Por qué el haya salió de la construcción y por qué vuelve
Durante la mayor parte del siglo XX, construir con madera significaba construir con coníferas. Pollmeier, la empresa alemana que fabrica madera microlaminada (LVL) de haya, sitúa la proporción de coníferas en la madera de construcción en torno al 99 % y enumera las razones desde el punto de vista de un aserrador: la pícea crece larga y recta, mientras que el haya es menos recta, tiene más nudos, es más difícil de aserrar y mecanizar y cuesta más secarla. Los productos de construcción hechos de frondosas eran sencillamente demasiado caros para competir.1
Las normas siguieron al mercado. La norma europea de madera laminada encolada, la EN 14080, se aplica a la madera laminada encolada de las coníferas enumeradas o del chopo; la de determinadas frondosas puede fabricarse con algunas de sus disposiciones, pero entonces no se aplica el anexo ZA, la parte que la vincula al marcado CE.3 A eso se suman una durabilidad natural baja, la clase 5 según la EN 350 incluso para el LVL de haya, y grandes movimientos con la humedad.2 La mayor parte del haya aprovechada en Alemania ha ido a muebles, papel y pasta, o a combustible, y no a vigas.1 Nuestra guía de la madera de haya trata la propia especie.
El bosque está cambiando el argumento
Lo que ha cambiado es el bosque. Alemania lleva desde la década de 1980 convirtiendo los monocultivos de pícea y pino en masas mixtas y de frondosas. Pollmeier, citando el inventario forestal nacional de 2012, señala que los bosques alemanes eran entonces de frondosas en un 44 %, mientras que los árboles jóvenes que crecían bajo ellos lo eran en un 73 %, con el haya como principal beneficiada. El mismo inventario registró un crecimiento anual de 18,3 millones de m³ de haya frente a 10,9 millones de m³ aprovechados, y más de 548 millones de m³ de haya en pie.1 Son cifras de 2012 y citadas por el fabricante, pero la dirección es clara: Europa Central tendrá más haya y menos pícea con la que construir.
El segundo cambio es la tecnología. Desenrollar el haya en chapas, o clasificar y empalmar con finger joint láminas aserradas a máquina, elimina la mayoría de los nudos y de la fibra torcida que hacían antieconómicas las vigas de haya. El resultado son dos familias de productos: el LVL de haya y la madera laminada encolada de haya.
LVL de haya: cómo se fabrica BauBuche
La madera microlaminada se fabrica con chapas desenrolladas de una troza en rotación, secadas, clasificadas y encoladas de nuevo, casi siempre con la fibra en una sola dirección. La EN 14374 fija los requisitos del LVL para uso estructural; no cubre el LVL tratado contra ataques biológicos o contra el fuego.10 La línea de Pollmeier va desde el descortezado y el vaporizado de las trozas de haya, pasando por el desenrollo, el secado, la clasificación asistida por escáner, el encolado y el prensado en continuo, hasta el corte a medida.11
El producto se presenta en tres formas:11,12
- Tablero y viga BauBuche S: todas las chapas en la misma dirección. Tableros de 40 y 60 mm de grosor, hasta 1.820 mm de anchura y hasta 18 m de longitud, cortados en tiras estrechas para nervios y vigas.
- Tablero BauBuche Q: el mismo tablero con algunas chapas cruzadas.
- Viga BauBuche GL75: madera laminada encolada hecha con tiras de BauBuche S de 40 mm encoladas cara contra cara, de 100–300 mm de anchura y 80–1.360 mm de canto en la gama estándar, hasta 18 m de longitud.
Una cuarta versión, BauBuche Panel, coloca las chapas de canto para tableros de mesa, escaleras y muebles.11 El material sale de fábrica con un contenido de humedad de aproximadamente el 6 ± 2 %, muy por debajo de la humedad que alcanzará en un edificio con calefacción, lo que importa para el hinchamiento que se trata más abajo.12

¿Cuánto más resistente es el haya que la pícea?
Los valores característicos, los límites inferiores del 5 % con los que calculan los ingenieros, muestran la diferencia. La madera laminada encolada de pícea GL24h, la clase de uso corriente, tiene una resistencia característica a flexión de 24 N/mm².6 La madera laminada encolada alemana de láminas aserradas de haya empieza en GL28h y llega hasta GL48c.5 La viga BauBuche GL75 tiene una resistencia a flexión evaluada de 75 N/mm², con un factor de tamaño para el canto de la viga.4
La flexión no es la única diferencia, y no siempre la mayor. La cifra que más cambia el diseño de las uniones es la compresión perpendicular a la fibra, la propiedad que gobierna los apoyos. La madera laminada encolada de pícea GL24h tiene 2,5 N/mm²; la de haya, 8,4 N/mm²; BauBuche GL75, 14,8 N/mm² en clase de servicio 1.4,5,6
Ver los datos
| Laminada encolada de pícea GL24h | Laminada encolada de haya GL48c | BauBuche GL75 | |
|---|---|---|---|
| Tracción paralela a la fibra | 19,2 N/mm² | 21,0 N/mm² | 60,0 N/mm² |
| Compresión paralela a la fibra | 24,0 N/mm² | 25,0 N/mm² | 59,4 N/mm² |
| Compresión perpendicular a la fibra | 2,5 N/mm² | 8,4 N/mm² | 14,8 N/mm² |
| Cortante | 3,5 N/mm² | 3,4 N/mm² | 4,5 N/mm² |
Los valores de tracción, compresión y cortante de la madera laminada encolada de haya son iguales para todas sus clases. La compresión paralela a la fibra de BauBuche baja a 49,5 N/mm² en la clase de servicio 2. Fuente: Rubner Holzindustrie, declaración de prestaciones 01-BSH-2023; DIBt Z-9.1-679 (2024), tabla 4; OIB ETA-14/0354 (2024), anexo 2.
Dos advertencias mantienen la comparación en sus justos términos. El haya pesa aproximadamente el doble que la pícea a igual volumen, así que la ventaja por kilogramo es menor que por metro cúbico. Y la rigidez aumenta menos que la resistencia: 16.800 frente a 11.500 N/mm² es alrededor de un 46 % más, por lo que las vigas de haya largas y esbeltas suelen estar gobernadas por la flecha, no por la resistencia.4,6 El porcentaje es un cálculo propio a partir de los dos valores medios.
Homologaciones: qué dice realmente la ETA-14/0354
Como la EN 14080 no cubre con marcado CE la madera laminada encolada de frondosas, BauBuche GL75 se comercializa con una Evaluación Técnica Europea (ETE). La ETA-14/0354, expedida por el Instituto Austriaco de Técnica de la Construcción (OIB), se emitió por primera vez en 2015 y se modificó por última vez el 22 de julio de 2024, con arreglo al Documento de Evaluación Europeo EAD 130010-01-0304 para madera laminada encolada de frondosas hecha de LVL de haya.4 Sus reglas dan una buena idea de lo que exige el haya estructural:4
- Láminas: LVL de haya según la EN 14374, de 40–50 mm de grosor, con una resistencia a flexión de al menos 80 N/mm² y un contenido de humedad del 5 ± 3 % al encolar, sin empalmes dentados en las láminas individuales.
- Superficies: se lijan como muy pronto 24 horas antes del encolado, o se almacenan limpias hasta cuatro semanas.
- Adhesivo: PRF según la EN 301 o PUR según la EN 15425, tipo I, prensado a un mínimo de 1,0 N/mm² en un local a 20 °C o más.
- Uso: limitado a cargas estáticas y cuasiestáticas en las clases de servicio 1 y 2, con una vida útil supuesta de 50 años.
- Dimensiones: hasta 600 × 300 mm y 18 m para las vigas normales, y hasta 2.500 × 600 mm y 36 m para los elementos XXL.
- Medios de unión: según el Eurocódigo 5 con reglas adicionales: los medios de unión de tipo clavija de 8 mm o más pierden un 20 % de resistencia al aplastamiento en las caras de canto, y los tornillos deben pretaladrarse a partir de determinadas longitudes roscadas.
La evaluación recoge también que las vigas superan los ensayos de calidad del encolado y cumplen la clase de formaldehído E1.4 Para los ingenieros, la segunda generación del Eurocódigo 5 recoge ya la madera microlaminada encolada con referencia a los EAD, y la madera laminada encolada con referencia tanto a la EN 14080 como a un EAD.13 La BS EN 1995-1-1:2025 ya está vigente en el Reino Unido; BSI retirará los Eurocódigos de primera generación el 30 de marzo de 2028.14
Madera laminada encolada de láminas aserradas de haya
La segunda vía mantiene el aserradero. En Alemania, la madera laminada encolada de láminas aserradas de haya, y las vigas híbridas con capas exteriores de haya y núcleo de coníferas, están cubiertas por una homologación técnica general cuya titular es la asociación de fabricantes de madera laminada encolada: la Z-9.1-679, renovada el 19 de septiembre de 2024 y válida hasta el 19 de septiembre de 2029.5 Se lee como una especificación de transformación cuidadosa de frondosas:5
- Las láminas se clasifican visualmente según la DIN 4074-5, con un máximo de 30 mm de grosor, 160 mm de anchura y 4.800 mm² de sección; las clases superiores añaden un módulo de elasticidad dinámico medido en cada lámina.
- Los empalmes dentados tienen al menos 15 mm de longitud, con resistencias características a flexión desde 47 N/mm² para GL28h hasta 69 N/mm² para GL48c.
- Las láminas se cepillan como máximo 6 horas antes del encolado, con un 9–12 % de contenido de humedad, en un local de al menos 20 °C, en una fábrica con certificado para el encolado de madera estructural.
- Las vigas se limitan a 600 mm de canto y 160 mm de anchura; las vigas híbridas, a 900 mm de canto.
- El uso se limita a la clase de servicio 1, y no se permiten aberturas en la viga.
| Producto | Base | Clases | Clase de servicio | Sección máxima | Adhesivo |
|---|---|---|---|---|---|
| Tableros BauBuche S y Q (LVL de haya) | EN 14374, declaración de prestaciones | S: 75 N/mm² a flexión de canto | 1 y 2 | 40/60 mm × 1.820 mm, hasta 18 m | – |
| Viga BauBuche GL75 | ETA-14/0354 (EAD 130010) | GL75 | 1 y 2 | 600 × 300 mm, 18 m; XXL 2.500 × 600 mm, 36 m | PRF (EN 301) o PUR (EN 15425 tipo I) |
| Madera laminada encolada de haya (BS-Holz aus Buche) | abZ Z-9.1-679, válida hasta el 19.9.2029 | De GL28h a GL48c | Solo 1 | 600 × 160 mm | Adhesivos depositados en el DIBt |
| Viga híbrida de haya y coníferas | abZ Z-9.1-679 | De GL28 hyb a GL48 hyb | Solo 1 | 900 × 160 mm | Adhesivos depositados en el DIBt |
| Madera laminada encolada de haya y fresno (Suiza) | Declaración del fabricante | – | Según la normativa nacional | – | PUR (EN 15425 tipo I) con imprimación |
Fuente: Folletos 01, 03 y 04 de Pollmeier; OIB ETA-14/0354 (2024); DIBt Z-9.1-679 (2024); neue Holzbau AG, declaración del fabricante para madera laminada encolada de fresno y haya.
Por qué el encolado del haya es el cuello de botella
Todas esas reglas apuntan a la línea de cola. El haya es densa, se mueve mucho con la humedad y no admite igual de bien todos los adhesivos. La homologación alemana de una gama de PUR estructural solo admite el haya con una referencia de adhesivo, una imprimación obligatoria, un tiempo de espera de 10–30 minutos, al menos 1,2 N/mm² de presión y al menos 150 minutos en la prensa, frente a 90 minutos para la pícea con la misma cola.8 Un productor suizo de madera laminada encolada de haya y fresno declara exactamente esa combinación: PUR según la EN 15425 tipo I con imprimación.15 Nuestro artículo sobre los adhesivos PUR explica la química y la imprimación, y el artículo sobre el empalme dentado muestra lo que la geometría de la unión hace con las láminas de haya.
CLT de frondosas: todavía en el laboratorio
La madera contralaminada (CLT) de Europa y Norteamérica se fabrica sobre todo con pícea, abeto, pino y alerce.16 La investigación sobre CLT de frondosas muestra por qué. En un estudio de CLT de solo haya y de haya-pícea, ninguno de los adhesivos ensayados cumplió los límites de delaminación redactados para el CLT de coníferas; el PUR sin imprimación fue el peor en los paneles de solo haya y necesitó una imprimación para acercarse al MUF.16,17 Las frondosas más ligeras se comportan mejor: el CLT de abedul y de álamo temblón encolado con PUR alcanzó resistencias a la cizalladura de la unión de 3,9 y 3,3 N/mm², frente a 1,9 N/mm² de la pícea, cumplió el requisito del 70 % de rotura por la madera y no llegó por poco al límite del 10 % de delaminación total.16 El mismo artículo señala que los paneles de especies mixtas suelen comportarse mejor que los de una sola frondosa, y que el principal interés está en aprovechar frondosas poco utilizadas y de bajo valor.16
La lectura práctica para 2026: los híbridos de haya y pícea y el haya en capas concretas son temas de investigación realistas, pero el CLT de solo haya todavía no es un producto de construcción estándar.
Humedad y durabilidad: dónde puede ir el haya y dónde no
En la construcción, el haya es un material para climas secos. Los propios documentos de Pollmeier atribuyen a BauBuche la clase de durabilidad natural 5, «no durable», y la limitan a las clases de servicio 1 y 2 del Eurocódigo 5: interiores con o sin calefacción donde la humedad de la madera se mantiene en torno al 12 % o por debajo, y espacios exteriores cubiertos donde se mantiene por debajo de un 20 % aproximadamente, superados en ambos casos solo unas pocas semanas al año.2 Con la norma alemana de protección de la madera DIN 68800, Pollmeier recomienda las clases de uso 0–1, desaconseja la clase 2 y no permite las clases 3–5.7 La madera laminada encolada de haya aserrada según la Z-9.1-679 es aún más restringida: solo clase de servicio 1.5
El movimiento es el segundo límite. Pollmeier da para BauBuche un hinchamiento y una merma del 0,40–0,45 % por punto porcentual de humedad en sentido transversal a las chapas y del 0,01 % en sentido longitudinal, y desarrolla un ejemplo: una viga de 600 mm de canto que pasa del 7 % al 10 % de humedad crece 8,1 mm en canto.2 También advierte de que BauBuche hincha y merma más que la madera de coníferas estándar y que la testa mojada puede hinchar notablemente, por lo que recomienda un recubrimiento protector durante el transporte y el montaje.7 Investigadores del Instituto Thünen encontraron una recuperación adicional e irreversible de unos 2 mm sobre 50 mm, un 4 %, la primera vez que BauBuche se humedece después de su fabricación, antes de estabilizarse en el comportamiento de hinchamiento del haya maciza.18
Incluso medir la humedad es distinto. Investigadores de la ETH de Zúrich comprobaron que las curvas de calibración de los higrómetros de resistencia para haya maciza no pueden utilizarse en el LVL de haya, y publicaron curvas aparte para BauBuche S y Q.19 El artículo sobre el contenido de humedad explica la humedad de equilibrio en la que se basan estas cifras.
Fuego: el haya se carboniza algo más deprisa de lo que cabría esperar
Los productos de haya están en la misma clase de reacción al fuego que la madera laminada encolada de coníferas. BauBuche GL75 es Euroclase D-s2, d0, y su ETE da velocidades de carbonización de 0,65 mm/min para la carbonización unidimensional y de 0,70 mm/min para la carbonización nominal.4 Un fabricante alemán de madera laminada encolada declara la misma Euroclase para su madera laminada de pícea.20
El Eurocódigo de segunda generación para el cálculo frente al fuego, la EN 1995-1-2, da velocidades de carbonización básicas de cálculo separadas para varias frondosas. En esa tabla, el haya se carboniza más deprisa que las coníferas, el LVL de haya igual que las coníferas, y el fresno y el roble más despacio:13
En la práctica, eso significa que una sección de haya no gana resistencia al fuego solo por su densidad. Su ventaja frente al fuego es indirecta: una resistencia mayor permite secciones más pequeñas a temperatura normal, así que el proyectista tiene que comprobar si la sección residual tras la carbonización sigue soportando la carga.
Carbono almacenado en los productos de haya
La madera almacena el carbono que su árbol tomó del aire, y la madera más densa almacena más por metro cúbico. Pollmeier cita su declaración ambiental de producto (DAP) de BauBuche con 1.338,9 kg de CO₂ almacenado por metro cúbico.1 Como los elementos de haya pueden ser más pequeños que los de pícea para la misma carga, el carbono almacenado por viga está más igualado de lo que sugiere la cifra por metro cúbico. Compare los productos por sus DAP para la unidad declarada y los módulos del ciclo de vida que necesite, no por una única cifra de titular.
Qué significa para el haya de Rumanía
Rumanía es un país de haya. El inventario forestal nacional sitúa el haya en el 35,8 % de la superficie forestal y en 912,9 millones de m³ de existencias en pie, el 37,2 % del total nacional.21 En 2025, las empresas de aprovechamiento certificadas declararon 5,58 millones de m³ de madera en rollo de haya, el 32,1 % de toda la madera en rollo aprovechada. Para el conjunto de las especies, el 46,5 % de esa madera en rollo se convirtió en trozas y el 40,7 % en leña.9 Nuestro artículo sobre los bosques de Rumanía en cifras explica cómo se elaboran estas estadísticas.
El haya técnica para la construcción es una forma de llevar más de esa madera hacia arriba en la cadena de valor. Pero el obstáculo no es la materia prima. Todos los productos anteriores dependen de láminas o chapas clasificadas, de un secado en secadero dentro de un margen de humedad estrecho, de superficies recién mecanizadas, de adhesivos homologados y de una fábrica certificada para el encolado estructural, con vigilancia externa dos veces al año.4,5 Una cadena de suministro de haya de calidad para mueble cubre los primeros pasos de esa lista, no los últimos.
Cómo trabajamos el haya en SARAL
Cómo especificar haya estructural: qué preguntar
- ¿Qué documento cubre el producto? Una ETE, una homologación nacional o una declaración de prestaciones, con su número, fecha y validez.
- ¿Qué clase resistente y qué valores? GL75, GL28h–GL48c o una calidad de LVL, más los factores de tamaño para su sección.
- ¿Qué clase de servicio? Compruebe que la homologación cubre su clima: solo clase de servicio 1 para la madera laminada encolada de haya aserrada con la homologación alemana.
- ¿Qué adhesivo e imprimación? Tipo y norma (EN 301 o EN 15425), y el certificado de encolado de la fábrica.
- Humedad a la entrega, y cómo protege el proveedor los elementos durante el transporte y el montaje.
- Reglas de las uniones: pretaladrado, resistencia al aplastamiento en los cantos y qué tornillos cubre la homologación.
- Base del cálculo frente al fuego: Euroclase y velocidad de carbonización utilizada.
- DAP, si su proyecto contabiliza el carbono incorporado.
Preguntas frecuentes
¿Es buena el haya para la construcción?
Para interiores secos y estructuras cubiertas, sí, como producto técnico: el LVL de haya y la madera laminada encolada de haya son mucho más resistentes que la madera laminada encolada de pícea. El haya aserrada utilizada como madera de construcción corriente a la intemperie, no, porque tiene la clase de durabilidad 5 y se mueve mucho con la humedad.2,4,5
¿Qué es BauBuche?
BauBuche es la marca de madera microlaminada de haya de Pollmeier, que se vende como tableros (S y Q), como vigas GL75 encoladas a partir de tiras de 40 mm y como tableros para interiores. Las vigas GL75 están cubiertas por la ETA-14/0354.4,11
¿La madera laminada encolada es de frondosas o de coníferas?
Casi siempre de coníferas. La norma europea de madera laminada encolada, la EN 14080, cubre las coníferas y el chopo; la madera laminada encolada de frondosas, como la de haya, se comercializa mediante Evaluaciones Técnicas Europeas u homologaciones nacionales.3,4,5
¿Puede utilizarse el LVL de haya en exterior?
Solo a cubierto. BauBuche se limita a las clases de servicio 1 y 2, y su fabricante no permite las clases de uso 3–5, que incluyen el uso exterior expuesto a la intemperie.4,7
¿Cuánto más resistente es el LVL de haya que la madera laminada encolada de pícea?
BauBuche GL75 tiene una resistencia característica a flexión de 75 N/mm², frente a 24 N/mm² de la madera laminada encolada de pícea GL24h, y un módulo de elasticidad medio de 16.800 frente a 11.500 N/mm².4,6
