Les forêts roumaines en bref
La Roumanie est l’un des grands pays forestiers d’Europe, et la majeure partie de sa forêt est feuillue. Le troisième cycle de l’Inventaire forestier national (Inventarul Forestier Național, IFN), qui a mesuré le pays entre 2020 et 2025, compte 7 053 916 ha de forêt, c’est-à-dire de terres couvertes d’arbres. En y ajoutant les terrains nus et les terrains à boiser, on obtient 7,20 millions d’ha de terres forestières.1 Sur une superficie de 238 397 km², cela représente environ 30 % du pays.1
Pour un acheteur de hêtre ou de chêne, les chiffres les plus utiles sont ce qui pousse, à quelle vitesse et combien on en coupe. L’inventaire répond aux trois questions. Ses chiffres ne concordent pas toujours avec les statistiques annuelles, et cet article explique pourquoi plutôt que de trancher entre eux.
Deux surfaces officielles : 7,05 ou 6,62 millions d’hectares ?
Cherchez « surface forestière de la Roumanie » et vous trouverez deux chiffres, tous deux officiels.
- 7,05 millions d’ha est le chiffre de l’IFN. L’inventaire est une enquête statistique. Des photographies aériennes sont interprétées sur près d’un million de points, et des équipes de terrain mesurent des placettes réparties sur une grille nationale de 4 × 4 km. Chaque unité d’échantillonnage est un carré de 250 m avec une placette à chaque angle.6 Le résultat décrit les terres réellement couvertes d’arbres, quel que soit leur statut juridique.
- 6,62 millions d’ha est le fonds forestier national (fondul forestier național) publié par l’Institut national de la statistique, l’INS : 6 617 101 ha fin 2025, dont 6 460 628 ha, soit 97,6 %, de forêt proprement dite.2 Le fonds forestier est une catégorie juridique et administrative. Il change lorsque des terrains sont officiellement reclassés. En 2025, par exemple, il a augmenté de 170 ha, principalement par l’intégration de pâturages boisés et de terrains dégradés au titre du Code forestier (loi 331/2024).2
L’écart d’environ 0,4 million d’ha n’est donc pas une erreur. Les deux sources définissent la forêt différemment, et la publication de l’INS montre elle-même des terres couvertes d’arbres, comme des pâturages boisés, intégrées au fil du temps dans le fonds forestier. Les deux chiffres sont justes pour leur usage : l’IFN pour ce qui pousse, celui de l’INS pour ce qui est géré au titre du droit forestier.
La composition en essences : pourquoi la Roumanie est un pays de hêtre et de chêne
Environ les trois quarts de la surface forestière roumaine sont feuillus. Le hêtre à lui seul en couvre plus d’un tiers, davantage que l’ensemble des résineux.1
Le hêtre (Fagus sylvatica)
Le hêtre couvre 2 525 177 ha, soit 35,8 % de la surface forestière. Il représente 912,9 millions de m³ de bois sur pied, 37,2 % du total national, plus que tout autre groupe d’essences.1 Il pousse principalement dans les collines et les montagnes des Carpates. Pour l’industrie du bois, le hêtre est le principal feuillu de Roumanie. Il est à la base des sciages de hêtre étuvé et non étuvé, des chaises, des pièces de meubles et des panneaux collés. Notre guide du bois de hêtre traite de ses propriétés et de son cœur rouge.
Les chênes : stejar, gorun, cer et gârniță
L’inventaire présente les chênes (cvercinee) comme un seul groupe : 1 274 836 ha, soit 18,1 % de la surface forestière, avec 332,0 millions de m³ sur pied.1 En Roumanie, ce groupe comprend le chêne pédonculé (stejar, Quercus robur), le chêne sessile (gorun, Q. petraea), le chêne chevelu (cer, Q. cerris) et le chêne de Hongrie (gârniță, Q. frainetto). Les tableaux publics de l’IFN ne détaillent pas le groupe par espèce. Pour l’ameublement et la menuiserie, les deux premiers sont ce que le commerce appelle le chêne européen.
Frêne, tilleul et autres feuillus
Les « autres feuillus durs » (foioase tari : charme, frêne, érables, robinier et autres) couvrent 16,4 % de la surface. Les « feuillus tendres » (foioase moi : tilleul, peupliers, saules, aulne, bouleau) en couvrent 4,5 %.1 L’inventaire ne présente pas le frêne ni le tilleul séparément dans ses tableaux publics : nous ne pouvons donc pas donner de chiffres nationaux fiables à leur sujet.

Volume sur pied et accroissement
Les forêts roumaines portent 2,45 milliards de m³ de bois sur pied, soit en moyenne 347,6 m³ par hectare.1 Au cycle d’inventaire précédent (2013–2018), la moyenne était de 339,8 m³ par hectare, sur 6,93 millions d’ha.3 Le volume par hectare a donc augmenté entre les deux cycles.
L’accroissement annuel (accroissement courant annuel) atteint 59,96 millions de m³, soit 8,5 m³ par hectare et par an. Le hêtre apporte 21,9 millions de m³ par an, les résineux 20,5 millions, les chênes 8,0 millions et les autres feuillus durs 6,8 millions.1 Le chêne pousse plus lentement que le hêtre à l’hectare, environ 6,3 contre 8,7 m³ par hectare et par an.1 C’est l’une des raisons pour lesquelles les belles grumes de chêne sont plus rares que celles de hêtre.
Combien est récolté : les chiffres de l’IFN et de l’INS expliqués
C’est ici que les deux sources officielles divergent le plus, et l’écart est souvent cité sans son contexte.
Ce que mesure l’inventaire
L’IFN remesure ses placettes et enregistre les arbres coupés depuis la visite précédente. Lors de la présentation des résultats du cycle II en 2019, l’estimation de la récolte couvrait les coupes sélectives, les coupes rases et les arbres disparus de la placette dont la souche n’avait pas pu être retrouvée.6 Extrapolé à l’ensemble du pays, le cycle III donne 28,25 millions de m³ abattus par an et 26,58 millions de m³ récoltés par an (sortis de la forêt).1 Rapporté à l’accroissement, cela fait environ 44 %. Par groupe d’essences, la récolte représente 39 % de l’accroissement pour le hêtre, 44 % pour les chênes et 47 % pour les résineux.1
Voir les données
| Accroissement courant annuel | Récolté (sorti de la forêt) | |
|---|---|---|
| Résineux | 20,5 millions de m³ | 9,6 millions de m³ |
| Hêtre | 21,9 millions de m³ | 8,5 millions de m³ |
| Chênes | 8,0 millions de m³ | 3,5 millions de m³ |
| Autres feuillus durs | 6,8 millions de m³ | 3,5 millions de m³ |
| Feuillus tendres | 2,8 millions de m³ | 1,5 millions de m³ |
Totaux : accroissement 59,96, récolte 26,58 millions de m³ par an (environ 44 %). Source: Inventarul Forestier Național, Rezultate IFN ciclul III (2020–2025), tableaux A.4.1 et A.6.2.
Ce que mesurent les statistiques annuelles
L’INS publie deux séries. Les statistiques de l’activité forestière indiquent le bois récolté dans le fonds forestier national : 19,41 millions de m³ en 2025, en hausse de 4,1 % par rapport aux 18,64 millions de m³ de 2024, après 19,17 millions en 2023 et 20,24 millions en 2022.2,7 Une enquête distincte auprès des entreprises d’exploitation certifiées fait état de 17,36 millions de m³ de bois rond sans écorce en 2025. Ce chiffre comprend 5,58 millions de m³ de hêtre, soit 32,1 % du total, et 1,96 million de m³ de chêne. Les grumes représentaient 46,5 % du bois rond et le bois de chauffage 40,7 %.8
Voir les données
| Bois récolté | |
|---|---|
| INS 2022 | 20,2 millions de m³ |
| INS 2023 | 19,2 millions de m³ |
| INS 2024 | 18,6 millions de m³ |
| INS 2025 | 19,4 millions de m³ |
| IFN III, moyenne annuelle | 26,6 millions de m³ |
INS : bois récolté dans le fonds forestier national, tel que déclaré. IFN : prélèvements mesurés sur des placettes sur l’ensemble des terres couvertes d’arbres, en moyenne sur 2020–2025. Source: INS, Activitatea din silvicultură în anul 2023 et 2025 (communiqués 134/2024 et 131/2026) ; Inventarul Forestier Național, ciclul III, tableau A.6.2.
Pourquoi les chiffres diffèrent
Le chiffre de l’IFN dépasse d’environ 7 millions de m³ par an celui de l’INS. Les sources diffèrent sur au moins cinq points, et chacun explique une partie de l’écart.
- Le périmètre. L’IFN couvre l’ensemble des 7,05 millions d’ha de terres couvertes d’arbres ; l’INS couvre les 6,62 millions d’ha du fonds forestier.1,2
- Ce qui est compté. L’IFN mesure ce qui a physiquement disparu de ses placettes : il saisit donc chaque prélèvement, déclaré ou non. L’INS compte ce qui passe par le système de déclaration.2,6
- Les unités. L’enquête auprès des exploitants porte sur du bois rond sans écorce, et chaque source utilise sa propre définition du volume : les chiffres ne sont donc pas directement comparables.8
- La période. Le chiffre de l’IFN est une moyenne annuelle sur la période de remesure ; ceux de l’INS portent sur des années civiles.
- L’erreur d’échantillonnage. L’IFN est un échantillon, et ses résultats s’accompagnent d’une marge d’erreur statistique.1
L’écart est au cœur du débat roumain sur l’exploitation illégale, car une partie pourrait correspondre à du bois coupé hors du système de déclaration. Aucune source officielle n’indique l’ampleur de cette partie, et nous ne l’estimons pas non plus. À titre de comparaison, l’estimation du cycle II, présentée en 2019, était plus élevée encore, à 38,7 millions de m³ par an.6
Qui gère la forêt
La forêt roumaine est gérée par des districts forestiers (ocoale silvice), chacun appliquant un plan d’aménagement forestier. Les forêts domaniales sont gérées par la Régie nationale des forêts Romsilva ; les forêts des autres propriétaires sont gérées sous contrat par des districts forestiers publics ou privés. Les coupes partent d’un document d’évaluation (act de punere în valoare, APV) établi par le district forestier. C’est le point de départ de la traçabilité documentaire du bois, et la carte publique des transports SUMAL permet à chacun de rechercher les transports par APV.9
Sur le plan régional, la région de développement Nord-Est, qui comprend les départements de Iași, de Suceava et de Neamț, détient 18,2 % du fonds forestier mais a fourni 28,3 % du bois récolté en 2025, la plus forte part de toutes les régions.2
Les hêtraies anciennes et primaires
La Roumanie abrite une partie du site du patrimoine mondial de l’UNESCO « Forêts primaires et anciennes de hêtres des Carpates et d’autres régions d’Europe ». Le bien compte 93 éléments constitutifs dans 18 pays, sur 99 947,81 ha, avec une zone tampon de 296 275,8 ha. Les éléments roumains ont été ajoutés en 2017.10 Ces forêts sont strictement protégées et ne fournissent pas de bois. Elles montrent à quoi ressemble une hêtraie non exploitée et servent de référence pour la sylviculture proche de la nature.
La certification : le FSC en Roumanie
La certification forestière est volontaire et s’ajoute aux obligations légales. Le Forest Stewardship Council (FSC) faisait état de 2,52 millions d’ha de forêt certifiée en Roumanie en juin 2016, de 2,68 millions d’ha en mars 2018 et de 2,84 millions d’ha en décembre 2019.11 Nous n’avons trouvé aucun chiffre national vérifié pour les années suivantes.
En juillet 2026, le FSC a publié une FAQ sur la Roumanie. Il y indiquait qu’une enquête de trois ans menée par son organisme d’accréditation, ASI, « n’a pas trouvé de preuve d’exploitation illégale dans les opérations certifiées FSC évaluées ». L’enquête a en revanche relevé des faiblesses dans les systèmes de déclaration du bois, auxquelles des améliorations de SUMAL devaient remédier.12
La traçabilité : SUMAL 2.0 et le futur SUMAL 3.0
Les transports de bois issus des forêts roumaines sont enregistrés dans SUMAL 2.0, le système national de traçabilité du bois. En mai 2026, il comptait plus de 92 000 utilisateurs et émettait environ 20 000 documents de transport (avize) par jour.4 Grâce au site public et à l’application « Inspectorul Pădurii », chacun peut voir sur une carte les documents de transport des 96 dernières heures et les rechercher par plaque d’immatriculation, par code de document ou par APV.9
En mai 2026, le ministère de l’Environnement a mis en consultation un projet de décision pour SUMAL 3.0. Développé par le Service des télécommunications spéciales, il ajouterait une analyse de risque fondée sur l’IA, une surveillance par satellite, caméras et LiDAR et un lien avec le système RO e-Transport.4 En octobre 2026, nous n’avions pas trouvé de décision définitive publiée.
Pour les acheteurs européens, c’est important en raison du règlement européen sur la déforestation (RDUE), qui s’applique au bois à partir du 30 décembre 2026. La Roumanie est classée comme pays à faible risque, ce qui permet une diligence raisonnée simplifiée, mais pas une exemption.5 Notre guide du RDUE explique ce dont ont besoin les acheteurs de feuillus roumains.
Le débat sur l’exploitation illégale : ce que disent les sources officielles
L’exploitation illégale des forêts en Roumanie a été largement relayée par les médias européens, et c’est un problème sérieux. Les sources officielles sont plus étroites que les gros titres.
- Commission européenne, février 2020. La Commission a adressé à la Roumanie une lettre de mise en demeure au titre du règlement européen sur le bois. Elle a constaté que les autorités nationales n’avaient pas été en mesure de contrôler efficacement les opérateurs ni d’appliquer des sanctions appropriées. Elle a aussi constaté que des incohérences du droit national les empêchaient de contrôler d’importantes quantités de bois récolté illégalement. Dans la même décision, elle s’inquiétait de coupes dans des sites protégés Natura 2000.13
- L’écart de récolte. La différence entre les chiffres de récolte de l’IFN et de l’INS, expliquée plus haut, est le principal signal quantitatif. Son ampleur dépend de la méthode, et aucune source officielle n’en attribue une part aux coupes illégales.1,2
- FSC, juillet 2026. L’enquête de trois ans n’a trouvé aucune preuve d’exploitation illégale dans les opérations certifiées FSC évaluées, mais elle a relevé des faiblesses dans les systèmes de déclaration.12
- La réponse publique. SUMAL 2.0 depuis 2021, la carte publique des transports et le futur SUMAL 3.0 sont les principaux outils de l’État. La traçabilité au niveau européen au titre du RDUE ajoute une couche supplémentaire à partir de décembre 2026.4,5,9
Pour un acheteur, la conclusion pratique est la même que pour toute origine : connaissez votre fournisseur, demandez comment le bois est approvisionné, et conservez la documentation.

Comment SARAL s’approvisionne dans le nord-est de la Roumanie
Les questions à poser quand vous achetez du hêtre ou du chêne roumain
- L’essence, au niveau de l’espèce. Demandez si « chêne » signifie Quercus robur, Q. petraea ou le chêne chevelu (Q. cerris), qui est un autre bois. Demandez du Fagus sylvatica pour le hêtre.
- La région d’origine. Demandez de quel département ou de quel district forestier viennent les grumes. Au titre du RDUE, l’opérateur a de toute façon besoin de la géolocalisation de la parcelle.
- La traçabilité documentaire. Demandez si le fournisseur peut relier les livraisons aux documents de transport dans SUMAL et à l’autorisation de coupe (APV).
- La certification, si vous en avez besoin. Si votre client exige le FSC ou le PEFC, demandez le numéro de certificat du fournisseur et vérifiez-le dans la base de données publique. Ne le supposez pas.
- Qui est l’opérateur au sens du RDUE. Demandez qui dépose la déclaration de diligence raisonnée et comment vous recevrez les numéros de référence.
Pour les prix et les tendances de production, voir notre rapport sur le marché européen des feuillus.
Questions fréquentes
Quelle part de la Roumanie est couverte de forêts ?
Environ 30 %. L’Inventaire forestier national (cycle III, 2020–2025) mesure 7,05 millions d’ha de forêt couverte d’arbres. L’INS fait état d’un fonds forestier juridiquement défini de 6,62 millions d’ha.1,2
Quelles essences dominent les forêts roumaines ?
Le hêtre, avec 35,8 % de la surface forestière, suivi des résineux avec 25,2 %, des chênes avec 18,1 %, des autres feuillus durs avec 16,4 % et des feuillus tendres avec 4,5 %.1
La Roumanie coupe-t-elle plus de bois qu’il n’en pousse ?
Non, selon l’inventaire. La récolte mesurée représente environ 44 % de l’accroissement annuel, et le volume sur pied par hectare est passé de 339,8 à 347,6 m³ entre les cycles II et III.1,3
L’exploitation illégale existe-t-elle encore en Roumanie ?
Les sources officielles montrent un écart entre l’estimation de récolte de l’inventaire et les récoltes déclarées, ainsi qu’un constat de la Commission en 2020 sur la faiblesse des contrôles. Elles ne chiffrent pas les coupes illégales. La traçabilité par SUMAL 2.0 et le RDUE est la principale réponse.1,2,4,13
Qu’est-ce que l’Inventaire forestier national (IFN) ?
Une enquête statistique sur les forêts roumaines, fondée sur des placettes réparties sur une grille de 4 × 4 km et répétée par cycles. Le cycle III couvre 2020–2025.1,6
