Perché il faggio ha lasciato le costruzioni, e perché sta tornando
Per gran parte del Novecento costruire in legno ha significato costruire in conifera. Pollmeier, l'azienda tedesca che produce LVL (legno microlamellare) di faggio, stima la quota di conifere nel legno da costruzione intorno al 99% ed elenca le ragioni dal punto di vista della segheria: l'abete rosso cresce lungo e diritto, mentre il faggio è meno diritto, ha più nodi, è più difficile da segare e lavorare ed è più difficile da essiccare. I prodotti da costruzione in latifoglie erano semplicemente troppo costosi per essere competitivi.1
Le norme hanno seguito il mercato. La norma europea sul lamellare, la EN 14080, si applica al lamellare di specie di conifere elencate o di pioppo; il lamellare di determinate latifoglie può essere prodotto secondo alcune sue disposizioni, ma in tal caso non si applica l'allegato ZA, la parte che lo collega alla marcatura CE.3 A ciò si aggiungono la bassa durabilità naturale, classe 5 secondo la EN 350 anche per l'LVL di faggio, e i forti movimenti con l'umidità.2 La maggior parte del faggio prelevato in Germania è finita in mobili, carta e cellulosa o combustibile anziché in travi.1 La nostra guida al legno di faggio tratta la specie in sé.
La foresta sta cambiando i termini della questione
A cambiare è stata la foresta. Dagli anni Ottanta la Germania converte le monocolture di abete rosso e pino in popolamenti misti e di latifoglie. Pollmeier, citando l'inventario forestale nazionale del 2012, osserva che le foreste tedesche erano allora al 44% di latifoglie, mentre gli alberi giovani che crescevano sotto di esse erano per il 73% latifoglie, con il faggio come principale beneficiario. Lo stesso inventario registrava un incremento annuo di 18,3 milioni di m³ di faggio contro 10,9 milioni di m³ prelevati, e oltre 548 milioni di m³ di faggio in piedi.1 Sono dati del 2012 e citati dal produttore, ma la direzione è chiara: l'Europa centrale avrà più faggio e meno abete rosso con cui costruire.
Il secondo cambiamento è tecnologico. Sfogliare il faggio in fogli, oppure selezionare e giuntare a pettine a macchina le lamelle segate, elimina gran parte dei nodi e della fibratura deviata che rendevano antieconomiche le travi di faggio. Il risultato sono due famiglie di prodotti: LVL di faggio e lamellare di faggio.
LVL di faggio: come si produce il BauBuche
L'LVL (laminated veneer lumber) si ottiene da fogli sfogliati da un tronco in rotazione, essiccati, classificati e reincollati, per lo più con la fibratura in una sola direzione. La EN 14374 stabilisce i requisiti dell'LVL per uso strutturale; non copre l'LVL trattato contro gli attacchi biologici o il fuoco.10 La linea di Pollmeier va dalla scortecciatura e vaporizzazione dei tronchi di faggio a sfogliatura, essiccazione, selezione assistita da scanner, incollaggio e pressatura in continuo, fino al taglio a misura.11
Il prodotto si presenta in tre forme:11,12
- Pannello e trave BauBuche S: tutti i fogli nella stessa direzione. Pannelli spessi 40 e 60 mm, larghi fino a 1.820 mm e lunghi fino a 18 m, tagliati in strisce strette per nervature e travi.
- Pannello BauBuche Q: lo stesso pannello con alcuni fogli disposti trasversalmente.
- Trave BauBuche GL75: lamellare ottenuto da strisce di BauBuche S da 40 mm incollate di faccia, larghe 100–300 mm e alte 80–1.360 mm nella gamma standard, lunghe fino a 18 m.
Una quarta versione, BauBuche Panel, dispone i fogli di costa per piani di tavoli, scale e mobili.11 Il materiale esce dallo stabilimento a circa il 6 ± 2% di umidità, ben al di sotto dell'umidità che raggiungerà in un edificio riscaldato, il che conta per il rigonfiamento di cui si parla più avanti.12

Quanto è resistente il faggio rispetto all'abete rosso?
I valori caratteristici, i limiti inferiori al 5% con cui progettano gli ingegneri, mostrano il divario. Il lamellare di abete rosso GL24h, la classe di uso corrente, ha una resistenza caratteristica a flessione di 24 N/mm².6 Il lamellare tedesco di faggio da lamelle segate parte da GL28h e arriva a GL48c.5 La trave BauBuche GL75 è valutata a 75 N/mm² a flessione, con un fattore di dimensione per l'altezza della trave.4
La flessione non è l'unica differenza, e non sempre la più grande. Il valore che più cambia la progettazione dei collegamenti è la compressione perpendicolare alla fibratura, la proprietà che governa appoggi e vincoli. Il lamellare di abete rosso GL24h ha 2,5 N/mm²; il lamellare di faggio 8,4 N/mm²; il BauBuche GL75 14,8 N/mm² in classe di servizio 1.4,5,6
Mostra i dati
| Lamellare di abete rosso GL24h | Lamellare di faggio GL48c | BauBuche GL75 | |
|---|---|---|---|
| Trazione parallela alla fibratura | 19,2 N/mm² | 21,0 N/mm² | 60,0 N/mm² |
| Compressione parallela alla fibratura | 24,0 N/mm² | 25,0 N/mm² | 59,4 N/mm² |
| Compressione perpendicolare alla fibratura | 2,5 N/mm² | 8,4 N/mm² | 14,8 N/mm² |
| Taglio | 3,5 N/mm² | 3,4 N/mm² | 4,5 N/mm² |
I valori di trazione, compressione e taglio del lamellare di faggio sono gli stessi per tutte le sue classi. La compressione parallela alla fibratura del BauBuche scende a 49,5 N/mm² in classe di servizio 2. Fonte: Rubner Holzindustrie, dichiarazione di prestazione 01-BSH-2023; DIBt Z-9.1-679 (2024), tabella 4; OIB ETA-14/0354 (2024), allegato 2.
Due cautele mantengono onesto il confronto. A parità di volume il faggio pesa circa il doppio dell'abete rosso, quindi il vantaggio per chilogrammo è minore di quello per metro cubo. E la rigidezza aumenta meno della resistenza: 16.800 contro 11.500 N/mm² è circa il 46% in più, quindi le travi di faggio lunghe e snelle sono spesso governate dalla freccia, non dalla resistenza.4,6 La percentuale è un nostro calcolo sui due valori medi.
Omologazioni: che cosa dice davvero l'ETA-14/0354
Poiché la EN 14080 non copre il lamellare di latifoglie con marcatura CE, la trave BauBuche GL75 è immessa sul mercato con una valutazione tecnica europea (ETA). L'ETA-14/0354, rilasciata dall'Istituto austriaco per la tecnica delle costruzioni (OIB), è stata emessa per la prima volta nel 2015 e modificata da ultimo il 22 luglio 2024, sulla base del documento per la valutazione europea EAD 130010-01-0304 per il legno lamellare incollato di latifoglie da LVL di faggio.4 Le sue regole danno un buon quadro di ciò che richiede il faggio strutturale:4
- Le lamelle sono di LVL di faggio secondo la EN 14374, spesse 40–50 mm, con una resistenza a flessione di almeno 80 N/mm² e un'umidità del 5 ± 3% all'incollaggio, senza giunti a pettine nelle singole lamelle.
- Le superfici vengono levigate non prima di 24 ore dall'incollaggio, oppure conservate pulite per un massimo di quattro settimane.
- L'adesivo è PRF secondo la EN 301 o PUR secondo la EN 15425, tipo I, pressato ad almeno 1,0 N/mm² in un ambiente a 20 °C o più.
- L'impiego è limitato a carichi statici e quasi statici nelle classi di servizio 1 e 2, con una vita utile presunta di 50 anni.
- Le dimensioni arrivano a 600 × 300 mm e 18 m per le travi normali, e a 2.500 × 600 mm e 36 m per gli elementi XXL.
- I mezzi di unione seguono l'Eurocodice 5 con regole aggiuntive: i mezzi a gambo cilindrico da 8 mm in su perdono il 20% della resistenza al rifollamento sulle facce di bordo, e le viti devono essere preforate oltre determinate lunghezze filettate.
La valutazione registra inoltre che le travi superano le prove di qualità dell'incollaggio e rispettano la classe di formaldeide E1.4 Per gli ingegneri, la seconda generazione dell'Eurocodice 5 elenca ora l'LVL incollato con riferimento agli EAD, e il lamellare con riferimento sia alla EN 14080 sia a un EAD.13 La BS EN 1995-1-1:2025 è già in vigore nel Regno Unito; il BSI ritirerà gli Eurocodici di prima generazione il 30 marzo 2028.14
Lamellare di faggio da lamelle segate
La seconda strada mantiene la segheria. In Germania il lamellare da lamelle segate di faggio, e le travi ibride con strati esterni di faggio e anima di conifera, sono coperti da un'omologazione tecnica generale per l'edilizia intestata all'associazione dei produttori di lamellare: la Z-9.1-679, rinnovata il 19 settembre 2024 e valida fino al 19 settembre 2029.5 Si legge come un capitolato per una lavorazione accurata delle latifoglie:5
- Le lamelle sono classificate a vista secondo la DIN 4074-5, con spessore massimo di 30 mm, larghezza di 160 mm e sezione di 4.800 mm²; le classi superiori aggiungono un modulo di elasticità dinamico misurato su ogni lamella.
- I giunti a pettine sono lunghi almeno 15 mm, con resistenze caratteristiche a flessione da 47 N/mm² per GL28h a 69 N/mm² per GL48c.
- Le lamelle vengono piallate non più di 6 ore prima dell'incollaggio, al 9–12% di umidità, in un ambiente ad almeno 20 °C, da uno stabilimento in possesso di un attestato per l'incollaggio di legno portante.
- Le travi sono limitate a 600 mm di altezza e 160 mm di larghezza; le travi ibride a 900 mm di altezza.
- L'impiego è limitato alla classe di servizio 1 e non sono ammesse aperture passanti nella trave.
| Prodotto | Base | Classi | Classe di servizio | Sezione massima | Adesivo |
|---|---|---|---|---|---|
| Pannelli BauBuche S e Q (LVL di faggio) | EN 14374, dichiarazione di prestazione | S: 75 N/mm² a flessione di costa | 1 e 2 | 40/60 mm × 1.820 mm, fino a 18 m | – |
| Trave BauBuche GL75 | ETA-14/0354 (EAD 130010) | GL75 | 1 e 2 | 600 × 300 mm, 18 m; XXL 2.500 × 600 mm, 36 m | PRF (EN 301) o PUR (EN 15425 tipo I) |
| Lamellare di faggio (BS-Holz aus Buche) | abZ Z-9.1-679, valida fino al 19.9.2029 | Da GL28h a GL48c | Solo 1 | 600 × 160 mm | Adesivi depositati presso il DIBt |
| Trave ibrida faggio-conifera | abZ Z-9.1-679 | Da GL28 hyb a GL48 hyb | Solo 1 | 900 × 160 mm | Adesivi depositati presso il DIBt |
| Lamellare di faggio e frassino (Svizzera) | Dichiarazione del produttore | – | Secondo le norme nazionali | – | PUR (EN 15425 tipo I) con primer |
Fonte: Brochure Pollmeier 01, 03 e 04; OIB ETA-14/0354 (2024); DIBt Z-9.1-679 (2024); neue Holzbau AG, dichiarazione del produttore per il lamellare di frassino e faggio.
Perché l'incollaggio del faggio è il collo di bottiglia
Ognuna di queste regole riguarda la linea di colla. Il faggio è denso, si muove molto con l'umidità e non accetta tutti gli adesivi allo stesso modo. L'omologazione tedesca di una gamma di PUR strutturali ammette il faggio con un solo prodotto adesivo, un primer obbligatorio, un tempo di attesa di 10–30 minuti, almeno 1,2 N/mm² di pressione e almeno 150 minuti in pressa, contro 90 minuti per l'abete rosso con la stessa colla.8 Un produttore svizzero di lamellare di faggio e di frassino dichiara esattamente questa combinazione: PUR secondo la EN 15425 tipo I con primer.15 Il nostro articolo sugli adesivi PUR spiega la chimica e il primer, e l'articolo sulla giunzione a pettine mostra che cosa fa la geometria del giunto alle lamelle di faggio.
X-Lam di latifoglie: ancora in laboratorio
In Europa e in Nord America il legno lamellare a strati incrociati (X-Lam o CLT) si produce per lo più con abete rosso, abete bianco, pino e larice.16 La ricerca sull'X-Lam di latifoglie mostra perché. In uno studio su X-Lam interamente di faggio e di faggio-abete rosso, nessuno degli adesivi provati rispettava i limiti di delaminazione scritti per l'X-Lam di conifere; la PUR senza primer ha dato i risultati peggiori nei pannelli interamente di faggio e ha avuto bisogno di un primer per avvicinarsi alla MUF.16,17 Le latifoglie più leggere vanno meglio: l'X-Lam di betulla e di pioppo tremolo incollato con PUR aveva resistenze a taglio dell'incollaggio di 3,9 e 3,3 N/mm², contro 1,9 N/mm² dell'abete rosso, ha soddisfatto il requisito del 70% di rottura nel legno e ha mancato di poco il limite del 10% di delaminazione totale.16 Lo stesso articolo osserva che i pannelli di specie miste spesso si comportano meglio di quelli di una sola latifoglia, e che l'interesse principale sta nell'impiego di latifoglie poco utilizzate e di scarso valore.16
La lettura pratica per il 2026: ibridi faggio-abete rosso e faggio in singoli strati sono temi di ricerca realistici, ma l'X-Lam interamente di faggio non è ancora un prodotto da costruzione standard.
Umidità e durabilità: dove il faggio può andare e dove no
Nelle costruzioni il faggio è un materiale da clima asciutto. I documenti della stessa Pollmeier attribuiscono al BauBuche la classe di durabilità naturale 5, «non durabile», e lo limitano alle classi di servizio 1 e 2 dell'Eurocodice 5: ambienti interni riscaldati o non riscaldati in cui l'umidità del legno resta pari o inferiore a circa il 12%, e spazi esterni coperti in cui resta sotto il 20% circa, ciascuna superata solo per poche settimane l'anno.2 Secondo la norma tedesca sulla protezione del legno DIN 68800, Pollmeier raccomanda le classi d'uso 0–1, sconsiglia la classe 2 e non ammette le classi 3–5.7 Il lamellare di faggio segato secondo la Z-9.1-679 è ancora più limitato: solo classe di servizio 1.5
Il movimento è il secondo limite. Pollmeier indica per il BauBuche un rigonfiamento e ritiro dello 0,40–0,45% per punto percentuale di umidità trasversalmente ai fogli e dello 0,01% lungo di essi, e propone un esempio: una trave alta 600 mm che passa dal 7% al 10% di umidità cresce di 8,1 mm in altezza.2 Avverte anche che il BauBuche rigonfia e si ritira più delle normali conifere e che le testate bagnate possono rigonfiare notevolmente, quindi raccomanda un rivestimento protettivo durante trasporto e montaggio.7 I ricercatori del Thünen-Institut hanno rilevato un ritorno elastico aggiuntivo e irreversibile di circa 2 mm su 50 mm, cioè del 4%, la prima volta che il BauBuche si inumidisce dopo la produzione, prima che si assesti sul comportamento di rigonfiamento del faggio massiccio.18
Anche la misura dell'umidità è diversa. I ricercatori dell'ETH di Zurigo hanno constatato che le curve di taratura degli igrometri a resistenza per il faggio massiccio non si possono usare sull'LVL di faggio, e hanno pubblicato curve distinte per BauBuche S e Q.19 L'articolo sull'umidità del legno spiega l'umidità di equilibrio alla base di questi numeri.
Fuoco: il faggio carbonizza un po' più in fretta di quanto ci si aspetterebbe
I prodotti di faggio rientrano nella stessa classe di reazione al fuoco del lamellare di conifera. Il BauBuche GL75 è in Euroclasse D-s2, d0, e la sua ETA indica velocità di carbonizzazione di 0,65 mm/min monodimensionale e 0,70 mm/min nominale.4 Un produttore tedesco di lamellare dichiara la stessa Euroclasse per il suo lamellare di abete rosso.20
L'Eurocodice di seconda generazione per la progettazione al fuoco, la EN 1995-1-2, indica velocità di carbonizzazione di progetto di base distinte per diverse latifoglie. In quella tabella il faggio carbonizza più velocemente delle conifere, l'LVL di faggio alla stessa velocità delle conifere, frassino e rovere più lentamente:13
In pratica una sezione di faggio non guadagna resistenza al fuoco per la sola massa volumica. Il suo vantaggio al fuoco è indiretto: la maggiore resistenza consente sezioni più piccole a temperatura normale, quindi il progettista deve verificare se la sezione residua dopo la carbonizzazione porta ancora il carico.
Carbonio immagazzinato nei prodotti di faggio
Il legno immagazzina il carbonio che il suo albero ha sottratto all'aria, e il legno più denso ne immagazzina di più per metro cubo. Pollmeier cita la sua dichiarazione ambientale di prodotto (EPD) per il BauBuche con 1.338,9 kg di CO₂ immagazzinata per metro cubo.1 Poiché gli elementi di faggio possono essere più piccoli di quelli di abete rosso a parità di carico, il carbonio immagazzinato per trave è più vicino di quanto suggerisca il dato per metro cubo. Confrontate i prodotti in base alle loro EPD per l'unità dichiarata e i moduli del ciclo di vita che vi servono, non in base a un unico numero da titolo.
Che cosa significa per il faggio della Romania
La Romania è un paese di faggio. L'inventario forestale nazionale attribuisce al faggio il 35,8% della superficie forestale e 912,9 milioni di m³ di provvigione, il 37,2% del totale nazionale.21 Nel 2025 le imprese di utilizzazione forestale autorizzate hanno dichiarato 5,58 milioni di m³ di tondame di faggio, il 32,1% di tutto il tondame prelevato. Per tutte le specie, il 46,5% di quel tondame è diventato tronchi da sega e il 40,7% legna da ardere.9 Il nostro articolo sulle foreste della Romania in cifre spiega come sono costruite queste statistiche.
Il faggio ingegnerizzato per le costruzioni è un modo per far salire una parte maggiore di quel legno lungo la catena del valore. Ma l'ostacolo non è la materia prima. Ognuno dei prodotti visti sopra dipende da lamelle o fogli classificati, essiccazione in essiccatoio entro una finestra di umidità stretta, superfici appena lavorate, adesivi approvati e uno stabilimento certificato per l'incollaggio di legno portante, con sorveglianza di parte terza due volte l'anno.4,5 Una filiera del faggio di qualità da mobile copre i primi passi di questo elenco, non gli ultimi.
Come lavoriamo il faggio in SARAL
Prescrivere faggio strutturale: che cosa chiedere
- Quale documento copre il prodotto? Un'ETA, un'omologazione nazionale o una dichiarazione di prestazione, con numero, data e validità.
- Quale classe di resistenza e quali valori? GL75, da GL28h a GL48c o una classe di LVL, più i fattori di dimensione per la vostra sezione.
- Quale classe di servizio? Verificate che l'omologazione copra il vostro clima: solo classe di servizio 1 per il lamellare di faggio segato con l'omologazione tedesca.
- Quale adesivo e quale primer? Tipo e norma (EN 301 o EN 15425) e l'attestato di incollaggio dello stabilimento.
- Umidità alla consegna, e come il fornitore protegge gli elementi durante trasporto e montaggio.
- Regole per i collegamenti: preforatura, resistenza al rifollamento sui bordi e quali viti copre l'omologazione.
- Base della progettazione al fuoco: Euroclasse e velocità di carbonizzazione adottata.
- EPD, se il vostro progetto conteggia il carbonio incorporato.
Domande frequenti
Il faggio è adatto alle costruzioni?
Per ambienti interni asciutti e strutture coperte sì, come prodotto ingegnerizzato: LVL di faggio e lamellare di faggio sono molto più resistenti del lamellare di abete rosso. Il faggio segato usato come normale legno da costruzione all'esterno no, perché ha classe di durabilità 5 e si muove molto con l'umidità.2,4,5
Che cos'è il BauBuche?
BauBuche è il marchio di Pollmeier per l'LVL di faggio, venduto come pannelli (S e Q), come travi GL75 incollate da strisce da 40 mm e come pannelli per interni. Le travi GL75 sono coperte dall'ETA-14/0354.4,11
Il lamellare è di latifoglie o di conifere?
Quasi sempre di conifere. La norma europea sul lamellare EN 14080 copre le specie di conifere e il pioppo; il lamellare di latifoglie come il faggio è immesso sul mercato tramite valutazioni tecniche europee od omologazioni nazionali.3,4,5
L'LVL di faggio si può usare all'esterno?
Solo al coperto. Il BauBuche è limitato alle classi di servizio 1 e 2, e il suo produttore non ammette le classi d'uso 3–5, che comprendono l'impiego esterno esposto alle intemperie.4,7
Quanto è resistente l'LVL di faggio rispetto al lamellare di abete rosso?
Il BauBuche GL75 ha una resistenza caratteristica a flessione di 75 N/mm², contro 24 N/mm² del lamellare di abete rosso GL24h, e un modulo di elasticità medio di 16.800 contro 11.500 N/mm².4,6
