Edificio de madera en construcción, con un forjado de madera contralaminada sobre vigas y pilares de madera laminada encolada

Las Declaraciones Ambientales de Producto se están convirtiendo en la moneda de los datos de carbono en la construcción, y la madera tiene sus propias reglas. Explicamos cómo cuentan las DAP el carbono almacenado en la madera, qué muestran los datos publicados para la madera de frondosas secada en secadero, cuánto CO₂ contiene un metro cúbico de haya o roble y qué normas impulsan las peticiones de los compradores a octubre de 2026.

Qué es una DAP

Una Declaración Ambiental de Producto es un informe normalizado y verificado por terceros de los impactos ambientales de un producto a lo largo de su ciclo de vida. En la terminología ISO es una declaración de tipo III: no concede una etiqueta ni una calificación, sino que publica cifras calculadas con reglas fijas para que los productos puedan compararse y utilizarse en las evaluaciones de edificios. Para los productos de construcción en Europa, las reglas básicas las fija la EN 15804, actualmente en la versión EN 15804:2012+A2:2019.1

La modificación A2 cambió las DAP en tres aspectos que importan para la madera. Hizo obligatorios, con pocas excepciones, los módulos de fin de vida (C1–C4) y los beneficios más allá del límite del sistema (módulo D), junto con la fase de producción (A1–A3). Dividió el indicador único de calentamiento global en cuatro: GWP-total, GWP-fossil, GWP-biogenic y GWP-luluc (uso del suelo y cambio de uso del suelo). Y exige declarar el contenido de carbono biogénico del producto y de su embalaje.10 El administrador de programa alemán IBU solo acepta declaraciones conforme a la EN 15804+A2 desde que terminó el periodo transitorio en octubre de 2022.11

EN 16485: las reglas para la madera

La EN 15804 es genérica. Cada familia de productos añade sus propias reglas de categoría de producto (RCP). Para la madera y los productos derivados de la madera utilizados en construcción, es la EN 16485, elaborada por el CEN/TC 175 (madera en rollo y madera aserrada). La nueva edición, EN 16485:2026, es válida desde el 15 de abril de 2026. Complementa la EN 15804 y fija los límites del sistema, las reglas para modelizar características propias de la madera como el carbono almacenado, la asignación en aserraderos que obtienen varios productos y el tratamiento de la reutilización, el reciclado y la valorización energética.2,12

Los administradores de programa están adaptando sus propios documentos. EPD International publicó el 6 de julio de 2026 la versión 2.0.0 de sus RCP complementarias para la madera, alineada con la EN 16485:2026, y mantiene disponible la versión anterior hasta el 6 de enero de 2027.12 Una DAP que reciba este año puede, por tanto, seguir cualquiera de las dos ediciones. Compruebe cuál figura en la portada.

Los módulos del ciclo de vida, en términos sencillos

  • A1–A3, producción: silvicultura y suministro de trozas (A1), transporte al aserradero (A2), aserrado, secado, mecanizado y embalaje (A3).
  • A4–A5, construcción: transporte a obra e instalación, incluida la eliminación del embalaje.
  • B1–B7, uso: mantenimiento, reparación, sustitución y energía y agua consumidas durante el servicio.
  • C1–C4, fin de vida: demolición, transporte, tratamiento de residuos y eliminación. En la madera es aquí donde el carbono almacenado sale del sistema.
  • D, más allá del límite del sistema: créditos y cargas de la reutilización, el reciclado o la valorización energética, que se declaran por separado y nunca se suman a A–C.

Carbono biogénico: la regla −1/+1

Un árbol toma dióxido de carbono del aire mientras crece. Según la EN 16485, esa absorción se contabiliza en el módulo A1 con un factor de caracterización de −1 kg CO₂e por kg de CO₂. Cuando el carbono sale del producto, por combustión, descomposición o transferencia a otro sistema de producto, se contabiliza como +1.3 La edición de 2014 solo permitía el −1 para madera procedente de bosques de países que contabilizan la gestión forestal conforme al artículo 3.4 del Protocolo de Kioto, o de bosques acogidos a un sistema de certificación consolidado de gestión forestal sostenible.3 Nuestra guía sobre la certificación FSC y PEFC y la cadena de custodia explica cómo comprobar una declaración de este tipo.

La consecuencia es fácil de pasar por alto. A lo largo de un ciclo de vida completo, el carbono biogénico de un producto de madera suma cero: lo que se contabilizó como absorción en A1 vuelve como emisión en C3 o C4. Una DAP de la cuna a la puerta que solo declara A1–A3 mostrará un GWP-total muy negativo, y esa cifra no es la huella de carbono del producto. Son las emisiones fósiles menos el carbono almacenado temporalmente en la madera. Lea el GWP-fossil para las emisiones y el GWP-biogenic para el almacenamiento, y compruebe que el módulo C está declarado.

Un ejemplo práctico: madera aserrada de frondosas secada en secadero

La base de datos alemana ÖKOBAUDAT publica conjuntos de datos representativos según la EN 15804+A2 para productos de madera, calculados por el Instituto Thünen y revisados de forma independiente. El conjunto de datos de madera aserrada de frondosas secada en secadero (media alemana, año de referencia 2023, válido hasta 2028) declara 1 m³ de madera de frondosas al 12 % de contenido de humedad, con una densidad de 761,6 kg/m³ y un contenido de carbono biogénico de 340 kg.4 Sus resultados de calentamiento global por módulo figuran a continuación.

Potencial de calentamiento global de la madera aserrada de frondosas secada en secadero, por módulo del ciclo de vidakg CO₂e por m³ (761,6 kg/m³ al 12 % de humedad). Media alemana, EN 15804+A2
MóduloQué abarcaGWP-fossilGWP-biogenicGWP-total
A1Madera aserrada verde y su cadena de suministro12,3−1.246,7−1.234,4
A2Transporte a la planta de secado11,10,011,1
A3Secado en secadero, apilado, embalaje92,8−5,787,1
A1–A3Fase de producción, total116,3−1.252,4−1.136,1
A5Eliminación del embalaje0,75,76,4
C2Transporte al final de la vida útil1,00,01,0
C3Tratamiento de residuos: liberación del carbono almacenado10,01.246,71.256,6
DEscenario de valorización energética−452,00,0−452,0
DEscenario de reciclado de material−20,40,0−20,4

El módulo D se declara más allá del límite del sistema y no se suma a A–C. Las dos filas D son escenarios alternativos. El GWP-luluc no se declara. Fuente: Instituto Thünen, conjunto de datos de ÖKOBAUDAT «Laubschnittholz, getrocknet (Durchschnitt DE)», versión 00.00.036, año de referencia 2023. Valores redondeados a un decimal.

Destacan tres cosas. El carbono biogénico absorbido en A1 (−1.247 kg CO₂e) reaparece casi exactamente en C3 (+1.247 kg CO₂e). Las emisiones fósiles desde la materia prima hasta la puerta son de 116 kg CO₂e por m³, alrededor de una décima parte del carbono almacenado en ese mismo metro cúbico. Y el módulo D muestra un crédito de −452 kg CO₂e si la madera se quema para obtener energía al final de su vida y sustituye a combustibles fósiles. Ese crédito es información real, pero pertenece al siguiente sistema de producto y se declara fuera del total A–C.4

116 kgde CO₂e fósil por m³, de la materia prima a la puerta de fábrica (A1–A3)4
−1.252 kgde CO₂e biogénico por m³ en A1–A3, que se libera de nuevo al final de la vida útil4
≈ 80 %de las emisiones fósiles de A1–A3 proceden de la fabricación, sobre todo del secado (cálculo propio)4

De dónde proceden las emisiones fósiles

De los 116 kg, 12 kg están en A1 (la madera aserrada verde y su cadena de suministro), 11 kg en A2 (transporte) y 93 kg en A3.4 El conjunto de datos describe A3 como el flejado de la madera aserrada de frondosas verde y su secado en secaderos convencionales de aire fresco y aire de extracción, seguido del apilado y el embalaje.4 El secado es, por tanto, el punto crítico de la huella fósil de una tabla de frondosas, y el combustible que produce el calor del secadero decide la mayor parte del resultado. Nuestro artículo sobre el secado en secadero frente al secado al aire de las frondosas explica por qué el roble y el haya necesitan programas largos y suaves, que es también la razón de que su energía de secado por metro cúbico sea alta.

Una media alemana es un punto de partida, no un valor válido para todos los aserraderos. Un aserradero que calienta sus secaderos con su propio serrín y recortes, que utiliza otro mix eléctrico o que transporta las trozas a menor distancia obtendrá cifras distintas. Solo una DAP específica de producto lo muestra. Cuando no existe, ÖKOBAUDAT recomienda utilizar su conjunto de datos medio.4

Carretilla elevadora moviendo madera de frondosas apilada delante de los secaderos de SARAL
Secaderos de SARAL. En términos de ciclo de vida, el secado es la etapa en la que surge la mayor parte de las emisiones fósiles de una tabla de frondosas, por lo que la fuente de energía de los secaderos es lo primero que pregunta un ACV.

Cómo se compara la madera aserrada de frondosas con otros productos de madera

La misma serie del Instituto Thünen cubre otros productos de madera con una base coherente, lo que permite comparar con rigor las emisiones fósiles por metro cúbico desde la materia prima hasta la puerta.

Emisiones fósiles de gases de efecto invernadero de la materia prima a la puerta de fábricaGWP-fossil, módulos A1–A3, kg CO₂e por m³. Medias alemanas, EN 15804+A2, año de referencia 2023
Madera aserrada de coníferas, secada en secadero
55 kg CO₂e
Madera aserrada de frondosas, secada en secadero
116 kg CO₂e
Tablero de madera maciza de 3 y 5 capas
147 kg CO₂e
Madera laminada encolada
151 kg CO₂e
Tablero de partículas, en bruto
171 kg CO₂e
Contrachapado
334 kg CO₂e
Ver los datos
GWP-fossil A1–A3
Madera aserrada de coníferas, secada en secadero55 kg CO₂e
Madera aserrada de frondosas, secada en secadero116 kg CO₂e
Tablero de madera maciza de 3 y 5 capas147 kg CO₂e
Madera laminada encolada151 kg CO₂e
Tablero de partículas, en bruto171 kg CO₂e
Contrachapado334 kg CO₂e

Densidades en los conjuntos de datos: coníferas 485, frondosas 762, tablero de madera maciza 510, madera laminada encolada 507, tablero de partículas 633, contrachapado 824 kg/m³. La madera laminada encolada y los tableros de madera maciza de estos conjuntos de datos son productos de coníferas. Fuente: Instituto Thünen, conjuntos de datos de ÖKOBAUDAT (media alemana), versiones indicadas en las referencias.

Por metro cúbico, la madera de frondosas secada en secadero se sitúa entre la madera aserrada de coníferas y los productos encolados. La madera aserrada de coníferas es más ligera: 485 kg/m³ en su conjunto de datos.13 La madera laminada encolada, los tableros de madera maciza de tres y cinco capas, los tableros de partículas y el contrachapado añaden adhesivo, más transformación y, en el caso del contrachapado, el desenrollo y el prensado de la chapa.14,15,16,17 Por tonelada el orden cambia, porque la madera de frondosas es densa: nuestro cálculo da unos 153 kg CO₂e por tonelada para la madera aserrada de frondosas, frente a 114 kg para la de coníferas, 289 kg para los tableros de madera maciza y 405 kg para el contrachapado.4,13,15,17 Los componentes para muebles de madera maciza de frondosas parten, por tanto, de una base fósil baja. El encolado, el acabado y el transporte a larga distancia se suman a ella.

Una advertencia sobre el mueble: el estudio ESPR sobre muebles analizó 203 DAP de muebles (55 de almacenaje, 71 de mesas y 77 de asientos) y concluyó que son útiles para las listas de materiales pero no estadísticamente representativas del mercado de la UE.18 Comparar dos sillas solo con las cifras de sus DAP únicamente funciona si ambas siguen las mismas reglas y la misma unidad funcional.

Carbono almacenado en la madera: el cálculo de la EN 16449

La EN 16449:2014 es la norma europea para calcular cuánto CO₂ atmosférico contiene una pieza de madera. Toma como fracción de carbono de la madera seca 0,5, utiliza los pesos atómicos del carbono (12) y del CO₂ (44) y corrige la densidad en función de la humedad. La fórmula es:

PCO₂ = 44/12 × cf × (ρω × Vω) / (1 + ω/100)

donde cf es la fracción de carbono (0,5), ρω la densidad con un contenido de humedad ω, Vω el volumen con ese contenido de humedad y ω el contenido de humedad en porcentaje. A falta de datos específicos del producto, la norma admite por defecto un 12 % de contenido de humedad y densidades tabuladas por especie.5

La aplicamos a las principales especies con las que trabajamos, con las densidades medias al 12 % de humedad de The Wood Database.

CO₂ almacenado en un metro cúbico de madera, EN 16449kg de CO₂ por m³ al 12 % de contenido de humedad. Cálculo propio: 44/12 × 0,5 × densidad / 1,12
Haya (710 kg/m³)
1.162 kg CO₂
Fresno (680 kg/m³)
1.113 kg CO₂
Roble (675 kg/m³)
1.105 kg CO₂
Madera aserrada de frondosas, media alemana (762 kg/m³)
1.247 kg CO₂
Ver los datos
CO₂ almacenado
Haya (710 kg/m³)1.162 kg CO₂
Fresno (680 kg/m³)1.113 kg CO₂
Roble (675 kg/m³)1.105 kg CO₂
Madera aserrada de frondosas, media alemana (762 kg/m³)1.247 kg CO₂

Cálculo de SARAL. La barra de la media alemana coincide con los 1.247 kg CO₂e declarados en el módulo A1 del conjunto de datos. Fuente: Fórmula: EN 16449:2014. Densidades al 12 % de CH: The Wood Database (haya, fresno, roble europeo); conjunto de datos de ÖKOBAUDAT de madera aserrada de frondosas.

Dos ejemplos prácticos, ambos de cálculo propio. Un tablero de mesa de roble de 1.800 × 900 × 40 mm tiene 0,0648 m³. A 675 kg/m³ y un 12 % de humedad contiene unos 72 kg de CO₂. Una encimera de haya de 3.000 × 620 × 40 mm tiene 0,0744 m³ y contiene unos 87 kg.5,6,7 La misma fórmula reproduce el conjunto de datos de ÖKOBAUDAT: 761,6 kg/m³ al 12 % dan 340 kg de carbono y 1.247 kg de CO₂, exactamente la cifra de A1 de la tabla anterior.4,5

Nuestro artículo que compara madera maciza, chapa, MDF y aglomerado utiliza una fracción de carbono por defecto del IPCC algo inferior y obtiene, por tanto, una cifra algo menor para el roble. Ambas son legítimas; la EN 16449 es la que se utiliza en las DAP. En cualquier caso, el carbono almacenado es almacenamiento, no compensación. Permanece fuera de la atmósfera mientras el producto está en uso, lo que es un argumento sólido a favor de muebles duraderos y reparables, pero se libera cuando la madera se quema o se pudre.

Por qué los compradores lo piden ahora

Las peticiones de DAP y datos de carbono llegan a los proveedores de componentes a través de varias normas a la vez. La tabla resume su situación a octubre de 2026.

Quién pide datos de carbono de los productos de madera y por quéSituación a octubre de 2026
NormaQué exigeFecha claveSituación
CSRD tras el Ómnibus I (UE 2026/470)Informe de sostenibilidad para empresas de > 1.000 empleados y > 450 M EUR de volumen de negocios; proveedores de ≤ 1.000 empleados protegidosTransposición antes del 19 mar. 2027; ESRS 2026 desde el ejercicio 2027Adoptado
Refundición de la EPBD (UE 2024/1275)Cálculo y divulgación del GWP del ciclo de vida de los edificios nuevos1 ene. 2028 (> 1.000 m²), 1 ene. 2030 (todos los nuevos)Adoptado, en transposición
Dinamarca, reglamento de edificaciónLímite medio de 7,1 kg CO₂e/m²/año, más 1,5 para el proceso de construcciónJulio de 2025; endurecimiento en 2027 y 2029En vigor
Francia, RE2020Umbrales de carbono incorporado, en torno a un 15 % más bajos desde el 1 ene. 2025, reducidos cada tres añosHasta 2031En vigor
Reglamento de Productos de Construcción (UE 2024/3110)Cuatro indicadores GWP en la declaración de prestaciones y de conformidadDesde el 8 ene. 2026, a medida que se adoptan especificaciones armonizadasAdoptado, implantación gradual
Acto ESPR sobre mueblesHuella de carbono o ambiental en el pasaporte de producto (campo en borrador)Adopción indicativa en 2028Previsto

Fuente: Directivas (UE) 2026/470 y 2024/1275; Reglamento (UE) 2024/3110; AEMA y DI Byggeri (Dinamarca); FFB (Francia); PwC (ESRS); borrador de informe sobre el DPP del estudio ESPR sobre muebles.

La CSRD tras el Ómnibus de 2026

La Directiva sobre información corporativa en materia de sostenibilidad se ha recortado dos veces. La Directiva «stop-the-clock» (UE) 2025/794, de abril de 2025, aplazó dos años la presentación de información para la segunda y la tercera oleada de empresas.19 Después, la Directiva Ómnibus I (UE) 2026/470, publicada el 26 de febrero de 2026, redujo el ámbito a las empresas con más de 1.000 empleados y más de 450 millones de euros de volumen de negocios neto. Los Estados miembros deben transponerla a más tardar el 19 de marzo de 2027.8

El Ómnibus protege además a los proveedores. Las empresas de la cadena de valor con hasta 1.000 empleados pueden rechazar las solicitudes de información de sostenibilidad que vayan más allá de una norma de información voluntaria, y las empresas obligadas a informar no pueden exigir más por contrato.8 La Comisión adoptó esa norma voluntaria, junto con unas Normas Europeas de Información sobre Sostenibilidad (ESRS) simplificadas, el 3 de julio de 2026. Las ESRS simplificadas se aplican a los ejercicios que empiecen a partir del 1 de enero de 2027, a reserva del control del Parlamento y del Consejo.20 Para la mayoría de los proveedores rumanos de madera de frondosas, esto significa menos cuestionarios obligatorios, pero los grandes clientes seguirán pidiendo datos de carbono cuando puedan.

La normativa de edificación: el motor más fuerte

Los edificios generan la demanda más concreta de DAP. La refundición de la Directiva relativa a la eficiencia energética de los edificios, (UE) 2024/1275, obliga a los Estados miembros a calcular el potencial de calentamiento global a lo largo del ciclo de vida de los edificios nuevos y a indicarlo en el certificado de eficiencia energética: a partir del 1 de enero de 2028 para los edificios nuevos de más de 1.000 m² y a partir del 1 de enero de 2030 para todos los edificios nuevos. El cálculo abarca 50 años según la EN 15978, con el alcance de elementos constructivos tomado del indicador 1.2 del marco europeo Level(s). Antes del 1 de enero de 2027, cada Estado miembro debe publicar una hoja de ruta hacia valores límite a partir de 2030.9

Mano tecleando en un portátil que muestra un plano técnico, sobre una mesa cubierta de planos de edificación
Los proyectistas que deben calcular el carbono del ciclo de vida de un edificio necesitan una DAP de cada producto que especifican.

Algunos países ya fijan límites. Dinamarca acordó en mayo de 2024 un límite medio de 7,1 kg CO₂e por m² y año para los edificios nuevos, diferenciado por tipo de edificio.21 Entró en vigor en julio de 2025, con un límite aparte de 1,5 kg CO₂e por m² y año para el proceso de construcción y nuevos endurecimientos previstos para 2027 y 2029.22 La RE2020 francesa redujo en torno a un 15 % sus umbrales de carbono incorporado para todos los tipos de edificio el 1 de enero de 2025 y los sigue reduciendo cada tres años hasta 2031; la federación francesa de la construcción señala que las declaraciones ambientales deben seguir la NF EN 15804+A2 a finales de 2025.23 Los peldaños, el friso, los suelos, las puertas y las ventanas cuentan en estos cálculos. El mobiliario suelto normalmente no.

Los productos de construcción y el pasaporte

El nuevo Reglamento de Productos de Construcción (UE) 2024/3110 incorpora los mismos cuatro indicadores GWP a la declaración de prestaciones y de conformidad, de forma escalonada a partir del 8 de enero de 2026, a medida que los productos pasan a especificaciones armonizadas del nuevo régimen.24 Para el mueble, la vía es el ESPR. El borrador de lista de datos para un pasaporte de producto de muebles incluye una huella de carbono y una huella ambiental, con el método aún por decidir.25 Nuestro artículo sobre el ESPR y el pasaporte digital de producto para muebles sigue ese proceso.

Cómo obtiene un proveedor una DAP

  1. Elegir el administrador de programa y las RCP. En Europa, entre los grandes administradores para la madera están IBU en Alemania, EPD International en Suecia y EPD-Norge en Noruega. Para la madera, las RCP son la EN 16485 más las reglas complementarias del propio administrador.2,12
  2. Recopilar un año de datos. Entrada de trozas y especies, distancias de transporte, electricidad y calor por proceso, combustible del secadero, rendimientos, adhesivos y acabados, embalaje y flujos de residuos.
  3. Encargar el ACV. Un técnico de ACV modeliza el producto y redacta el informe de base.
  4. Verificación independiente. Un verificador autorizado por el administrador de programa revisa el informe y la DAP.
  5. Publicar. El administrador registra la DAP. El periodo de validez estándar es de cinco años.18

Las tarifas de los programas son públicas; las del ACV y la verificación, no. EPD International, por ejemplo, cobra 1.000 euros por registrar la primera DAP de una organización en un año natural, 500 euros por cada una de la segunda a la cuarta y una cuota anual de 515 euros para una microempresa, 1.030 euros para una pyme y 2.575 euros para una gran empresa.26 El trabajo de ACV y la verificación los presupuestan aparte los técnicos y suelen ser la mayor parte del coste. Una DAP sectorial media compartida por varios productores, o una huella de carbono de producto según la ISO 14067, pueden ser primeros pasos más baratos, pero los compradores que necesitan datos según la EN 15804 para evaluaciones de edificios pedirán una DAP.

Cómo lo abordamos en SARAL

Lista de comprobación: cómo leer una DAP de madera

  1. Unidad declarada, densidad y humedad. ¿Por m³, por tonelada o por pieza? ¿Con qué densidad y qué contenido de humedad? Dos DAP solo son comparables sobre la misma base.
  2. Norma y RCP. EN 15804+A2, y EN 16485 en su edición de 2014 o de 2026.2
  3. Módulos declarados. A1–A3 por sí solos no bastan para la madera. Compruebe que C1–C4 y D están declarados y que el carbono biogénico de A1 reaparece en C.
  4. GWP-fossil frente a GWP-total. Utilice el GWP-fossil para las emisiones; lea el GWP-biogenic como almacenamiento.
  5. Escenario del módulo D. ¿Valorización energética o reciclado? En el conjunto de datos de frondosas anterior, el crédito difiere en un factor de más de 20.4
  6. Específica o media. ¿Una DAP de fabricante, una DAP sectorial o un valor genérico de una base de datos?
  7. Validez y verificación. Fecha de emisión, fecha de validez, administrador de programa y verificador.
  8. Geografía y energía. ¿Qué mix eléctrico y qué combustible de secadero se han modelizado?

Preguntas frecuentes

¿Qué es una DAP de productos de madera?

Una Declaración Ambiental de Producto verificada, calculada según la EN 15804+A2 y las reglas de categoría de producto para la madera de la EN 16485. Informa del impacto climático y de otros impactos por módulo del ciclo de vida, y declara el carbono biogénico almacenado en el producto.1,2,10

¿Cuánto CO₂ almacena un metro cúbico de madera?

Depende de la densidad y la humedad. Con la fórmula de la EN 16449, nuestro cálculo da unos 1.160 kg de CO₂ para el haya, 1.113 kg para el fresno y 1.105 kg para el roble, por m³ al 12 % de humedad.5,6,7,27

¿Tiene la madera una huella de carbono negativa?

No a lo largo de toda su vida. El carbono contabilizado como absorción en la producción se contabiliza como emisión al final de la vida útil. Lo que queda son las emisiones fósiles del aprovechamiento, el transporte, el secado y la transformación: unos 116 kg CO₂e por m³ para la media alemana de madera aserrada de frondosas secada en secadero.3,4

¿Qué diferencia hay entre una DAP y una huella de carbono de producto?

Una huella de carbono de producto cubre solo el impacto climático y suele elaborarse según la ISO 14067. Una DAP según la EN 15804+A2 informa de un conjunto fijo de indicadores en módulos definidos, la verifica un tercero y la publica un administrador de programa, que es lo que utilizan las evaluaciones de edificios.1,10

¿Sigue aplicándose la CSRD a mi empresa después del Ómnibus?

Solo si tiene más de 1.000 empleados y más de 450 millones de euros de volumen de negocios neto. Los socios de la cadena de valor con hasta 1.000 empleados pueden rechazar las solicitudes de información que vayan más allá de la norma voluntaria.8

Fuentes y referencias

  1. EN 15804:2012+A2:2019. Sustainability of construction works: Environmental product declarations. Core rules for the product category of construction products. Brussels: CEN.
  2. EN 16485:2026. Round and sawn timber: Environmental Product Declarations. Product category rules for wood and wood-based products for use in construction. Brussels: CEN. Catalogue entry of the Estonian edition EVS-EN 16485:2026, valid from 15 April 2026. evs.ee
  3. Tellnes, L. G. F., Ganne-Chedeville, C., Dias, A., Dolezal, F., Hill, C. & Zea Escamilla, E. (2017). Comparative assessment for biogenic carbon accounting methods in carbon footprint of products: a review study for construction materials based on forest products. iForest 10, 815–823. iforest.sisef.org
  4. Thünen-Institut für Holzforschung (2023). Laubschnittholz, getrocknet (Durchschnitt DE) / Hardwood lumber, kiln dried (German average). ÖKOBAUDAT dataset, EN 15804+A2 and EN 16485, reference year 2023, valid until 2028, version 00.00.036. Berlin: Federal Ministry for Housing, Urban Development and Building (BMWSB). oekobaudat.de
  5. EN 16449:2014. Wood and wood-based products: calculation of the biogenic carbon content of wood and conversion to carbon dioxide. Brussels: CEN. Clauses 4 and 5 as shown in the free preview of I.S. EN 16449:2014. intertekinform.com
  6. Meier, E. (2026). European Beech (Fagus sylvatica). The Wood Database. wood-database.com
  7. Meier, E. (2026). English Oak (Quercus robur). The Wood Database. wood-database.com
  8. European Parliament and Council (2026). Directive (EU) 2026/470 of 24 February 2026 amending Directives 2006/43/EC, 2013/34/EU, (EU) 2022/2464 and (EU) 2024/1760 as regards certain corporate sustainability reporting requirements and certain corporate sustainability due diligence requirements (Omnibus I). Official Journal of the European Union, L series, 26.2.2026. publications.europa.eu
  9. European Parliament and Council (2024). Directive (EU) 2024/1275 of 24 April 2024 on the energy performance of buildings (recast), Article 7 and Annex III. Official Journal of the European Union, L series, 8.5.2024. eur-lex.europa.eu
  10. One Click LCA. EN 15804+A2: what changes for EPDs. Web article, secondary summary of the A2 amendment, accessed 24 October 2026. oneclicklca.com
  11. Institut Bauen und Umwelt (IBU) (2026). Which documents are considered when publishing an EPD with IBU? FAQ, accessed 24 October 2026. ibu-epd.com
  12. EPD International (2026). c-PCR-006: Wood and wood-based products for use in construction (EN 16485), version 2.0.0, published 6 July 2026, complementing PCR 2019:14 Construction products. environdec.com
  13. Thünen-Institut für Holzforschung (2023). Nadelschnittholz, getrocknet (Durchschnitt DE) / Coniferous lumber, kiln dried (German average). ÖKOBAUDAT dataset, EN 15804+A2 and EN 16485, reference year 2023, valid until 2028, version 00.00.034. Berlin: Federal Ministry for Housing, Urban Development and Building (BMWSB). oekobaudat.de
  14. Thünen-Institut für Holzforschung (2023). Brettschichtholz, Standardformen (Durchschnitt DE) / Glued laminated timber, straight shapes (German average). ÖKOBAUDAT dataset, EN 15804+A2 and EN 16485, reference year 2023, valid until 2028, version 00.00.027. Berlin: Federal Ministry for Housing, Urban Development and Building (BMWSB). oekobaudat.de
  15. Thünen-Institut für Holzforschung (2023). Drei- und Fünfschichtplatte (Durchschnitt DE) / 3- and 5-layer solid wood panel (German average). ÖKOBAUDAT dataset, EN 15804+A2 and EN 16485, reference year 2023, valid until 2028, version 00.00.031. Berlin: Federal Ministry for Housing, Urban Development and Building (BMWSB). oekobaudat.de
  16. Thünen-Institut für Holzforschung (2023). Spanplatte, roh (Durchschnitt DE) / Particle board, raw (German average). ÖKOBAUDAT dataset, EN 15804+A2 and EN 16485, reference year 2023, valid until 2028, version 00.00.025. Berlin: Federal Ministry for Housing, Urban Development and Building (BMWSB). oekobaudat.de
  17. Thünen-Institut für Holzforschung (2023). Furniersperrholz (Durchschnitt DE) / Veneer plywood (German average). ÖKOBAUDAT dataset, EN 15804+A2 and EN 16485, reference year 2023, valid until 2028, version 00.00.027. Berlin: Federal Ministry for Housing, Urban Development and Building (BMWSB). oekobaudat.de
  18. Adsal, K. A., Zamagni, A., Fontana, C., Masoni, D. et al. (2026). Preparatory study on ecodesign for furniture, Phase I, Task 0: preliminary mapping of available LCA data. Draft report, version 1, September 2026. Study for the European Commission, DG Environment. espr-euecolabel-furniture.eu
  19. European Parliament and Council (2025). Directive (EU) 2025/794 of 14 April 2025 amending Directives (EU) 2022/2464 and (EU) 2024/1760 as regards the dates from which Member States are to apply certain corporate sustainability reporting and due diligence requirements. Official Journal of the European Union, L series, 16.4.2025. publications.europa.eu
  20. PwC (2026). Simplified ESRS: final delegated act adopted. In brief INT2026-17, 6 July 2026. viewpoint.pwc.com
  21. European Environment Agency (2025). Denmark: decreasing threshold limit values for carbon footprint from buildings and strategy for a holistic building regulation. Circular economy country pages, modified 24 November 2025. eea.europa.eu
  22. DI Byggeri (2024). De justerede klimakrav til nybyggeri er landet. Dansk Industri, 4 June 2024. danskindustri.dk
  23. Fédération Française du Bâtiment (2025). RE2020 : nouveaux seuils au 1er janvier 2025 pour les bâtiments soumis à la RE2020. 7 January 2025. ffbatiment.fr
  24. European Parliament and Council (2024). Regulation (EU) 2024/3110 of 27 November 2024 laying down harmonised rules for the marketing of construction products, Articles 13 and 15 and Annex II. Official Journal of the European Union, L series, 18.12.2024. publications.europa.eu
  25. Wagner, E., Aigner, T., Adsal, K. A., Haita-Falah, C., Hinchliffe, D., Zamagni, A. et al. (2026). Preparatory study on ecodesign requirements for furniture, Phase I: DPP content for furniture products under ESPR. Draft report, version 2, 16 October 2026. Study for the European Commission, DG Environment. espr-euecolabel-furniture.eu
  26. EPD International (2026). Pricing: registration and annual fees. Web page, accessed 24 October 2026. environdec.com
  27. Meier, E. (2026). European Ash (Fraxinus excelsior). The Wood Database. wood-database.com

Equipo técnico de SARAL

Artículo escrito por el equipo de SARAL en Bălțați (Iași, Rumanía), donde transformamos haya, roble y fresno desde 1998: aserrado, secado, optimización, empalme dentado, tableros, CNC y sillas. Las cifras proceden de las fuentes citadas; cuando describimos nuestra propia práctica, lo indicamos.

Revisión técnica: Gabriel Colceriu, Director técnico

Lo que dicen nuestros socios
sobre SARAL

La confianza se construye con el tiempo. Descubra lo que dicen nuestros clientes.

SARAL, un socio a largo plazo

Trabajar con SARAL ha sido un sueño, con resultados excelentes. Su fiabilidad y atención al detalle nos han convencido para volver con cada nuevo proyecto.

Soluciones con experiencia

Nos impresionaron la profesionalidad y la experiencia del equipo. Nos ofrecieron soluciones técnicas originales que permitieron una producción eficiente y una entrega puntual, cualidades poco comunes en este sector.

Una trayectoria impresionante

Llevamos más de 10 años trabajando con SARAL y cada pedido ha cumplido nuestros altos estándares. También se encargan de toda la logística y han demostrado ser un socio serio con una visión clara.

Asesoramiento de alto nivel

Valoramos nuestra colaboración más allá de la fabricación. Su capacidad de diseño y su experiencia han llevado la excelencia a nuestros productos y nos han permitido llegar a los mercados globales.

Nuestro alcance internacional

Producción local, entrega global

Fabricamos en Rumanía y exportamos con orgullo a socios de todo el mundo.

¿Por qué elegir SARAL?

Nuestra experiencia está siempre a su disposición.
No solemos comprometer la calidad, vamos más allá para lograr el mejor resultado y siempre cumplimos.

27 años y seguimos contando

Somos una de las fábricas más antiguas de procesamiento de madera dura en Rumanía, con cientos de proyectos como experiencia.

Resultados premium

Encontramos la calidad en la intersección de buenos materiales, procesos eficientes y personas capacitadas.

Del concepto al producto

Nuestro equipo convertirá su idea inicial en realidad — rápida, escalable y repetible.

Producción sostenible

Utilizamos madera de origen responsable y procesos eficientes que respetan tanto sus estándares como el medio ambiente.

¿QUIERE CHARLAR?

Estamos aquí para usted – hablemos de negocios

Ya sea que tenga una pregunta sencilla o quiera desarrollar una nueva idea, quizás seamos el socio que estaba buscando.

Estamos aquí para satisfacer sus necesidades