частные лесничества. Заготовка начинается с документа оценки лесосеки (act de punere în valoare, APV), который составляет лесничество. Это начало документального следа древесины, и публичная карта перевозок SUMAL позволяет любому искать перевозки по APV.9

По регионам: регион развития Северо-Восток, куда входят жудецы Яссы, Сучава и Нямц, располагает 18,2 % лесного фонда, но дал 28,3 % заготовленной в 2025 году древесины — больше, чем любой другой регион.2

Древние и первобытные буковые леса

В Румынии находится часть объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО «Древние и первобытные буковые леса Карпат и других регионов Европы». Объект состоит из 93 компонентов в 18 странах общей площадью 99 947,81 га с буферной зоной 296 275,8 га. Румынские компоненты были добавлены в 2017 году.10 Эти леса строго охраняются и древесину не поставляют. Они показывают, как выглядит буковый лес без хозяйственного вмешательства, и служат эталоном для лесного хозяйства, близкого к природе.

Сертификация: FSC в Румынии

Лесная сертификация добровольна и дополняет требования закона. Лесной попечительский совет (FSC) сообщал о 2,52 млн га сертифицированных лесов в Румынии в июне 2016 года, 2,68 млн га в марте 2018 года и 2,84 млн га в декабре 2019 года.11 Проверенных данных по стране за более поздние годы мы не нашли.

В июле 2026 года FSC опубликовал ответы на частые вопросы о Румынии. В них сообщается, что трёхлетнее расследование, проведённое его органом по аккредитации ASI, «не обнаружило доказательств незаконных рубок в оценённых предприятиях, сертифицированных по FSC». Расследование выявило слабые места в системах учёта древесины, которые устраняются за счёт усовершенствования SUMAL.12

Прослеживаемость: SUMAL 2.0 и будущий SUMAL 3.0

Перевозки древесины из румынских лесов регистрируются в SUMAL 2.0 — национальной системе прослеживания древесины. По состоянию на май 2026 года в ней было более 92 000 пользователей, и она выдавала около 20 000 транспортных документов (avize) в день.4 Через публичный сайт и приложение «Inspectorul Pădurii» любой может увидеть на карте транспортные документы за последние 96 часов и искать их по номерному знаку, коду документа или APV.9

В мае 2026 года Министерство окружающей среды вынесло на обсуждение проект постановления о SUMAL 3.0. Разработанная Специальной службой телекоммуникаций, система добавит анализ рисков на основе ИИ, спутниковый мониторинг, видеокамеры и LiDAR, а также связь с системой RO e-Transport.4 По состоянию на октябрь 2026 года опубликованного окончательного постановления мы не нашли.

Для покупателей из ЕС это важно из-за Регламента ЕС об обезлесении (EUDR), который применяется к древесине с 30 декабря 2026 года. Румыния отнесена к странам с низким риском, что допускает упрощённую комплексную проверку, но не освобождение от неё.5 Что нужно покупателям румынской лиственной древесины, объясняет наше руководство по EUDR.

Дискуссия о незаконных рубках: что говорят официальные документы

О незаконных рубках в Румынии широко писали европейские СМИ, и это серьёзная проблема. Официальные документы говорят меньше, чем заголовки.

  • Европейская комиссия, февраль 2020 года. Комиссия направила Румынии официальное уведомление по Регламенту ЕС о лесоматериалах (EUTR). Она установила, что национальные органы не смогли эффективно проверять операторов и применять надлежащие санкции. Она также установила, что противоречия в национальном законодательстве не позволяли им проверять большие объёмы незаконно заготовленной древесины. В том же решении она выразила обеспокоенность рубками на охраняемых территориях Natura 2000.13
  • Разрыв в данных о заготовке. Разница между цифрами заготовки IFN и INS, объяснённая выше, — главный количественный сигнал. Её величина зависит от метода, и ни один официальный источник не относит какую-либо её долю на незаконные рубки.1,2
  • FSC, июль 2026 года. Трёхлетнее расследование не нашло доказательств незаконных рубок в оценённых предприятиях, сертифицированных по FSC, но выявило слабые места в системах учёта.12
  • Ответные меры. SUMAL 2.0 с 2021 года, публичная карта перевозок и планируемый SUMAL 3.0 — главные инструменты государства. Прослеживаемость на уровне ЕС по EUDR добавляет ещё один уровень с декабря 2026 года.4,5,9

Практический вывод для покупателя тот же, что и для любого происхождения: знайте своего поставщика, спрашивайте, откуда древесина, и храните документы.

Вид с воздуха на завод SARAL в Bălțați, жудец Яссы, с лесным складом и окружающими полями
Завод SARAL в Bălțați, жудец Яссы, в регионе Северо-Восток, который в 2025 году дал 28,3 % заготовленной в стране древесины.

Как мы закупаем древесину на северо-востоке Румынии в SARAL

Что спросить при покупке румынского бука или дуба

  1. Порода с точностью до вида. Уточните, означает ли «дуб» Quercus robur, Q. petraea или дуб австрийский (Q. cerris), который даёт другую древесину. Для бука запрашивайте Fagus sylvatica.
  2. Регион происхождения. Спросите, из какого жудеца или лесничества брёвна. По EUDR оператору в любом случае нужно местоположение участка.
  3. Документальный след. Спросите, может ли поставщик связать поставки с транспортными документами в SUMAL и с разрешением на рубку (APV).
  4. Сертификация, если она вам нужна. Если ваш заказчик требует FSC или PEFC, запросите номер сертификата поставщика и проверьте его в публичной базе данных. Не принимайте это на веру.
  5. Кто оператор по EUDR. Спросите, кто подаёт заявление о комплексной проверке и как вы получите регистрационные номера.

О ценах и производственных тенденциях читайте в нашем обзоре европейского рынка лиственной древесины.

Часто задаваемые вопросы

Какая часть Румынии покрыта лесом?

Около 30 %. Национальная инвентаризация лесов (цикл III, 2020–2025) насчитывает 7,05 млн га леса, покрытого деревьями. INS сообщает о юридически определённом лесном фонде площадью 6,62 млн га.1,2

Какие породы преобладают в лесах Румынии?

Бук — 35,8 % лесной площади, за ним хвойные — 25,2 %, дубы — 18,1 %, прочие твёрдолиственные — 16,4 % и мягколиственные — 4,5 %.1

Вырубает ли Румыния больше, чем прирастает?

Нет, если верить инвентаризации. Измеренная заготовка составляет около 44 % годичного прироста, а запас на гектар между циклами II и III вырос с 339,8 до 347,6 м³.1,3

Продолжаются ли в Румынии незаконные рубки?

Официальные документы показывают разрыв между оценкой заготовки по инвентаризации и заявленной заготовкой, а также вывод Комиссии 2020 года о слабости контроля. Объём незаконных рубок они не оценивают. Главный ответ — прослеживаемость через SUMAL 2.0 и EUDR.1,2,4,13

Что такое Национальная инвентаризация лесов (IFN)?

Статистическое обследование лесов Румынии на основе пробных площадей по сетке 4 × 4 км, повторяемое циклами. Цикл III охватывает 2020–2025 годы.1,6

Источники и литература

  1. Inventarul Forestier Național. Rezultate IFN ciclul III (2020–2025), tables A.1.0.1, A.1.1, A.2.1, A.4.1, A.6.1 and A.6.2. Accessed 23 October 2026. roifn.ro
  2. Institutul Național de Statistică (2026). Activitatea din silvicultură în anul 2025. Press release no. 131, 29 May 2026. insse.ro
  3. Inventarul Forestier Național. Rezultate IFN ciclul II (2013–2018). Accessed 23 October 2026. roifn.ro
  4. Digi24 (2026). Ministerul Mediului pregătește o nouă variantă a aplicației SUMAL. 11 May 2026. digi24.ro
  5. European Commission (2025). Commission Implementing Regulation (EU) 2025/1093 of 22 May 2025 laying down rules for the application of Regulation (EU) 2023/1115 as regards a list of countries that present a low or high risk. Official Journal of the European Union, L series, 23.5.2025. eur-lex.europa.eu
  6. Marin, G. (2019). Inventarul Forestier Național, ciclul II (2013–2018). Presentation, Ministry of Environment, 22 November 2019. mmediu.ro
  7. Institutul Național de Statistică (2024). Activitatea din silvicultură în anul 2023. Press release no. 134, 31 May 2024. insse.ro
  8. Institutul Național de Statistică (2026). Volumul de lemn exploatat în anul 2025. Press release no. 249, 30 September 2026. insse.ro
  9. Spotmedia / News.ro (2021). A fost lansată noua versiune a aplicației Inspectorul Pădurii: oricine poate afla dacă un transport de lemn este legal. 10 February 2021. spotmedia.ro
  10. UNESCO World Heritage Centre. Ancient and Primeval Beech Forests of the Carpathians and Other Regions of Europe, list entry 1133. whc.unesco.org
  11. Forest Stewardship Council. FSC Facts & Figures, editions of 6 June 2016, 5 March 2018 and 4 December 2019. fsc.org
  12. Forest Stewardship Council (2026). Now available: FAQ on Romania's forests and FSC's standard-setting processes. 31 July 2026. fsc.org
  13. European Commission (2020). February infringements package: key decisions (INF/20/202), section "Forests: Commission urges Romania to stop illegal logging". Brussels, 12 February 2020. ec.europa.eu

Техническая команда SARAL

Статья подготовлена командой SARAL из Бэлцаць (жудец Яссы, Румыния), где мы с 1998 года перерабатываем бук, дуб и ясень: распиловка, сушка, оптимизация, сращивание на мини-шип, мебельный щит, ЧПУ и стулья. Цифры взяты из указанных источников; где речь идёт о нашей собственной практике, мы это оговариваем.

Технический редактор: Gabriel Colceriu, Технический директор

Что говорят наши партнёры
о SARAL

Наша работа говорит сама за себя, но доверие строится со временем.

SARAL — надёжный долгосрочный партнёр

Работать с SARAL — одно удовольствие, а результаты превосходны. Их надёжность и внимание к деталям убедили нас возвращаться с каждым новым проектом.

Решения, проверенные опытом

Нас впечатлили профессионализм и опыт команды. Они предложили оригинальные технические решения, которые обеспечили эффективное производство и своевременную поставку, — редкие качества в этой отрасли!

Впечатляющий опыт

Мы работаем с SARAL более 10 лет, и каждый заказ соответствовал нашим высоким стандартам. Они также берут на себя всю логистику и зарекомендовали себя как серьёзный партнёр с чётким видением.

Экспертная консультация

Мы ценим наше сотрудничество не только в производстве! Ваш опыт и навыки в дизайне подняли нашу продукцию на новый уровень и помогли нам выйти на мировые рынки.

Международное присутствие

Производим в Румынии, поставляем по всему миру

Мы производим в Румынии и с гордостью экспортируем продукцию партнёрам по всему миру.

Почему выбирают SARAL?

Наш опыт всегда в вашем распоряжении.
Мы редко идём на компромиссы, делаем больше ради оптимального результата и всегда выполняем обещания.

27 лет и это только начало

Мы — один из старейших заводов по переработке твёрдых пород древесины в Румынии, за плечами которого сотни проектов.

Премиальный результат

Мы нашли качество на стыке хороших материалов, эффективных процессов и умелых людей.

От концепции до продукта

Наша команда превратит вашу идею в реальность — быстро, масштабируемо и воспроизводимо.

Устойчивое производство

Мы используем древесину из ответственных источников и эффективные процессы, которые уважают и ваши стандарты, и окружающую среду.

ХОТИТЕ ПООБЩАТЬСЯ?

Мы на связи — давайте обсудим сотрудничество

Простой вопрос или новая идея — возможно, мы и есть тот партнёр, которого вы искали.

Мы готовы решить ваши задачи