Ce qu’est une EPD
Une déclaration environnementale de produit est un rapport normalisé et vérifié par une tierce partie sur les impacts environnementaux d’un produit tout au long de son cycle de vie. Dans la terminologie ISO, c’est une déclaration de type III : elle n’attribue ni label ni note, elle publie des chiffres calculés selon des règles fixes, afin que les produits puissent être comparés et utilisés dans les évaluations de bâtiments. Pour les produits de construction en Europe, les règles de base sont fixées par l’EN 15804, actuellement dans sa version EN 15804:2012+A2:2019.1
L’amendement A2 a modifié les EPD sur trois points importants pour le bois. Il a rendu obligatoires, à quelques exceptions près, les modules de fin de vie (C1–C4) et les bénéfices au-delà des frontières du système (module D), en plus de l’étape de production (A1–A3). Il a scindé l’indicateur unique de réchauffement climatique en quatre : GWP-total, GWP-fossil, GWP-biogenic et GWP-luluc (utilisation des terres et changement d’affectation des terres). Et il impose de déclarer la teneur en carbone biogénique du produit et de son emballage.10 L’opérateur de programme allemand IBU n’accepte plus que des déclarations conformes à l’EN 15804+A2 depuis la fin de la période de transition, en octobre 2022.11
L’EN 16485 : les règles propres au bois
L’EN 15804 est générique. Chaque famille de produits y ajoute ses propres règles de définition des catégories de produits (PCR). Pour le bois et les matériaux à base de bois utilisés dans la construction, il s’agit de l’EN 16485, élaborée par le CEN/TC 175 (bois ronds et sciages). La nouvelle édition, l’EN 16485:2026, est en vigueur depuis le 15 avril 2026. Elle complète l’EN 15804 et fixe les frontières du système, les règles de modélisation des caractéristiques propres au bois comme le carbone stocké, l’allocation pour les scieries qui produisent plusieurs coproduits, et le traitement du réemploi, du recyclage et de la valorisation énergétique.2,12
Les opérateurs de programme adaptent leurs propres documents. EPD International a publié le 6 juillet 2026 la version 2.0.0 de ses PCR complémentaires pour le bois, alignées sur l’EN 16485:2026, et maintient la version précédente disponible jusqu’au 6 janvier 2027.12 Une EPD reçue cette année peut donc suivre l’une ou l’autre édition. Vérifiez laquelle est indiquée en couverture.
Les modules du cycle de vie en termes simples
- A1–A3, production : sylviculture et approvisionnement en grumes (A1), transport jusqu’à la scierie (A2), sciage, séchage, usinage et emballage (A3).
- A4–A5, construction : transport jusqu’au chantier et mise en œuvre, y compris l’élimination des emballages.
- B1–B7, utilisation : entretien, réparation, remplacement, et énergie et eau consommées en service.
- C1–C4, fin de vie : déconstruction, transport, traitement des déchets et élimination. Pour le bois, c’est là que le carbone stocké quitte le système.
- D, au-delà des frontières du système : crédits et charges liés au réemploi, au recyclage ou à la valorisation énergétique, déclarés séparément et jamais additionnés à A–C.
Le carbone biogénique : la règle −1/+1
Un arbre prélève du dioxyde de carbone dans l’air pendant sa croissance. Selon l’EN 16485, cette absorption est comptée dans le module A1 avec un facteur de caractérisation de −1 kg CO₂e par kg de CO₂. Lorsque le carbone quitte le produit, par combustion, décomposition ou transfert vers un autre système de produits, il est compté +1.3 L’édition de 2014 n’autorisait le −1 que pour le bois issu de forêts de pays qui comptabilisent la gestion forestière au titre de l’article 3.4 du protocole de Kyoto, ou de forêts couvertes par un système établi de certification de la gestion durable des forêts.3 Notre guide sur la certification FSC et PEFC et la chaîne de contrôle explique comment vérifier une telle allégation.
La conséquence passe facilement inaperçue. Sur un cycle de vie complet, le carbone biogénique d’un produit en bois s’annule : ce qui a été compté comme absorption en A1 revient comme émission en C3 ou C4. Une EPD du berceau à la porte qui ne déclare que A1–A3 affichera un GWP-total fortement négatif, et ce chiffre n’est pas l’empreinte carbone du produit. Ce sont les émissions fossiles moins le carbone stocké temporairement dans le bois. Lisez le GWP-fossil pour les émissions et le GWP-biogenic pour le stockage, et vérifiez que le module C est déclaré.
Un exemple chiffré : les sciages feuillus séchés en séchoir
La base de données allemande ÖKOBAUDAT publie des jeux de données représentatifs conformes à l’EN 15804+A2 pour les produits en bois, calculés par l’Institut Thünen et soumis à une revue indépendante. Le jeu de données des sciages feuillus séchés en séchoir (moyenne allemande, année de référence 2023, valable jusqu’en 2028) porte sur 1 m³ de feuillus à 12 % d’humidité, d’une masse volumique de 761,6 kg/m³ et d’une teneur en carbone biogénique de 340 kg.4 Ses résultats de réchauffement climatique par module figurent ci-dessous.
| Module | Ce qu’il couvre | GWP-fossil | GWP-biogenic | GWP-total |
|---|---|---|---|---|
| A1 | Sciages frais et leur chaîne d’approvisionnement | 12,3 | −1 246,7 | −1 234,4 |
| A2 | Transport jusqu’à l’unité de séchage | 11,1 | 0,0 | 11,1 |
| A3 | Séchage en séchoir, empilage, emballage | 92,8 | −5,7 | 87,1 |
| A1–A3 | Étape de production, total | 116,3 | −1 252,4 | −1 136,1 |
| A5 | Élimination des emballages | 0,7 | 5,7 | 6,4 |
| C2 | Transport en fin de vie | 1,0 | 0,0 | 1,0 |
| C3 | Traitement des déchets : libération du carbone stocké | 10,0 | 1 246,7 | 1 256,6 |
| D | Scénario de valorisation énergétique | −452,0 | 0,0 | −452,0 |
| D | Scénario de recyclage matière | −20,4 | 0,0 | −20,4 |
Le module D est déclaré au-delà des frontières du système et n’est pas additionné à A–C. Les deux lignes D sont des scénarios alternatifs. Le GWP-luluc n’est pas déclaré. Source: Institut Thünen, jeu de données ÖKOBAUDAT « Laubschnittholz, getrocknet (Durchschnitt DE) », version 00.00.036, année de référence 2023. Valeurs arrondies à une décimale.
Trois points ressortent. Le carbone biogénique absorbé en A1 (−1 247 kg CO₂e) réapparaît presque exactement en C3 (+1 247 kg CO₂e). Les émissions fossiles de la matière première à la porte de l’usine sont de 116 kg CO₂e par m³, environ un dixième du carbone stocké dans le même mètre cube. Et le module D affiche un crédit de −452 kg CO₂e si le bois est brûlé pour produire de l’énergie en fin de vie et remplace un combustible fossile. Ce crédit est une information réelle, mais il appartient au système de produits suivant et il est déclaré en dehors du total A–C.4
D’où viennent les émissions fossiles
Sur les 116 kg, 12 kg relèvent de A1 (les sciages frais et leur chaîne d’approvisionnement), 11 kg de A2 (transport) et 93 kg de A3.4 Le jeu de données décrit A3 comme la mise en paquets des sciages feuillus frais et leur séchage dans des séchoirs classiques à air frais et air vicié, puis leur empilage et leur emballage.4 Le séchage en séchoir est donc le point chaud de l’empreinte fossile d’une planche de feuillus, et le combustible qui produit la chaleur du séchoir détermine l’essentiel du résultat. Notre article sur le séchage des feuillus en séchoir ou à l’air libre explique pourquoi le chêne et le hêtre exigent des tables de séchage longues et douces, ce qui explique aussi leur forte consommation d’énergie de séchage par mètre cube.
Une moyenne allemande est un point de départ, pas une valeur valable pour chaque scierie. Une scierie qui chauffe ses séchoirs avec sa propre sciure et ses chutes, utilise un autre mix électrique ou transporte ses grumes sur de plus courtes distances obtiendra un résultat différent. Seule une EPD propre au produit le montre. Lorsqu’il n’en existe pas, ÖKOBAUDAT recommande d’utiliser son jeu de données moyen.4

Les sciages feuillus comparés aux autres produits en bois
La même série de l’Institut Thünen couvre d’autres produits en bois sur une base cohérente, ce qui permet une comparaison équitable des émissions fossiles par mètre cube, de la matière première à la porte de l’usine.
Au mètre cube, les feuillus séchés en séchoir se situent entre les sciages résineux et les produits collés. Les sciages résineux sont plus légers : 485 kg/m³ dans leur jeu de données.13 Le lamellé-collé, les panneaux massifs trois et cinq plis, les panneaux de particules et le contreplaqué ajoutent de la colle, davantage de transformation et, pour le contreplaqué, le déroulage et le pressage des placages.14,15,16,17 À la tonne, l’ordre change, car les feuillus sont denses : notre calcul donne environ 153 kg CO₂e par tonne pour les sciages feuillus, contre 114 kg pour les sciages résineux, 289 kg pour les panneaux massifs et 405 kg pour le contreplaqué.4,13,15,17 Les composants de meubles en feuillus massifs partent donc d’une base fossile faible. Le collage, la finition et le transport sur de longues distances s’y ajoutent.
Une mise en garde pour le meuble : l’étude ESPR sur le meuble a analysé 203 EPD de meubles (55 pour le rangement, 71 pour les tables, 77 pour les sièges) et les a jugées utiles pour les nomenclatures, mais pas statistiquement représentatives du marché de l’UE.18 Comparer deux chaises sur la seule base de leurs EPD ne fonctionne que si les deux suivent les mêmes règles et la même unité fonctionnelle.
Le carbone stocké dans le bois : le calcul de l’EN 16449
L’EN 16449:2014 est la norme européenne de calcul de la quantité de CO₂ atmosphérique contenue dans une pièce de bois. Elle retient une fraction de carbone de 0,5 pour le bois sec, utilise les masses atomiques du carbone (12) et du CO₂ (44) et corrige la masse volumique en fonction de l’humidité. La formule est :
PCO₂ = 44/12 × cf × (ρω × Vω) / (1 + ω/100)
où cf est la fraction de carbone (0,5), ρω la masse volumique à l’humidité ω, Vω le volume à cette humidité et ω l’humidité en pourcentage. Faute de données propres au produit, la norme admet par défaut une humidité de 12 % et les masses volumiques tabulées des essences.5
Nous l’avons appliquée aux principales essences que nous travaillons, avec les masses volumiques moyennes à 12 % d’humidité de The Wood Database.
Deux exemples chiffrés, tous deux de notre calcul. Un plateau de table en chêne de 1 800 × 900 × 40 mm représente 0,0648 m³. À 675 kg/m³ et 12 % d’humidité, il contient environ 72 kg de CO₂. Un plan de travail en hêtre de 3 000 × 620 × 40 mm représente 0,0744 m³ et contient environ 87 kg.5,6,7 La même formule reproduit le jeu de données ÖKOBAUDAT : 761,6 kg/m³ à 12 % donnent 340 kg de carbone et 1 247 kg de CO₂, exactement le chiffre A1 du tableau ci-dessus.4,5
Notre article comparant le bois massif, le placage, le MDF et l’aggloméré utilise une fraction de carbone par défaut du GIEC légèrement plus basse et aboutit donc à un chiffre un peu plus faible pour le chêne. Les deux sont légitimes ; l’EN 16449 est celle utilisée dans les EPD. Dans tous les cas, le carbone stocké est un stockage, pas une compensation. Il reste hors de l’atmosphère aussi longtemps que le produit est utilisé, ce qui plaide fortement pour des meubles durables et réparables, mais il est libéré lorsque le bois brûle ou pourrit.
Pourquoi les acheteurs posent la question maintenant
Les demandes d’EPD et de données carbone arrivent chez les fournisseurs de composants par plusieurs réglementations à la fois. Le tableau résume leur situation en octobre 2026.
| Règle | Ce qu’elle exige | Date clé | Statut |
|---|---|---|---|
| CSRD après l’Omnibus I (UE 2026/470) | Rapport de durabilité pour les entreprises de plus de 1 000 salariés et plus de 450 M€ de chiffre d’affaires ; fournisseurs jusqu’à 1 000 salariés protégés | Transposition au plus tard le 19 mars 2027 ; ESRS 2026 à partir de l’exercice 2027 | Adoptée |
| Refonte de la directive sur la performance énergétique des bâtiments (UE 2024/1275) | GWP sur le cycle de vie des bâtiments neufs calculé et publié | 1er janv. 2028 (plus de 1 000 m²), 1er janv. 2030 (tous les bâtiments neufs) | Adoptée, en transposition |
| Danemark, réglementation de la construction | Limite moyenne de 7,1 kg CO₂e/m²/an, plus 1,5 pour le processus de construction | Juillet 2025 ; durcissement en 2027 et 2029 | En vigueur |
| France, RE2020 | Seuils de carbone intrinsèque, environ 15 % plus bas au 1er janv. 2025, abaissés tous les trois ans | Jusqu’en 2031 | En vigueur |
| Règlement sur les produits de construction (UE 2024/3110) | Quatre indicateurs GWP dans la déclaration des performances et de conformité | À partir du 8 janv. 2026, au fil de l’adoption des spécifications harmonisées | Adopté, mise en place progressive |
| Acte ESPR sur le meuble | Empreinte carbone ou environnementale dans le passeport de produit (champ en projet) | Adoption indicative en 2028 | Prévu |
Source: Directives (UE) 2026/470 et 2024/1275 ; règlement (UE) 2024/3110 ; AEE et DI Byggeri (Danemark) ; FFB (France) ; PwC (ESRS) ; projet de rapport DPP de l’étude ESPR sur le meuble.
La CSRD après l’Omnibus de 2026
La directive sur la publication d’informations en matière de durabilité par les entreprises (CSRD) a été restreinte à deux reprises. La directive « stop-the-clock » (UE) 2025/794 d’avril 2025 a reporté de deux ans le reporting des deuxième et troisième vagues d’entreprises.19 Puis la directive Omnibus I (UE) 2026/470, publiée le 26 février 2026, a réduit le champ d’application aux entreprises de plus de 1 000 salariés réalisant plus de 450 millions d’euros de chiffre d’affaires net. Les États membres doivent la transposer au plus tard le 19 mars 2027.8
L’Omnibus protège aussi les fournisseurs. Les entreprises de la chaîne de valeur comptant jusqu’à 1 000 salariés peuvent refuser les demandes d’informations de durabilité qui vont au-delà d’une norme volontaire de reporting, et les entreprises soumises au reporting ne doivent pas en exiger davantage par contrat.8 La Commission a adopté cette norme volontaire, ainsi que des normes européennes d’information en matière de durabilité (ESRS) simplifiées, le 3 juillet 2026. Les ESRS simplifiées s’appliquent aux exercices commençant le 1er janvier 2027 ou après, sous réserve de l’examen du Parlement et du Conseil.20 Pour la plupart des fournisseurs roumains de feuillus, cela signifie moins de questionnaires obligatoires, mais les grands clients demanderont toujours des données carbone quand ils le pourront.
Les règles de construction : le moteur le plus puissant
C’est le bâtiment qui crée la demande d’EPD la plus concrète. La refonte de la directive sur la performance énergétique des bâtiments, la directive (UE) 2024/1275, impose aux États membres de calculer le potentiel de réchauffement global sur le cycle de vie des bâtiments neufs et de le publier dans le certificat de performance énergétique : à partir du 1er janvier 2028 pour les bâtiments neufs de plus de 1 000 m², et à partir du 1er janvier 2030 pour tous les bâtiments neufs. Le calcul porte sur 50 ans selon l’EN 15978, le périmètre des éléments de construction étant repris de l’indicateur 1.2 du cadre européen Level(s). D’ici le 1er janvier 2027, chaque État membre doit publier une feuille de route vers des valeurs limites à partir de 2030.9

Certains pays fixent déjà des limites. Le Danemark a adopté en mai 2024 une limite moyenne de 7,1 kg CO₂e par m² et par an pour les bâtiments neufs, différenciée selon le type de bâtiment.21 Elle est entrée en vigueur en juillet 2025, avec une limite distincte de 1,5 kg CO₂e par m² et par an pour le processus de construction et de nouveaux durcissements prévus en 2027 et 2029.22 En France, la RE2020 a abaissé d’environ 15 % ses seuils de carbone intrinsèque pour tous les types de bâtiments au 1er janvier 2025 et continue de les abaisser tous les trois ans jusqu’en 2031 ; la Fédération française du bâtiment rappelle que les déclarations environnementales doivent suivre la NF EN 15804+A2 d’ici fin 2025.23 Les marches d’escalier, les lambris, les parquets, les portes et les fenêtres entrent dans ces calculs. Le mobilier libre, en général, non.
Les produits de construction et le passeport
Le nouveau règlement sur les produits de construction, le règlement (UE) 2024/3110, introduit les quatre mêmes indicateurs GWP dans la déclaration des performances et de conformité, de manière progressive à partir du 8 janvier 2026, au fur et à mesure que les produits passent aux spécifications harmonisées du nouveau régime.24 Pour le meuble, la voie est l’ESPR. Le projet de liste de données du passeport de produit pour le meuble comprend une empreinte carbone et une empreinte environnementale, la méthode restant à définir.25 Notre article sur l’ESPR et le passeport numérique de produit pour le meuble suit ce processus.
Comment un fournisseur obtient une EPD
- Choisir l’opérateur de programme et les PCR. En Europe, les grands opérateurs pour le bois sont notamment IBU en Allemagne, EPD International en Suède et EPD-Norge en Norvège. Pour le bois, les PCR sont l’EN 16485 plus les règles complémentaires propres à l’opérateur.2,12
- Collecter une année de données. Entrées de grumes et essences, distances de transport, électricité et chaleur par procédé, combustible des séchoirs, rendements, colles et finitions, emballages et flux de déchets.
- Commander l’ACV. Un praticien de l’ACV modélise le produit et rédige le rapport de projet.
- Vérification indépendante. Un vérificateur agréé par l’opérateur de programme contrôle le rapport et l’EPD.
- Publier. L’opérateur enregistre l’EPD. La durée de validité standard est de cinq ans.18
Les frais de programme sont publics ; ceux de l’ACV et de la vérification ne le sont pas. EPD International, par exemple, facture 1 000 € l’enregistrement de la première EPD d’une organisation dans l’année civile, 500 € chacune de la deuxième à la quatrième, et une cotisation annuelle de 515 € pour une micro-entreprise, 1 030 € pour une PME et 2 575 € pour une grande entreprise.26 Le travail d’ACV et la vérification sont facturés séparément par les praticiens et représentent généralement la plus grande part du coût. Une EPD moyenne sectorielle partagée par plusieurs producteurs, ou une empreinte carbone de produit selon l’ISO 14067, peuvent constituer des premières étapes moins coûteuses, mais les acheteurs qui ont besoin de données EN 15804 pour des évaluations de bâtiments demanderont une EPD.
Notre approche chez SARAL
Liste de contrôle : comment lire l’EPD d’un produit en bois
- Unité déclarée, masse volumique et humidité. Par m³, par tonne ou par pièce ? À quelle masse volumique et quelle humidité ? Deux EPD ne sont comparables que sur la même base.
- Norme et PCR. EN 15804+A2, et EN 16485 dans l’édition 2014 ou 2026.2
- Modules déclarés. A1–A3 seuls ne suffisent pas pour le bois. Vérifiez que C1–C4 et D sont déclarés et que le carbone biogénique de A1 réapparaît en C.
- GWP-fossil ou GWP-total. Utilisez le GWP-fossil pour les émissions ; lisez le GWP-biogenic comme un stockage.
- Scénario du module D. Valorisation énergétique ou recyclage ? Le crédit varie d’un facteur supérieur à 20 dans le jeu de données feuillus ci-dessus.4
- Spécifique ou moyenne. Une EPD de fabricant, une EPD d’organisation professionnelle ou une valeur générique de base de données ?
- Validité et vérification. Date d’émission, date de fin de validité, opérateur de programme et vérificateur.
- Géographie et énergie. Quel mix électrique et quel combustible de séchoir ont été modélisés ?
Questions fréquentes
Qu’est-ce qu’une EPD pour les produits en bois ?
Une déclaration environnementale de produit vérifiée, calculée selon l’EN 15804+A2 et les règles de catégorie de produits de l’EN 16485 pour le bois. Elle présente les impacts sur le climat et les autres impacts par module du cycle de vie, et déclare le carbone biogénique stocké dans le produit.1,2,10
Combien de CO₂ stocke un mètre cube de bois ?
Cela dépend de la masse volumique et de l’humidité. Avec la formule de l’EN 16449, notre calcul donne environ 1 160 kg de CO₂ pour le hêtre, 1 113 kg pour le frêne et 1 105 kg pour le chêne, par m³ à 12 % d’humidité.5,6,7,27
Le bois est-il à carbone négatif ?
Pas sur l’ensemble de sa vie. Le carbone compté comme absorption à la production est compté comme émission en fin de vie. Restent les émissions fossiles de l’exploitation, du transport, du séchage et de la transformation, soit environ 116 kg CO₂e par m³ pour la moyenne allemande des sciages feuillus séchés en séchoir.3,4
Quelle est la différence entre une EPD et une empreinte carbone de produit ?
Une empreinte carbone de produit ne couvre que l’impact sur le climat et est souvent établie selon l’ISO 14067. Une EPD selon l’EN 15804+A2 présente un ensemble fixe d’indicateurs sur des modules définis, est vérifiée par une tierce partie et publiée par un opérateur de programme : c’est ce qu’utilisent les évaluations de bâtiments.1,10
La CSRD s’applique-t-elle encore à mon entreprise après l’Omnibus ?
Seulement si elle compte plus de 1 000 salariés et réalise plus de 450 millions d’euros de chiffre d’affaires net. Les partenaires de la chaîne de valeur comptant jusqu’à 1 000 salariés peuvent refuser les demandes d’informations qui vont au-delà de la norme volontaire.8
