Bosque otoñal de frondosas y píceas en las colinas de los Cárpatos alrededor de Măgura, distrito de Brașov, Rumanía

El nuevo Inventario Forestal Nacional de Rumanía contabiliza 7,05 millones de hectáreas de bosque, más de un tercio de ellas de haya. Explicamos qué crece, qué se corta y por qué dos fuentes oficiales dan respuestas distintas, además de lo que dice el registro sobre certificación, trazabilidad y tala ilegal.

Los bosques de Rumanía de un vistazo

Rumanía es uno de los grandes países forestales de Europa, y la mayor parte de sus bosques son de frondosas. El tercer ciclo del Inventario Forestal Nacional (Inventarul Forestier Național, IFN), que midió el país entre 2020 y 2025, contabiliza 7.053.916 ha de bosque, es decir, de terreno cubierto de árboles. Si se suman los terrenos rasos y los terrenos por forestar, se obtienen 7,20 millones de ha de terreno forestal.1 Sobre una superficie terrestre de 238.397 km², eso supone alrededor del 30 % del país.1

Para un comprador de haya o de roble, las cifras más útiles son qué crece, a qué ritmo crece y cuánto se corta. El inventario responde a las tres preguntas. Sus cifras no siempre coinciden con las estadísticas anuales, y este artículo explica por qué en lugar de elegir entre ellas.

7,05 Mhade bosque cubierto de árboles, IFN ciclo III1
347,6 m³/haexistencias medias en pie1
~44 %proporción del crecimiento anual que se corta, estimación del IFN1

Dos cifras oficiales de superficie: ¿7,05 o 6,62 millones de hectáreas?

Si busca «superficie forestal de Rumanía», encontrará dos cifras, ambas oficiales.

  • 7,05 millones de ha es la cifra del IFN. El inventario es una encuesta estadística. Se interpretan fotografías aéreas en cerca de un millón de puntos, y equipos de campo miden parcelas de muestreo dispuestas sobre una malla nacional de 4 × 4 km. Cada unidad de muestreo es un cuadrado de 250 m con una parcela en cada esquina.6 El resultado describe el terreno realmente cubierto de árboles, sea cual sea su situación legal.
  • 6,62 millones de ha es el fondo forestal nacional (fondul forestier național) que publica el Instituto Nacional de Estadística, el INS: 6.617.101 ha a finales de 2025, de las que 6.460.628 ha, el 97,6 %, son bosque propiamente dicho.2 El fondo forestal es una categoría legal y administrativa. Cambia cuando se reclasifican formalmente los terrenos. En 2025, por ejemplo, creció en 170 ha, sobre todo por pastos forestados y terrenos degradados incorporados en virtud del Código Forestal (Ley 331/2024).2

La diferencia de aproximadamente 0,4 millones de ha no es, por tanto, un error. Las dos fuentes definen el bosque de forma distinta, y la propia nota del INS muestra cómo los terrenos cubiertos de árboles, como los pastos forestados, van pasando con el tiempo al fondo forestal. Ambas cifras son correctas para su finalidad: la del IFN para lo que crece, la del INS para lo que se gestiona según la legislación forestal.

Composición de especies: por qué Rumanía es un país de haya y roble

Alrededor de tres cuartas partes de la superficie forestal de Rumanía son de frondosas. Solo el haya ocupa más de un tercio, más que todas las coníferas juntas.1

Superficie forestal de Rumanía por grupo de especiesMiles de hectáreas, Inventario Forestal Nacional, ciclo III (2020–2025)
Haya
2.525 miles de ha
Coníferas
1.778 miles de ha
Robles
1.275 miles de ha
Otras frondosas duras
1.156 miles de ha
Frondosas blandas
319 miles de ha
Ver los datos
Superficie
Haya2.525 miles de ha
Coníferas1.778 miles de ha
Robles1.275 miles de ha
Otras frondosas duras1.156 miles de ha
Frondosas blandas319 miles de ha

Total: 7.054 miles de ha. Proporciones: haya 35,8 %, coníferas 25,2 %, robles 18,1 %, otras frondosas duras 16,4 %, frondosas blandas 4,5 %. El fresno y el tilo no figuran por separado. Fuente: Inventarul Forestier Național, Rezultate IFN ciclul III (2020–2025), tabla A.1.1.

Haya (Fagus sylvatica)

El haya ocupa 2.525.177 ha, el 35,8 % de la superficie forestal. Acumula 912,9 millones de m³ de madera en pie, el 37,2 % del total nacional, más que cualquier otro grupo de especies.1 Crece sobre todo en las colinas y montañas de los Cárpatos. Para la industria de la madera, el haya es la principal frondosa de Rumanía. Es la base de la madera aserrada de haya vaporizada y sin vaporizar, de las sillas, de las piezas de mueble y de los tableros encolados. Nuestra guía de la madera de haya trata sus propiedades y el corazón rojo.

Robles: stejar, gorun, cer y gârniță

El inventario agrupa los robles (cvercinee) en un solo grupo: 1.274.836 ha, el 18,1 % de la superficie forestal, con 332,0 millones de m³ en pie.1 En Rumanía, este grupo incluye el roble pedunculado (stejar, Quercus robur), el roble albar (gorun, Q. petraea), el roble turco (cer, Q. cerris) y el roble húngaro (gârniță, Q. frainetto). Las tablas públicas del IFN no desglosan el grupo por especies. Para el mueble y la carpintería, las dos primeras son lo que el comercio llama roble europeo.

Fresno, tilo y otras frondosas

Las «otras frondosas duras» (foioase tari: carpe, fresno, arces, robinia y otras) ocupan el 16,4 % de la superficie. Las «frondosas blandas» (foioase moi: tilo, chopos, sauces, aliso, abedul) ocupan el 4,5 %.1 El inventario no informa por separado del fresno ni del tilo en sus tablas públicas, así que no podemos dar cifras nacionales fiables para ellos.

Troncos de haya y roble esperando en la entrada del aserradero de SARAL en Bălțați
Troncos esperando en la entrada del aserradero de SARAL. El haya, el roble y el fresno, las especies que transformamos principalmente, crecen todas en los bosques de frondosas de Rumanía.

Existencias en pie y crecimiento

Los bosques de Rumanía acumulan 2.450 millones de m³ de madera en pie, una media de 347,6 m³ por hectárea.1 En el ciclo anterior del inventario (2013–2018), la media era de 339,8 m³ por hectárea, sobre 6,93 millones de ha.3 Las existencias por hectárea han crecido, por tanto, entre ambos ciclos.

El crecimiento anual (crecimiento corriente anual) es de 59,96 millones de m³, o 8,5 m³ por hectárea y año. El haya aporta 21,9 millones de m³ al año, las coníferas 20,5 millones, los robles 8,0 millones y las otras frondosas duras 6,8 millones.1 El roble crece más despacio por hectárea que el haya, unos 6,3 frente a 8,7 m³ por hectárea y año.1 Esa es una de las razones por las que los buenos troncos de roble escasean más que los de haya.

Cuánto se corta: las cifras del IFN y del INS explicadas

Aquí es donde más divergen las dos fuentes oficiales, y la diferencia se cita a menudo sin su contexto.

Qué mide el inventario

El IFN vuelve a medir sus parcelas de muestreo y registra los árboles cortados desde la visita anterior. Cuando se presentaron los resultados del ciclo II en 2019, la estimación de cortas abarcaba las cortas selectivas, las cortas a hecho y los árboles desaparecidos de la parcela cuyo tocón no se pudo encontrar.6 Extrapolado a todo el país, el ciclo III da 28,25 millones de m³ al año apeados y 26,58 millones de m³ al año extraídos (sacados del bosque).1 Frente al crecimiento, eso supone alrededor del 44 %. Por grupos de especies, las cortas suponen el 39 % del crecimiento en el haya, el 44 % en los robles y el 47 % en las coníferas.1

Crecimiento anual frente a cortas por grupo de especiesMillones de m³ al año, Inventario Forestal Nacional, ciclo III
Crecimiento corriente anualExtraído (sacado del bosque)
Coníferas
20,5 millones de m³
9,6 millones de m³
Haya
21,9 millones de m³
8,5 millones de m³
Robles
8,0 millones de m³
3,5 millones de m³
Otras frondosas duras
6,8 millones de m³
3,5 millones de m³
Frondosas blandas
2,8 millones de m³
1,5 millones de m³
Ver los datos
Crecimiento corriente anualExtraído (sacado del bosque)
Coníferas20,5 millones de m³9,6 millones de m³
Haya21,9 millones de m³8,5 millones de m³
Robles8,0 millones de m³3,5 millones de m³
Otras frondosas duras6,8 millones de m³3,5 millones de m³
Frondosas blandas2,8 millones de m³1,5 millones de m³

Totales: crecimiento 59,96 y extracción 26,58 millones de m³ al año (alrededor del 44 %). Fuente: Inventarul Forestier Național, Rezultate IFN ciclul III (2020–2025), tablas A.4.1 y A.6.2.

Qué miden las estadísticas anuales

El INS publica dos series. Las estadísticas de actividad forestal recogen la madera aprovechada en el fondo forestal nacional: 19,41 millones de m³ en 2025, un 4,1 % más que los 18,64 millones de m³ de 2024, tras 19,17 millones en 2023 y 20,24 millones en 2022.2,7 Una encuesta aparte a las empresas de aprovechamiento forestal certificadas recoge 17,36 millones de m³ de madera en rollo sin corteza en 2025. Esa cifra incluye 5,58 millones de m³ de haya, el 32,1 % del total, y 1,96 millones de m³ de roble. Las trozas supusieron el 46,5 % de la madera en rollo y la leña el 40,7 %.8

Madera aprovechada: estadísticas anuales (INS) frente al inventario forestal (IFN)Millones de m³. Dos métodos, no dos estimaciones de lo mismo
20,2 millones de m³
INS 2022
19,2 millones de m³
INS 2023
18,6 millones de m³
INS 2024
19,4 millones de m³
INS 2025
26,6 millones de m³
IFN III, media anual
Ver los datos
Madera aprovechada
INS 202220,2 millones de m³
INS 202319,2 millones de m³
INS 202418,6 millones de m³
INS 202519,4 millones de m³
IFN III, media anual26,6 millones de m³

INS: madera aprovechada en el fondo forestal nacional, según lo declarado. IFN: extracciones medidas en parcelas de muestreo sobre todo el terreno cubierto de árboles, media de 2020–2025. Fuente: INS, Activitatea din silvicultură în anul 2023 y 2025 (notas de prensa 134/2024 y 131/2026); Inventarul Forestier Național, ciclul III, tabla A.6.2.

Por qué difieren las cifras

La cifra del IFN supera en unos 7 millones de m³ al año la del INS. Las fuentes difieren al menos en cinco aspectos, y cada uno explica una parte de la diferencia.

  1. Cobertura. El IFN abarca los 7,05 millones de ha de terreno cubierto de árboles; el INS, los 6,62 millones de ha del fondo forestal.1,2
  2. Qué se cuenta. El IFN mide lo que falta físicamente en sus parcelas, así que capta toda extracción, se haya declarado o no. El INS cuenta lo que pasa por el sistema de declaración.2,6
  3. Unidades. La encuesta a operadores informa en madera en rollo sin corteza, y cada fuente usa su propia definición de volumen, así que las cifras no son equivalentes.8
  4. Periodo. La cifra del IFN es una media anual del periodo entre mediciones; las del INS son años naturales.
  5. Error de muestreo. El IFN es una muestra, y sus resultados llevan un margen de error estadístico.1

La diferencia está en el centro del debate rumano sobre la tala ilegal, porque una parte puede ser madera cortada fuera del sistema de declaración. Ninguna de las fuentes oficiales dice cuán grande es esa parte, y nosotros tampoco la estimamos. Como referencia, la estimación del ciclo II, presentada en 2019, era aún mayor: 38,7 millones de m³ al año.6

Quién gestiona el bosque

Los bosques de Rumanía se gestionan a través de distritos forestales (ocoale silvice), cada uno de los cuales trabaja con un plan de ordenación forestal. Los bosques estatales los gestiona la Administración Nacional de Bosques Romsilva; los bosques de otros propietarios, distritos forestales estatales o privados bajo contrato. Los aprovechamientos parten de un documento de evaluación (act de punere în valoare, APV) elaborado por el distrito forestal. Es el punto de partida del rastro documental de la madera, y el mapa público de transportes de SUMAL permite a cualquiera buscar los transportes por APV.9

Por regiones, la región de desarrollo Noreste, que incluye los distritos de Iași, Suceava y Neamț, tiene el 18,2 % del fondo forestal, pero aportó el 28,3 % de la madera aprovechada en 2025, la mayor proporción de todas las regiones.2

Hayedos antiguos y primarios

Rumanía alberga parte del sitio del Patrimonio Mundial de la UNESCO «Hayedos primarios y antiguos de los Cárpatos y otras regiones de Europa». El bien tiene 93 componentes en 18 países, con una superficie de 99.947,81 ha y una zona de amortiguamiento de 296.275,8 ha. Los componentes rumanos se incorporaron en 2017.10 Estos bosques están estrictamente protegidos y no suministran madera. Muestran cómo es un hayedo sin gestionar y sirven de referencia para la selvicultura próxima a la naturaleza.

Certificación: FSC en Rumanía

La certificación forestal es voluntaria y se suma a los requisitos legales. El Forest Stewardship Council (FSC) indicó 2,52 millones de ha de bosque certificado en Rumanía en junio de 2016, 2,68 millones de ha en marzo de 2018 y 2,84 millones de ha en diciembre de 2019.11 No hemos encontrado ninguna cifra nacional verificada para años posteriores.

En julio de 2026, el FSC publicó unas preguntas frecuentes sobre Rumanía. Según el texto, una investigación de tres años de su organismo de acreditación, ASI, «no encontró pruebas de tala ilegal en las operaciones con certificación FSC evaluadas». La investigación sí detectó deficiencias en los sistemas de declaración de la madera, que se estaban corrigiendo mediante mejoras en SUMAL.12

Trazabilidad: SUMAL 2.0 y el futuro SUMAL 3.0

Los transportes de madera procedentes de los bosques rumanos se registran en SUMAL 2.0, el sistema nacional de seguimiento de la madera. En mayo de 2026 tenía más de 92.000 usuarios y emitía unos 20.000 documentos de transporte (avize) al día.4 A través del sitio web y la aplicación públicos «Inspectorul Pădurii», cualquiera puede ver en un mapa los documentos de transporte de las últimas 96 horas y buscarlos por matrícula, código de documento o APV.9

En mayo de 2026, el Ministerio de Medio Ambiente sometió a consulta un proyecto de decisión para SUMAL 3.0. Desarrollado por el Servicio Especial de Telecomunicaciones, añadiría un análisis de riesgos basado en IA, la vigilancia por satélite, cámaras y LiDAR, y una conexión con el sistema RO e-Transport.4 A octubre de 2026 no habíamos encontrado una decisión definitiva publicada.

Para los compradores de la UE esto importa por el Reglamento de la UE sobre productos libres de deforestación (EUDR), que se aplica a la madera a partir del 30 de diciembre de 2026. Rumanía está clasificada como país de riesgo bajo, lo que permite una diligencia debida simplificada, aunque no una exención.5 Nuestra guía del EUDR explica lo que necesitan los compradores de frondosas rumanas.

El debate sobre la tala ilegal: lo que dice el registro oficial

La tala ilegal en Rumanía ha tenido amplia cobertura en los medios europeos, y es un problema serio. El registro oficial es más restringido que los titulares.

  • Comisión Europea, febrero de 2020. La Comisión envió a Rumanía una carta de emplazamiento en virtud del Reglamento de la Madera de la UE. Constató que las autoridades nacionales no habían podido controlar eficazmente a los agentes ni aplicar sanciones adecuadas. Constató también que las incoherencias de la legislación nacional les impedían controlar grandes cantidades de madera aprovechada ilegalmente. En la misma decisión expresó su preocupación por las cortas en espacios protegidos de la red Natura 2000.13
  • La diferencia en las cortas. La diferencia entre las cifras de cortas del IFN y del INS, explicada más arriba, es la principal señal cuantitativa. Su tamaño depende del método, y ninguna fuente oficial atribuye una parte de ella a la tala ilegal.1,2
  • FSC, julio de 2026. La investigación de tres años no encontró pruebas de tala ilegal en las operaciones con certificación FSC evaluadas, pero sí detectó deficiencias en los sistemas de declaración.12
  • Respuesta política. SUMAL 2.0 desde 2021, el mapa público de transportes y el futuro SUMAL 3.0 son las principales herramientas del Estado. La trazabilidad a escala de la UE con el EUDR añade otra capa a partir de diciembre de 2026.4,5,9

Para un comprador, la conclusión práctica es la misma que para cualquier origen: conozca a su proveedor, pregunte cómo se abastece de madera y conserve la documentación.

Vista aérea de la fábrica de SARAL en Bălțați, distrito de Iași, con el parque de madera y los campos de cultivo de alrededor
La fábrica de SARAL en Bălțați, distrito de Iași, en la región Noreste de Rumanía, que aportó el 28,3 % de la madera aprovechada en el país en 2025.

Cómo nos abastecemos en el noreste de Rumanía en SARAL

Qué preguntar al comprar haya o roble rumanos

  1. La especie, a nivel de especie. Pregunte si «roble» significa Quercus robur, Q. petraea o roble turco (Q. cerris), que es una madera distinta. Para el haya, pida Fagus sylvatica.
  2. Región de origen. Pregunte de qué distrito administrativo o distrito forestal proceden los troncos. Según el EUDR, el operador necesita de todos modos la ubicación de la parcela.
  3. El rastro documental. Pregunte si el proveedor puede vincular las entregas con los documentos de transporte en SUMAL y con el permiso de aprovechamiento (APV).
  4. La certificación, si la necesita. Si su cliente exige FSC o PEFC, pida el número de certificado del proveedor y compruébelo en la base de datos pública. No lo dé por supuesto.
  5. Quién es el operador a efectos del EUDR. Pregunte quién presenta la declaración de diligencia debida y cómo recibirá usted los números de referencia.

Para los precios y las tendencias de producción, consulte nuestro informe sobre el mercado europeo de frondosas.

Preguntas frecuentes

¿Qué parte de Rumanía es bosque?

Alrededor del 30 %. El Inventario Forestal Nacional (ciclo III, 2020–2025) mide 7,05 millones de ha de bosque cubierto de árboles. El INS indica un fondo forestal definido legalmente de 6,62 millones de ha.1,2

¿Qué especies dominan los bosques rumanos?

El haya, con el 35,8 % de la superficie forestal, seguida de las coníferas con el 25,2 %, los robles con el 18,1 %, las otras frondosas duras con el 16,4 % y las frondosas blandas con el 4,5 %.1

¿Corta Rumanía más madera de la que crece?

No, según el inventario. Las cortas medidas suponen alrededor del 44 % del crecimiento anual, y las existencias en pie por hectárea pasaron de 339,8 a 347,6 m³ entre los ciclos II y III.1,3

¿Sigue habiendo tala ilegal en Rumanía?

El registro oficial muestra una diferencia entre la estimación de cortas del inventario y las cortas declaradas, y una constatación de la Comisión de 2020 sobre la debilidad de los controles. No cuantifica la tala ilegal. La trazabilidad mediante SUMAL 2.0 y el EUDR es la principal respuesta.1,2,4,13

¿Qué es el Inventario Forestal Nacional (IFN)?

Una encuesta estadística de los bosques de Rumanía basada en parcelas de muestreo sobre una malla de 4 × 4 km, que se repite por ciclos. El ciclo III abarca 2020–2025.1,6

Fuentes y referencias

  1. Inventarul Forestier Național. Rezultate IFN ciclul III (2020–2025), tables A.1.0.1, A.1.1, A.2.1, A.4.1, A.6.1 and A.6.2. Accessed 23 October 2026. roifn.ro
  2. Institutul Național de Statistică (2026). Activitatea din silvicultură în anul 2025. Press release no. 131, 29 May 2026. insse.ro
  3. Inventarul Forestier Național. Rezultate IFN ciclul II (2013–2018). Accessed 23 October 2026. roifn.ro
  4. Digi24 (2026). Ministerul Mediului pregătește o nouă variantă a aplicației SUMAL. 11 May 2026. digi24.ro
  5. European Commission (2025). Commission Implementing Regulation (EU) 2025/1093 of 22 May 2025 laying down rules for the application of Regulation (EU) 2023/1115 as regards a list of countries that present a low or high risk. Official Journal of the European Union, L series, 23.5.2025. eur-lex.europa.eu
  6. Marin, G. (2019). Inventarul Forestier Național, ciclul II (2013–2018). Presentation, Ministry of Environment, 22 November 2019. mmediu.ro
  7. Institutul Național de Statistică (2024). Activitatea din silvicultură în anul 2023. Press release no. 134, 31 May 2024. insse.ro
  8. Institutul Național de Statistică (2026). Volumul de lemn exploatat în anul 2025. Press release no. 249, 30 September 2026. insse.ro
  9. Spotmedia / News.ro (2021). A fost lansată noua versiune a aplicației Inspectorul Pădurii: oricine poate afla dacă un transport de lemn este legal. 10 February 2021. spotmedia.ro
  10. UNESCO World Heritage Centre. Ancient and Primeval Beech Forests of the Carpathians and Other Regions of Europe, list entry 1133. whc.unesco.org
  11. Forest Stewardship Council. FSC Facts & Figures, editions of 6 June 2016, 5 March 2018 and 4 December 2019. fsc.org
  12. Forest Stewardship Council (2026). Now available: FAQ on Romania's forests and FSC's standard-setting processes. 31 July 2026. fsc.org
  13. European Commission (2020). February infringements package: key decisions (INF/20/202), section "Forests: Commission urges Romania to stop illegal logging". Brussels, 12 February 2020. ec.europa.eu

Equipo técnico de SARAL

Artículo escrito por el equipo de SARAL en Bălțați (Iași, Rumanía), donde transformamos haya, roble y fresno desde 1998: aserrado, secado, optimización, empalme dentado, tableros, CNC y sillas. Las cifras proceden de las fuentes citadas; cuando describimos nuestra propia práctica, lo indicamos.

Revisión técnica: Gabriel Colceriu, Director técnico

Lo que dicen nuestros socios
sobre SARAL

La confianza se construye con el tiempo. Descubra lo que dicen nuestros clientes.

SARAL, un socio a largo plazo

Trabajar con SARAL ha sido un sueño, con resultados excelentes. Su fiabilidad y atención al detalle nos han convencido para volver con cada nuevo proyecto.

Soluciones con experiencia

Nos impresionaron la profesionalidad y la experiencia del equipo. Nos ofrecieron soluciones técnicas originales que permitieron una producción eficiente y una entrega puntual, cualidades poco comunes en este sector.

Una trayectoria impresionante

Llevamos más de 10 años trabajando con SARAL y cada pedido ha cumplido nuestros altos estándares. También se encargan de toda la logística y han demostrado ser un socio serio con una visión clara.

Asesoramiento de alto nivel

Valoramos nuestra colaboración más allá de la fabricación. Su capacidad de diseño y su experiencia han llevado la excelencia a nuestros productos y nos han permitido llegar a los mercados globales.

Nuestro alcance internacional

Producción local, entrega global

Fabricamos en Rumanía y exportamos con orgullo a socios de todo el mundo.

¿Por qué elegir SARAL?

Nuestra experiencia está siempre a su disposición.
No solemos comprometer la calidad, vamos más allá para lograr el mejor resultado y siempre cumplimos.

27 años y seguimos contando

Somos una de las fábricas más antiguas de procesamiento de madera dura en Rumanía, con cientos de proyectos como experiencia.

Resultados premium

Encontramos la calidad en la intersección de buenos materiales, procesos eficientes y personas capacitadas.

Del concepto al producto

Nuestro equipo convertirá su idea inicial en realidad — rápida, escalable y repetible.

Producción sostenible

Utilizamos madera de origen responsable y procesos eficientes que respetan tanto sus estándares como el medio ambiente.

¿QUIERE CHARLAR?

Estamos aquí para usted – hablemos de negocios

Ya sea que tenga una pregunta sencilla o quiera desarrollar una nueva idea, quizás seamos el socio que estaba buscando.

Estamos aquí para satisfacer sus necesidades