Vaste atelier de transformation du bois avec machines et pièces empilées

Le hêtre est bien plus résistant que l’épicéa, et pourtant presque tous les bâtiments en bois sont en résineux. Le LVL et le lamellé-collé de hêtre changent la donne, dans des limites strictes d’humidité, de collage et d’agréments. Voici ce que disent les évaluations, les agréments et la recherche, et ce que cela signifie pour le hêtre roumain.

Pourquoi le hêtre a quitté la construction, et pourquoi il y revient

Pendant la majeure partie du XXe siècle, construire en bois voulait dire construire en résineux. Pollmeier, l’entreprise allemande qui fabrique du lamibois (LVL) de hêtre, estime la part des résineux dans le bois de construction à environ 99 % et en énumère les raisons du point de vue d’un scieur : l’épicéa pousse long et droit, alors que le hêtre est moins droit, plus noueux, plus difficile à scier et à usiner, et plus difficile à sécher. Les produits de construction en feuillus étaient tout simplement trop chers pour être compétitifs.1

Les règles ont suivi le marché. La norme européenne du lamellé-collé, l’EN 14080, s’applique au lamellé-collé fabriqué à partir de résineux listés ou de peuplier ; le lamellé-collé de certains feuillus peut être produit selon certaines de ses dispositions, mais l’annexe ZA, la partie qui la relie au marquage CE, ne s’applique alors pas.3 Ajoutez une faible durabilité naturelle, classe 5 selon l’EN 350 même pour le LVL de hêtre, et de forts mouvements avec l’humidité.2 L’essentiel du hêtre récolté en Allemagne est parti dans le meuble, le papier et la pâte, ou le bois de chauffage, plutôt que dans des poutres.1 Notre guide du bois de hêtre présente l’essence elle-même.

La forêt change les termes du débat

Ce qui a changé, c’est la forêt. L’Allemagne convertit depuis les années 1980 ses monocultures d’épicéa et de pin en peuplements mélangés et feuillus. Citant l’inventaire forestier national de 2012, Pollmeier note que les forêts allemandes étaient alors feuillues à 44 %, tandis que les jeunes arbres qui poussaient sous leur couvert l’étaient à 73 %, le hêtre en étant le principal bénéficiaire. Le même inventaire recensait un accroissement annuel de hêtre de 18,3 millions de m³ pour 10,9 millions de m³ récoltés, et plus de 548 millions de m³ de hêtre sur pied.1 Ce sont des chiffres de 2012, cités par un fabricant, mais la direction est claire : l’Europe centrale aura plus de hêtre et moins d’épicéa pour construire.

Le second changement est technologique. Dérouler le hêtre en placages, ou trier et abouter des lamelles sciées à la machine, élimine la plupart des nœuds et du fil tors qui rendaient les poutres en hêtre peu rentables. Il en résulte deux familles de produits : le LVL de hêtre et le lamellé-collé de hêtre.

Le LVL de hêtre : comment est fabriqué le BauBuche

Le lamibois (LVL) est fabriqué à partir de placages déroulés sur une grume en rotation, séchés, classés et recollés, la plupart avec le fil dans la même direction. L’EN 14374 fixe les exigences applicables au LVL à usage structural ; elle ne couvre pas le LVL traité contre les attaques biologiques ou contre le feu.10 La ligne de Pollmeier va de l’écorçage et de l’étuvage des grumes de hêtre au déroulage, au séchage, au tri assisté par scanner, à l’encollage et au pressage en continu, jusqu’à la mise à dimension.11

Le produit existe sous trois formes :11,12

  • Panneau et poutre BauBuche S : tous les placages dans la même direction. Panneaux de 40 et 60 mm d’épaisseur, jusqu’à 1 820 mm de large et 18 m de long, débités en bandes étroites pour nervures et poutres.
  • Panneau BauBuche Q : le même panneau, avec certains placages croisés.
  • Poutre BauBuche GL75 : lamellé-collé composé de bandes de BauBuche S de 40 mm collées à plat, de 100 à 300 mm de large et de 80 à 1 360 mm de haut dans la gamme standard, jusqu’à 18 m de long.

Une quatrième version, le BauBuche Panel, place les placages sur chant pour les plateaux de table, les escaliers et le mobilier.11 Le matériau sort de l’usine à environ 6 ± 2 % d’humidité, bien en dessous de l’humidité qu’il atteindra dans un bâtiment chauffé, ce qui compte pour le gonflement évoqué plus loin.12

Grumes sur le convoyeur à chaînes à l’entrée de la scie à ruban de SARAL
Grumes à l’entrée de la scie à ruban de SARAL. Le hêtre technique part de la même matière première : des grumes droites et saines, et un séchage soigné.

Quelle est la résistance du hêtre par rapport à l’épicéa ?

Les valeurs caractéristiques, les fractiles à 5 % avec lesquels calculent les ingénieurs, montrent l’écart. Le lamellé-collé d’épicéa GL24h, la classe courante, a une résistance caractéristique à la flexion de 24 N/mm².6 Le lamellé-collé de hêtre allemand en lamelles sciées commence à GL28h et va jusqu’à GL48c.5 La poutre BauBuche GL75 est évaluée à 75 N/mm² en flexion, avec un coefficient de hauteur.4

Résistance caractéristique à la flexion : lamellé-collé d’épicéa, lamellé-collé de hêtre et LVL de hêtreN/mm², classes de résistance déclarées ou agréées ; coefficients de hauteur de poutre non appliqués
Lamellé-collé d’épicéa GL24h
24 N/mm²
Lamellé-collé de hêtre GL28h
28 N/mm²
Lamellé-collé de hêtre GL32c
32 N/mm²
Lamellé-collé de hêtre GL36c
36 N/mm²
Lamellé-collé de hêtre GL40c
40 N/mm²
Lamellé-collé de hêtre GL44c
44 N/mm²
Lamellé-collé de hêtre GL48c
48 N/mm²
Poutre en LVL de hêtre BauBuche GL75
75 N/mm²
Voir les données
Résistance à la flexion f(m,k)
Lamellé-collé d’épicéa GL24h24 N/mm²
Lamellé-collé de hêtre GL28h28 N/mm²
Lamellé-collé de hêtre GL32c32 N/mm²
Lamellé-collé de hêtre GL36c36 N/mm²
Lamellé-collé de hêtre GL40c40 N/mm²
Lamellé-collé de hêtre GL44c44 N/mm²
Lamellé-collé de hêtre GL48c48 N/mm²
Poutre en LVL de hêtre BauBuche GL7575 N/mm²

Le lamellé-collé de hêtre en lamelles sciées n’est agréé que pour la classe de service 1 ; le BauBuche GL75 pour les classes de service 1 et 2. Source: Rubner Holzindustrie, déclaration des performances 01-BSH-2023 (GL24h) ; DIBt Z-9.1-679 du 19 septembre 2024, tableau 4 (lamellé-collé de hêtre) ; OIB ETA-14/0354 du 22 juillet 2024, annexe 2 (BauBuche GL75).

La flexion n’est pas la seule différence, ni toujours la plus grande. La valeur qui change le plus la conception des assemblages est la compression perpendiculaire au fil, la propriété qui gouverne les appuis. Le lamellé-collé d’épicéa GL24h affiche 2,5 N/mm² ; le lamellé-collé de hêtre 8,4 N/mm² ; le BauBuche GL75 14,8 N/mm² en classe de service 1.4,5,6

Au-delà de la flexion : traction, compression et cisaillementRésistances caractéristiques en N/mm². Valeurs de compression du BauBuche pour la classe de service 1
Lamellé-collé d’épicéa GL24hLamellé-collé de hêtre GL48cBauBuche GL75
Traction parallèle au fil
19,2 N/mm²
21,0 N/mm²
60,0 N/mm²
Compression parallèle au fil
24,0 N/mm²
25,0 N/mm²
59,4 N/mm²
Compression perpendiculaire au fil
2,5 N/mm²
8,4 N/mm²
14,8 N/mm²
Cisaillement
3,5 N/mm²
3,4 N/mm²
4,5 N/mm²
Voir les données
Lamellé-collé d’épicéa GL24hLamellé-collé de hêtre GL48cBauBuche GL75
Traction parallèle au fil19,2 N/mm²21,0 N/mm²60,0 N/mm²
Compression parallèle au fil24,0 N/mm²25,0 N/mm²59,4 N/mm²
Compression perpendiculaire au fil2,5 N/mm²8,4 N/mm²14,8 N/mm²
Cisaillement3,5 N/mm²3,4 N/mm²4,5 N/mm²

Les valeurs de traction, de compression et de cisaillement du lamellé-collé de hêtre sont les mêmes pour toutes ses classes. La compression parallèle au fil du BauBuche tombe à 49,5 N/mm² en classe de service 2. Source: Rubner Holzindustrie, déclaration des performances 01-BSH-2023 ; DIBt Z-9.1-679 (2024), tableau 4 ; OIB ETA-14/0354 (2024), annexe 2.

16 800 N/mm²module d’élasticité moyen du BauBuche GL75, contre 11 500 pour le lamellé-collé d’épicéa GL24h4,6
730 kg/m³masse volumique caractéristique du BauBuche, contre 650 pour le lamellé-collé de hêtre et 385 pour le GL24h4,5,6
3×la résistance à la flexion du GL75 par rapport au GL24h (75 contre 24 N/mm²)4,6

Deux réserves gardent la comparaison honnête. À volume égal, le hêtre pèse environ deux fois plus que l’épicéa : l’avantage par kilogramme est donc plus faible que par mètre cube. Et la rigidité augmente moins que la résistance : 16 800 contre 11 500 N/mm², c’est environ 46 % de plus, si bien que les poutres de hêtre longues et élancées sont souvent dimensionnées par la flèche et non par la résistance.4,6 Le pourcentage est notre calcul à partir des deux valeurs moyennes.

Les agréments : ce que dit réellement l’ETA-14/0354

Comme l’EN 14080 ne couvre pas le lamellé-collé de feuillus avec marquage CE, la poutre BauBuche GL75 est mise sur le marché sous couvert d’une évaluation technique européenne (ETE). L’ETA-14/0354, délivrée par l’Institut autrichien de la technique de construction (OIB), a été émise pour la première fois en 2015 et modifiée en dernier lieu le 22 juillet 2024, sur la base du document d’évaluation européen DEE 130010-01-0304 relatif au bois lamellé-collé de feuillus en LVL de hêtre.4 Ses règles donnent une bonne idée de ce qu’exige le hêtre structural :4

  • Les lamelles sont en LVL de hêtre selon l’EN 14374, de 40 à 50 mm d’épaisseur, avec une résistance à la flexion d’au moins 80 N/mm² et une humidité de 5 ± 3 % au collage, sans aboutage dans les lamelles individuelles.
  • Les surfaces sont poncées au plus tôt 24 heures avant le collage, ou stockées propres pendant quatre semaines au plus.
  • La colle est une PRF selon l’EN 301 ou une PUR selon l’EN 15425, type I, pressée à au moins 1,0 N/mm² dans un local à 20 °C ou plus.
  • L’usage est limité aux charges statiques et quasi statiques en classes de service 1 et 2, pour une durée de vie présumée de 50 ans.
  • Les dimensions vont jusqu’à 600 × 300 mm et 18 m pour les poutres courantes, et jusqu’à 2 500 × 600 mm et 36 m pour les éléments XXL.
  • Les organes d’assemblage suivent l’Eurocode 5 avec des règles supplémentaires : les organes de type tige de 8 mm et plus perdent 20 % de portance locale sur les faces de rive, et les vis doivent être pré-percées au-delà de certaines longueurs filetées.

L’évaluation indique aussi que les poutres satisfont aux essais de qualité de collage et à la classe de formaldéhyde E1.4 Pour les ingénieurs, la deuxième génération de l’Eurocode 5 mentionne désormais le lamibois collé en renvoyant aux DEE, et le lamellé-collé en renvoyant à la fois à l’EN 14080 et à un DEE.13 La BS EN 1995-1-1:2025 est déjà en vigueur au Royaume-Uni ; le BSI retirera les Eurocodes de première génération le 30 mars 2028.14

Le lamellé-collé de hêtre en lamelles sciées

La seconde voie conserve la scierie. En Allemagne, le lamellé-collé en lamelles de hêtre sciées, ainsi que les poutres hybrides à lamelles externes en hêtre et âme en résineux, sont couverts par un agrément technique général détenu par l’association des fabricants de lamellé-collé : le Z-9.1-679, renouvelé le 19 septembre 2024 et valable jusqu’au 19 septembre 2029.5 Il se lit comme un cahier des charges de transformation soignée des feuillus :5

  • Les lamelles sont classées visuellement selon la DIN 4074-5, avec au plus 30 mm d’épaisseur, 160 mm de largeur et 4 800 mm² de section ; les classes supérieures ajoutent un module d’élasticité dynamique mesuré sur chaque lamelle.
  • Les entures mesurent au moins 15 mm de long, avec des résistances caractéristiques à la flexion de 47 N/mm² pour le GL28h à 69 N/mm² pour le GL48c.
  • Les lamelles sont rabotées au plus 6 heures avant le collage, à 9–12 % d’humidité, dans un local d’au moins 20 °C, par une usine titulaire d’un certificat de collage de bois porteur.
  • Les poutres sont limitées à 600 mm de haut et 160 mm de large ; les poutres hybrides à 900 mm de haut.
  • L’usage est limité à la classe de service 1, et les percements dans la poutre ne sont pas autorisés.
Les produits structuraux en hêtre et les documents qui les couvrentD’après les agréments, évaluations et documents des fabricants, octobre 2026
ProduitBaseClassesClasse de servicePlus grande sectionColle
Panneaux BauBuche S et Q (LVL de hêtre)EN 14374, déclaration des performancesS : 75 N/mm² en flexion sur chant1 et 240/60 mm × 1 820 mm, jusqu’à 18 m–
Poutre BauBuche GL75ETA-14/0354 (DEE 130010)GL751 et 2600 × 300 mm, 18 m ; XXL 2 500 × 600 mm, 36 mPRF (EN 301) ou PUR (EN 15425 type I)
Lamellé-collé de hêtre (BS-Holz aus Buche)abZ Z-9.1-679, valable jusqu’au 19.9.2029GL28h à GL48c1 uniquement600 × 160 mmColles déposées auprès du DIBt
Poutre hybride hêtre-résineuxabZ Z-9.1-679GL28 hyb à GL48 hyb1 uniquement900 × 160 mmColles déposées auprès du DIBt
Lamellé-collé de hêtre et de frêne (Suisse)Déclaration du fabricant–Selon les règles nationales–PUR (EN 15425 type I) avec primaire

Source: Brochures Pollmeier 01, 03 et 04 ; OIB ETA-14/0354 (2024) ; DIBt Z-9.1-679 (2024) ; neue Holzbau AG, déclaration du fabricant pour le lamellé-collé de frêne et de hêtre.

Pourquoi le collage du hêtre est le goulet d’étranglement

Chacune de ces règles vise le joint de colle. Le hêtre est dense, bouge beaucoup avec l’humidité et n’accepte pas toutes les colles de la même façon. L’agrément allemand d’une gamme de PUR structurales n’admet le hêtre qu’avec une seule qualité de colle, un primaire obligatoire, un temps d’attente de 10 à 30 minutes, au moins 1,2 N/mm² de pression et au moins 150 minutes sous presse, contre 90 minutes pour l’épicéa avec la même colle.8 Un producteur suisse de lamellé-collé de hêtre et de frêne déclare exactement cette combinaison : PUR selon l’EN 15425 type I avec primaire.15 Notre article sur les colles PUR explique la chimie et le primaire, et l’article sur l’aboutage montre l’effet de la géométrie des entures sur les lamelles de hêtre.

Le CLT de feuillus : encore au laboratoire

Le bois lamellé-croisé (CLT) est fabriqué en Europe et en Amérique du Nord surtout en épicéa, sapin, pin et mélèze.16 La recherche sur le CLT de feuillus montre pourquoi. Dans une étude sur du CLT tout hêtre et hêtre-épicéa, aucune des colles essayées n’a respecté les limites de délamination fixées pour le CLT résineux ; la PUR seule a donné les plus mauvais résultats dans les panneaux tout hêtre et a eu besoin d’un primaire pour approcher la MUF.16,17 Les feuillus plus légers s’en sortent mieux : du CLT de bouleau et de tremble collé à la PUR a atteint des résistances au cisaillement du joint de 3,9 et 3,3 N/mm², contre 1,9 N/mm² pour l’épicéa, a satisfait à l’exigence de 70 % de rupture dans le bois et a manqué de peu la limite de 10 % de délamination totale.16 La même publication note que les panneaux multi-essences donnent souvent de meilleurs résultats que les feuillus d’une seule essence, et que l’intérêt principal est de valoriser des feuillus peu utilisés et de faible valeur.16

La lecture pratique pour 2026 : les hybrides hêtre-épicéa et le hêtre dans certains plis sont des sujets de recherche réalistes, mais le CLT tout hêtre n’est pas encore un produit de construction courant.

Humidité et durabilité : où le hêtre peut aller, et où il ne peut pas

En construction, le hêtre est un matériau pour ambiances sèches. Les documents de Pollmeier attribuent au BauBuche la classe de durabilité naturelle 5, « non durable », et le limitent aux classes de service 1 et 2 de l’Eurocode 5 : intérieurs chauffés ou non chauffés où l’humidité du bois reste inférieure ou égale à environ 12 %, et espaces extérieurs couverts où elle reste inférieure à environ 20 %, avec des dépassements de quelques semaines par an seulement.2 Selon la norme allemande de protection du bois DIN 68800, Pollmeier recommande les classes d’emploi 0 et 1, déconseille la classe 2 et n’autorise pas les classes 3 à 5.7 Le lamellé-collé de hêtre scié couvert par le Z-9.1-679 est encore plus restreint : classe de service 1 uniquement.5

Les mouvements du bois sont la seconde limite. Pollmeier indique pour le BauBuche un retrait-gonflement de 0,40 à 0,45 % par point d’humidité perpendiculairement aux placages et de 0,01 % dans leur sens, et donne un exemple : une poutre de 600 mm de haut qui passe de 7 % à 10 % d’humidité gagne 8,1 mm en hauteur.2 Il avertit aussi que le BauBuche gonfle et se rétracte davantage que les résineux courants et que le bois de bout mouillé peut gonfler nettement ; il recommande donc un revêtement de protection pendant le transport et le montage.7 Des chercheurs de l’Institut Thünen ont observé un retour élastique supplémentaire et irréversible d’environ 2 mm sur 50 mm, soit 4 %, la première fois que le BauBuche est humidifié après sa fabrication, avant qu’il ne retrouve le comportement en gonflement du hêtre massif.18

Même la mesure de l’humidité diffère. Des chercheurs de l’ETH Zurich ont constaté que les courbes d’étalonnage des humidimètres à résistance pour le hêtre massif ne peuvent pas être utilisées sur le LVL de hêtre, et ont publié des courbes distinctes pour le BauBuche S et Q.19 L’article sur l’humidité du bois explique l’humidité d’équilibre qui sous-tend ces chiffres.

Le feu : le hêtre se carbonise un peu plus vite qu’on ne le croirait

Les produits en hêtre se situent dans la même classe de réaction au feu que le lamellé-collé résineux. Le BauBuche GL75 est classé Euroclasse D-s2, d0, et son ETE indique des vitesses de combustion de 0,65 mm/min pour la carbonisation unidimensionnelle et de 0,70 mm/min pour la carbonisation fictive.4 Un fabricant allemand de lamellé-collé déclare la même Euroclasse pour son lamellé-collé d’épicéa.20

L’Eurocode de deuxième génération pour le calcul au feu, l’EN 1995-1-2, donne des vitesses de combustion de base distinctes pour plusieurs feuillus. Dans ce tableau, le hêtre se carbonise plus vite que les résineux, le LVL de hêtre aussi vite que les résineux, et le frêne et le chêne plus lentement :13

Vitesses de combustion de base de calcul dans l’Eurocode 5 de deuxième générationmm par minute, éléments en bois, EN 1995-1-2 tableau 5.7
Résineux
0,65 mm/min
Hêtre
0,70 mm/min
LVL de hêtre
0,65 mm/min
Frêne
0,60 mm/min
Chêne
0,50 mm/min
Voir les données
Vitesse de combustion de base de calcul
Résineux0,65 mm/min
Hêtre0,70 mm/min
LVL de hêtre0,65 mm/min
Frêne0,60 mm/min
Chêne0,50 mm/min

Les États membres peuvent fixer d’autres valeurs en tant que paramètres déterminés au niveau national. L’ETE du BauBuche indique 0,65 mm/min (unidimensionnelle) et 0,70 mm/min (fictive). Source: Dietsch, Frangi & Schenk (2025), atelier du JRC sur les Eurocodes de deuxième génération, reproduisant l’EN 1995-1-2, tableau 5.7.

En pratique, une section de hêtre ne gagne pas en résistance au feu du seul fait de sa densité. Son avantage au feu est indirect : une résistance plus élevée permet des sections plus petites à température normale, si bien que le concepteur doit vérifier que la section résiduelle après carbonisation porte toujours la charge.

Le carbone stocké dans les produits en hêtre

Le bois stocke le carbone que son arbre a prélevé dans l’air, et un bois plus dense en stocke davantage par mètre cube. Pollmeier cite sa déclaration environnementale de produit (EPD) pour le BauBuche : 1 338,9 kg de CO₂ stockés par mètre cube.1 Comme les éléments en hêtre peuvent être plus petits que ceux en épicéa pour une même charge, le carbone stocké par poutre est plus proche que ne le suggère le chiffre au mètre cube. Comparez les produits d’après leurs EPD pour l’unité déclarée et les modules du cycle de vie dont vous avez besoin, et non d’après un seul chiffre phare.

Ce que cela signifie pour le hêtre roumain

La Roumanie est un pays de hêtre. L’inventaire forestier national attribue au hêtre 35,8 % de la surface forestière et 912,9 millions de m³ sur pied, soit 37,2 % du total national.21 En 2025, les entreprises d’exploitation agréées ont déclaré 5,58 millions de m³ de bois rond de hêtre, soit 32,1 % de tout le bois rond récolté. Toutes essences confondues, 46,5 % de ce bois rond est devenu des grumes et 40,7 % du bois de chauffage.9 Notre article sur les forêts roumaines en chiffres explique comment ces statistiques sont établies.

Le hêtre technique pour la construction est un moyen de faire monter une plus grande part de ce bois dans la chaîne de valeur. Mais l’obstacle n’est pas la matière première. Chacun des produits ci-dessus dépend de lamelles ou de placages classés, d’un séchage en séchoir dans une fenêtre d’humidité étroite, de surfaces fraîchement usinées, de colles agréées et d’une usine certifiée pour le collage porteur, avec une surveillance par tierce partie deux fois par an.4,5 Une chaîne d’approvisionnement en hêtre de qualité meuble couvre les premières étapes de cette liste, pas les dernières.

Comment nous travaillons le hêtre chez SARAL

Prescrire du hêtre structural : les questions à poser

  1. Quel document couvre le produit ? Une ETE, un agrément national ou une déclaration des performances, avec son numéro, sa date et sa validité.
  2. Quelle classe de résistance et quelles valeurs ? GL75, GL28h–GL48c ou une qualité de LVL, plus les coefficients de dimension pour votre section.
  3. Quelle classe de service ? Vérifiez que l’agrément couvre votre ambiance : classe de service 1 uniquement pour le lamellé-collé de hêtre scié sous l’agrément allemand.
  4. Quelle colle et quel primaire ? Type et norme (EN 301 ou EN 15425), et certificat de collage de l’usine.
  5. L’humidité à la livraison, et la manière dont le fournisseur protège les éléments pendant le transport et le montage.
  6. Les règles d’assemblage : pré-perçage, portance locale sur les rives et vis couvertes par l’agrément.
  7. Les bases du calcul au feu : Euroclasse et vitesse de combustion retenue.
  8. L’EPD, si votre projet comptabilise le carbone intrinsèque.

Questions fréquentes

Le hêtre convient-il à la construction ?

Pour les intérieurs secs et les structures couvertes, oui, sous forme de produit technique : le LVL de hêtre et le lamellé-collé de hêtre sont bien plus résistants que le lamellé-collé d’épicéa. Le hêtre scié utilisé comme bois de construction ordinaire à l’extérieur, non, car il est en classe de durabilité 5 et bouge beaucoup avec l’humidité.2,4,5

Qu’est-ce que le BauBuche ?

BauBuche est la marque de lamibois (LVL) de hêtre de Pollmeier, vendue en panneaux (S et Q), en poutres GL75 collées à partir de bandes de 40 mm et en panneaux pour l’aménagement intérieur. Les poutres GL75 sont couvertes par l’ETA-14/0354.4,11

Le lamellé-collé est-il en feuillus ou en résineux ?

Presque toujours en résineux. La norme européenne du lamellé-collé EN 14080 couvre les résineux et le peuplier ; le lamellé-collé de feuillus comme le hêtre est mis sur le marché au moyen d’évaluations techniques européennes ou d’agréments nationaux.3,4,5

Le LVL de hêtre peut-il être utilisé à l’extérieur ?

Seulement à l’abri. Le BauBuche est limité aux classes de service 1 et 2, et son fabricant n’autorise pas les classes d’emploi 3 à 5, qui comprennent l’usage extérieur exposé aux intempéries.4,7

Quelle est la résistance du LVL de hêtre par rapport au lamellé-collé d’épicéa ?

Le BauBuche GL75 a une résistance caractéristique à la flexion de 75 N/mm², contre 24 N/mm² pour le lamellé-collé d’épicéa GL24h, et un module d’élasticité moyen de 16 800 contre 11 500 N/mm².4,6

Sources et références

  1. Pollmeier Massivholz (2026). BauBuche 07: Wood. Forest. Timber., edition 09-26. Amt Creuzburg. pollmeier.com
  2. Pollmeier Massivholz (2023). BauBuche 03: Structural physics, edition 08-23. Creuzburg. pollmeier.com
  3. Swedish Institute for Standards. SS-EN 14080:2013 Timber structures: glued laminated timber and glued solid timber, requirements, scope. sis.se
  4. Österreichisches Institut für Bautechnik (2024). European Technical Assessment ETA-14/0354 of 22.07.2024: Beam BauBuche GL75, glued laminated timber made of hardwood, structural laminated veneer lumber made of beech. Vienna: OIB. pollmeier.com
  5. Deutsches Institut für Bautechnik (2024). Allgemeine bauaufsichtliche Zulassung / Allgemeine Bauartgenehmigung Z-9.1-679: BS-Holz aus Buche und BS-Holz Buche-Hybridträger, 19 September 2024, valid until 19 September 2029. Holder: Studiengemeinschaft Holzleimbau e. V. Berlin: DIBt. dibt.de
  6. Rubner Holzindustrie (2023). Leistungserklärung DOP Nr. 01-BSH-2023: Rubner Brettschichtholz GL22h, GL24h, GL28h, GL30h nach EN 14080:2013. Rohrbach an der Lafnitz, Austria. rubner.com
  7. Pollmeier Massivholz (2020). BauBuche 09: Wood preservation and surface treatment, edition 12-20. Creuzburg. pollmeier.com
  8. Deutsches Institut für Bautechnik (2024). Allgemeine bauaufsichtliche Zulassung / Allgemeine Bauartgenehmigung Z-9.1-765: 1K-PUR-Klebstoffe LOCTITE HB S029 bis HB S1809 PURBOND für die Verklebung tragender Holzbauteile, 25 November 2024. Berlin: DIBt. dibt.de
  9. Institutul Național de Statistică (2026). Volumul de lemn exploatat în anul 2025. Press release no. 249, 30 September 2026. Bucharest: INS. insse.ro
  10. Estonian Centre for Standardisation. EVS-EN 14374:2005 Timber structures: structural laminated veneer lumber, requirements, scope and status. evs.ee
  11. Pollmeier Massivholz (2026). BauBuche 01: Product profile, beech laminated veneer lumber, edition 09-26. Amt Creuzburg. pollmeier.com
  12. Pollmeier Massivholz (2025). BauBuche 02: Product overview, tolerances and finishes, edition 11-25. Amt Creuzburg. pollmeier.com
  13. Dietsch, P., Frangi, A. & Schenk, M. (2025). EN 1995 Eurocode 5: Design of timber structures. Slides, online workshop "The second generation Eurocodes: key changes and benefits through design examples", 3–5 June 2025, slides 16–17 and 52. European Commission, Joint Research Centre. eurocodes.jrc.ec.europa.eu
  14. BSI (2025). BS EN 1995-1-1:2025 Eurocode 5: Design of timber structures, general rules and rules for buildings, document listing with status and withdrawal note for first-generation Eurocodes. S&P Global / IHS standards store. cis.ihs.com
  15. neue Holzbau AG (n.d.). Herstellererklärung Brettschichtholz in Esche und Buche. Lungern, Switzerland. neueholzbau.ch
  16. Gašparík, M., Das, S., Kytka, T., Karami, E., Bahmani, M. & Sviták, M. (2024). Bonding characteristics of CLT made from silver birch, European aspen and Norway spruce wood. Forests 15(9), 1656. doi:10.3390/f15091656. doi.org
  17. Brunetti, M., Nocetti, M., Pizzo, B., Negro, F., Aminti, G., Burato, P., Cremonini, C. & Zanuttini, R. (2020). Comparison of different bonding parameters in the production of beech and combined beech-spruce CLT by standard and optimized tests methods. Construction and Building Materials 265, 120168. doi:10.1016/j.conbuildmat.2020.120168. doi.org
  18. Benthien, J. T. et al. (2020). Specific dimensional change behavior of laminated beech veneer lumber (BauBuche) in terms of moisture absorption and desorption. Fibers 8(7), 47. doi:10.3390/fib8070047. doi.org
  19. Grönquist, P. et al. (2021). Calibration of electrical resistance to moisture content for beech laminated veneer lumber "BauBuche S" and "BauBuche Q". Forests 12(5), 635. doi:10.3390/f12050635. doi.org
  20. HASSLACHER Holzbausysteme (2022). Leistungserklärung DOP_HHS_BSH: Brettschichtholz nach EN 14080:2013, 31 March 2022. Sachsenburg. hasslacher.com
  21. Inventarul Forestier Național. Rezultate IFN ciclul III (2020–2025), tables A.1.1 and A.2.1. Accessed 23 October 2026. roifn.ro

Équipe technique SARAL

Article rédigé par l’équipe SARAL à Bălțați (județ de Iași, Roumanie), où nous transformons le hêtre, le chêne et le frêne depuis 1998 : sciage, séchage, optimisation, aboutage, panneaux, CNC et chaises. Les chiffres proviennent des sources citées ; lorsque nous décrivons notre propre pratique, nous le précisons.

Relecture technique : Ionel Rotaru, Expert achats et fournisseurs

Ce que disent nos partenaires
à propos de SARAL

La confiance se construit avec le temps. Découvrez ce que disent nos clients.

SARAL, un partenaire à long terme

Travailler avec SARAL a été un rêve, avec d'excellents résultats. Leur fiabilité et leur souci du détail nous ont convaincus de revenir pour chaque nouveau projet.

Des solutions expérimentées

Nous avons été impressionnés par le professionnalisme et l'expérience de l'équipe. Elle nous a proposé des solutions techniques originales qui ont permis une production efficace et une livraison dans les délais – des qualités rares dans ce secteur !

Un parcours impressionnant

Nous travaillons avec SARAL depuis plus de 10 ans et chaque commande a respecté nos exigences élevées. SARAL gère aussi toute la logistique et s'est révélé un partenaire sérieux, doté d'une vision forte.

Un conseil de haut niveau

Nous apprécions notre collaboration au-delà de la fabrication ! Vos compétences en design et votre expérience ont apporté l'excellence à nos produits et nous ont permis d'atteindre les marchés mondiaux.

Notre engagement international

Production locale, livraison mondiale

Nous fabriquons en Roumanie et exportons fièrement vers des partenaires dans le monde entier.

Pourquoi choisir SARAL ?

Notre expertise est toujours à votre service.
Nous faisons rarement des compromis, nous allons toujours plus loin pour obtenir le meilleur résultat et nous livrons à chaque fois.

27 ans et ça continue

Nous faisons partie des plus anciennes usines de transformation de bois dur en Roumanie, avec des centaines de projets à notre actif.

Résultats premium

Nous trouvons la qualité à l’intersection de bons matériaux, de processus efficaces et de personnes qualifiées.

Du concept au produit

Notre équipe transformera votre idée brute en réalité — rapidement, de manière évolutive et reproductible.

Production durable

Nous utilisons du bois issu de sources responsables et des processus efficaces qui respectent à la fois vos normes et l’environnement.

ENVIE DE DISCUTER ?

Nous sommes là pour vous – parlons affaires

Que vous ayez une simple question ou souhaitiez développer une nouvelle idée, nous pourrions être le partenaire que vous recherchiez.

Nous sommes là pour répondre à vos besoins