Vue aérienne d’une forêt de montagne de hêtres et de résineux en automne, avec des houppiers de hêtres brunissants

Les sécheresses de 2018–2020 ont laissé le hêtre et le chêne d’Europe centrale visiblement stressés et ses épicéas décimés. Nous distinguons ce que les enquêtes et inventaires forestiers ont mesuré de ce que projettent les modèles, examinons la situation de la Roumanie et nous demandons ce que cela signifie pour les acheteurs de feuillus au cours des 10 à 30 prochaines années.

Comment lire cet article : mesures, inventaires et modèles

Le climat et la forêt produisent beaucoup de gros titres et peu de chiffres clairs. Cet article distingue trois types de données. Les enquêtes annuelles mesurent chaque été l’état des mêmes arbres échantillons. Les inventaires nationaux mesurent ce qui pousse, meurt et est abattu sur une dizaine d’années. Les modèles projettent où le climat restera favorable à une essence selon des scénarios d’émissions supposés. Les deux premiers décrivent ce qui s’est passé ; le troisième décrit ce qui pourrait se passer si les hypothèses se vérifient.

Nous utilisons des données allemandes pour une grande partie des observations, car ce sont les séries publiques les plus détaillées pour le hêtre et le chêne en Europe centrale. Les données propres à la Roumanie suivent dans une section distincte, et notre article sur les forêts de feuillus roumaines examine en détail son inventaire.

Mesuré ou projeté ? Les sources utilisées dans cet articleLes observations et les inventaires décrivent ce qui s’est passé ; les modèles décrivent ce qui pourrait se passer selon des hypothèses données
SourceTypeCe qu’elle mesureRésultat utilisé ici
Inventaire allemand de l’état des forêts (WZE)Observation, chaque annéeÉclaircissement du houppier de 46 531 arbres échantillons sur une grille de 8 × 8 km2025 : 38 % des hêtres, 51 % des chênes avec un éclaircissement net du houppier
Inventaire forestier national allemand (BWI 2022)Inventaire, environ tous les 10 ansSurface, volume, accroissement, récolte et dégâtsSurface d’épicéa −17 % depuis 2012 ; feuillus 47 % de la forêt de production
Suivi des houppiers d’ICP ForestsObservation, chaque annéeDéfoliation dans les inventaires nationaux des houppiersRoumanie 2024 : 12,0 % des feuillus modérément à fortement défoliés
Inventaire forestier roumain (IFN III)Inventaire, 2020–2025Surface, volume, accroissement et récolteHêtre 35,8 %, chênes 18,1 % de la surface forestière
Modèles d’enveloppe climatiqueProjection selon des scénariosOù le climat actuel d’une essence existera encoreEnveloppe du hêtre −58 % à −82 % d’ici 2071–2100 dans une étude
Modèles de croissance dendrochronologiquesProjection selon des scénariosCroissance future du hêtreCroissance −20 % à plus de −50 % d’ici 2090

Source: BMLEH (2026), Ergebnisse der Waldzustandserhebung 2025 ; BMEL/Institut Thünen (2024), Bundeswaldinventur 2022 ; Michel et al. (2025), évaluation 2025 d’ICP Forests, supplément en ligne ; IFN ciclul III ; Illés & Móricz (2022) ; Martínez del Castillo et al. (2022).

Les sécheresses de 2018–2022 : ce qui s’est réellement passé

En 2018, l’Europe centrale a connu l’une des sécheresses estivales les plus sévères et les plus longues jamais enregistrées. En Autriche, en Allemagne et en Suisse, la température moyenne de l’air d’avril à octobre a dépassé de plus de 3,3 °C la moyenne de long terme et de 1,2 °C celle de la sécheresse de 2003. La plupart des essences importantes ont subi un fort stress hydrique, avec chute prématurée des feuilles et mortalité inhabituelle, et les dégâts se sont prolongés en 2019.7

Les données satellitaires ont chiffré la perte. Entre janvier 2018 et avril 2021, l’Allemagne a perdu le couvert forestier sur 501 000 ha, avec les pertes les plus fortes au centre du pays, où certains arrondissements ont perdu jusqu’aux deux tiers de leurs forêts de résineux.8 Le quatrième inventaire forestier national allemand a ensuite recensé des calamités, principalement la sécheresse à partir de 2018 et la pullulation de scolytes qui a suivi, sur 2,0 millions d’ha, soit 19 % de la surface forestière de production.2

+3,3 °Cd’avril à octobre 2018 au-dessus de la moyenne de long terme, Autriche, Allemagne et Suisse7
501 000 hade couvert forestier perdus en Allemagne, de janvier 2018 à avril 20218
19 %de la forêt de production allemande touchée par des calamités sur la période d’inventaire 2012–20222

L’inventaire allemand de l’état des forêts : le hêtre et le chêne depuis 2010

Chaque année en juillet et en août, des équipes de terrain estiment en Allemagne la perte de feuillage de chaque arbre échantillon par rapport à un houppier entièrement feuillé, par tranches de 5 %. En 2025, le résultat national reposait sur 1 889 points d’échantillonnage d’une grille de 8 × 8 km. Les arbres dont la perte dépasse 25 % sont considérés comme présentant un « éclaircissement net du houppier » (deutliche Kronenverlichtung).1 La méthode mesure la vitalité, pas la qualité du bois, et les années de forte fructification (glandée, faînée) éclaircissent aussi les houppiers : une année isolée a donc peu de sens. C’est la tendance qui compte.

Éclaircissement moyen du houppier en Allemagne : hêtre, chêne et épicéa, 2010–2025% de feuillage manquant par rapport à un houppier entièrement feuillé, enquête nationale
HêtreChêneÉpicéaToutes essences
1520253035201020112012201320142015201620172018201920202021202220232024202530,1 %25,6 %25,2 %25,2 %
Voir les données
AnnéeHêtreChêneÉpicéaToutes essences
201023,3 %29,6 %18,7 %19,1 %
201130,4 %26,3 %19,1 %20,4 %
201224,3 %29,4 %19,3 %19,2 %
201323,6 %27,0 %18,8 %19,3 %
201427,6 %24,7 %20,2 %20,4 %
201523,3 %24,1 %20,6 %20,0 %
201628,6 %21,4 %21,0 %21,2 %
201722,5 %22,9 %19,7 %19,7 %
201825,1 %25,7 %21,5 %22,0 %
201928,6 %28,2 %23,9 %25,1 %
202031,3 %25,3 %29,4 %26,5 %
202128,1 %26,9 %29,8 %25,7 %
202227,5 %26,1 %29,6 %25,9 %
202328,5 %27,6 %28,6 %25,9 %
202428,5 %29,3 %27,2 %25,7 %
202525,6 %30,1 %25,2 %25,2 %

Les années de forte fructification éclaircissent aussi les houppiers : il ne faut pas surinterpréter une année isolée. Source: BMLEH (2026), Ergebnisse der Waldzustandserhebung 2025, tableau 2. Chêne = chêne pédonculé et chêne sessile ensemble.

Le hêtre : mieux en 2025, mais pas encore revenu à son niveau d’avant la sécheresse

L’éclaircissement moyen du houppier du hêtre a culminé à 31,3 % en 2020 et est descendu à 25,6 % en 2025, sa valeur la plus basse depuis 2018. La part de hêtres présentant un éclaircissement net est passée de 46 % en 2024 à 38 % en 2025. Une partie de l’amélioration s’explique par une faible faînée : seuls 29 % des hêtres ont fructifié en 2025.1 L’inventaire forestier note que le hêtre présentait de nets dégâts de sécheresse et de chaleur qui n’étaient pas encore visibles lors des mesures de ses placettes.2

Le chêne : le plus éclairci des principales essences

Le chêne (chêne pédonculé et chêne sessile, évalués ensemble) présente depuis les années 1990 un éclaircissement du houppier plus marqué que le hêtre la plupart des années, même si le hêtre était en plus mauvais état de 2019 à 2023. En 2025, son éclaircissement moyen est monté à 30,1 %, le plus élevé des principales essences, et la part présentant un éclaircissement net est restée à 51 %.1 L’inventaire fait état d’attaques massives d’agrile du chêne dans certaines régions, avec des chênes qui meurent et des peuplements entiers menacés.2

La mortalité, en revanche, a reculé. La part des arbres échantillons morts dans l’année précédant l’enquête de 2025 est tombée de 0,86 % à 0,3 % toutes essences confondues.1 Le bilan de l’enquête elle-même est que la vitalité de la forêt n’a pas retrouvé son état d’avant 2018–2020, mais que les nouveaux dépérissements ont ralenti.1

À l’échelle européenne : le suivi des houppiers d’ICP Forests

Les inventaires nationaux de l’état des houppiers en Europe sont coordonnés par ICP Forests dans le cadre de la convention des Nations unies sur la pollution atmosphérique. Son évaluation de 2025 porte sur les données de 2024. Parmi les placettes comptant au moins trois hêtres, 37,6 % présentaient une défoliation moyenne du hêtre supérieure à 25 % ; pour les chênes tempérés, la part était de 55,1 %.3 Le graphique compare trois séries nationales pour les feuillus.

Feuillus modérément à fortement défoliés : Allemagne, Hongrie et Roumanie% d’arbres échantillons dans les classes de défoliation 2 à 4 (plus de 25 % de perte foliaire, arbres morts compris), inventaires nationaux 2015–2024
AllemagneHongrieRoumanie
020406080201520162017201820192020202120222023202447,1 %41,1 %12,0 %
Voir les données
AnnéeAllemagneHongrieRoumanie
201529,0 %21,4 %13,9 %
201635,7 %32,5 %14,2 %
201727,5 %40,6 %15,3 %
201837,1 %46,8 %15,8 %
201943,6 %34,3 %11,2 %
202043,2 %35,5 %12,1 %
202137,0 %47,5 %11,2 %
202238,0 %68,3 %12,4 %
202340,6 %46,7 %11,8 %
202441,1 %47,1 %12,0 %

Les niveaux diffèrent d’un pays à l’autre en partie à cause des référentiels nationaux ; ICP Forests indique que les tendances au sein d’un pays restent fiables. Source: Michel, A. et al. (éd.) (2025), Forest Condition in Europe: The 2025 Assessment, ICP Forests Technical Report, supplément en ligne, tableau S2-5.

Les niveaux ne sont pas directement comparables d’un pays à l’autre, car les équipes nationales utilisent en partie des référentiels différents ; ICP Forests précise que cela n’affecte pas les tendances au sein de chaque pays.3 Les tendances sont claires : la part allemande a fortement augmenté après 2018 et reste élevée, la Hongrie a culminé à 68,3 % lors de la sécheresse de 2022, et la part roumaine est restée entre 11 et 16 % sur toute la période.

La calamité de l’épicéa et ses effets en chaîne

L’essence qui a le plus souffert de la sécheresse est l’épicéa commun, un résineux, et non le hêtre ou le chêne. Les arbres affaiblis ont été attaqués massivement par les scolytes. En Allemagne, la récolte de bois endommagé (Schadholz) a culminé à 60,1 millions de m³ en 2020, dont 43,3 millions de m³ dus aux insectes. En 2025, elle avait baissé pour la cinquième année consécutive, à 12,7 millions de m³.9

Épicéas morts et souches fraîches sur un versant du massif du Harz après une pullulation de scolytes
Épicéas morts dans le Harz, en Allemagne. Après les sécheresses, les scolytes ont tué des peuplements entiers d’épicéas, et les coupes sanitaires ont laissé des trouées remplies de souches.

Le quatrième inventaire forestier allemand en montre le résultat. L’épicéa a perdu 461 000 ha, soit 16,8 % de sa surface, entre 2012 et 2022, et 16 % de son volume sur pied. Pour la première fois depuis des décennies, la forêt a émis plus de carbone qu’elle n’en a absorbé : entre 2017 et 2022, son stock de carbone a diminué de 41,5 millions de tonnes, soit 3 %.2

Pour les acheteurs de feuillus, les effets sont indirects. Les coupes sanitaires ont dominé les travaux forestiers pendant des années : à partir de l’hiver 2017/18, on n’a presque plus abattu que du bois de crise, et les éclaircies dans les peuplements intacts ont été reportées.2 L’épicéa domine toujours la récolte allemande. Sur les 57,3 millions de m³ abattus en 2025, 32,4 millions de m³ étaient de l’épicéa, du sapin, du douglas et d’autres résineux, contre 9,9 millions de m³ de hêtre et d’autres feuillus et 1,9 million de m³ de chêne.9,10 Notre rapport sur le marché des feuillus suit l’évolution des prix des grumes de hêtre et de chêne sur ces mêmes années.

60,1 Mm³de bois endommagé récolté en Allemagne en 2020, un record9
−17 %de surface d’épicéa en Allemagne, 2012–20222
12,7 Mm³de bois endommagé en 2025, cinquième baisse annuelle9

Où va la forêt : les feuillus gagnent du terrain

Pendant que l’épicéa reculait, les feuillus progressaient. Ils couvrent désormais 47 % de la forêt de production allemande, contre 43 % en 2012. Le hêtre a gagné 130 000 ha (7,8 %) pour atteindre 1,8 million d’ha, soit 16,6 % de la forêt ; le chêne 119 000 ha (10,6 %) pour atteindre 1,3 million d’ha, soit 11,5 %. L’inventaire attribue cette hausse principalement à la conversion active vers des forêts mélangées dans le cadre de l’adaptation au climat.2

La jeune forêt va dans le même sens. La forêt mélangée couvre 79 % de la surface, 77 % des peuplements comptent deux étages ou plus, et 91 % des jeunes arbres sont issus de régénération naturelle plutôt que de plantation.2 Le hêtre et le chêne sont donc appelés à représenter une part plus importante de la forêt d’Europe centrale, au moment même où tous deux montrent des signes de stress hydrique. C’est cette tension que les modèles tentent de résoudre.

Grumes de feuillus sur le convoyeur à chaînes du parc à grumes de SARAL
Grumes de hêtre et de chêne sur le parc à grumes de SARAL. Les grumes sciées aujourd’hui ont poussé dans le climat du siècle dernier ; les arbres qui se régénèrent maintenant devront affronter celui du siècle prochain.

Ce que projettent les modèles pour le hêtre et le chêne

Les modèles de distribution des espèces relient l’endroit où une essence pousse aujourd’hui au climat qui y règne, puis cherchent où ce climat existera selon des scénarios futurs. Ils sont utiles pour indiquer une direction et faibles sur le détail, car ils ne tiennent compte ni des sols, ni de la concurrence, ni de la sylviculture, ni de la capacité d’adaptation des arbres. Les résultats ci-dessous sont des projections selon des scénarios précis, pas des prévisions.

Le hêtre : « gagnant » dans un modèle, grand perdant dans un autre

Une étude très citée a modélisé 12 essences européennes pour 2061–2080 selon trois scénarios d’émissions. Elle classe le hêtre, le frêne, le chêne pédonculé, le chêne sessile et le sapin pectiné parmi les « gagnants », pour la plupart des essences de fin de succession, et le bouleau, le mélèze, l’épicéa et le pin sylvestre parmi les « perdants ». Les auteurs ajoutent que si les essences ne peuvent pas migrer, la plupart perdraient une grande partie de leur aire favorable.5

Une étude de 2022 sur les enveloppes climatiques aboutit à un résultat différent pour le hêtre. Par rapport à 1961–1990, elle projette que le hêtre pourrait perdre d’ici 2071–2100 58 % de son enveloppe climatique dans le scénario modéré RCP4.5 et 82 % dans le scénario à fortes émissions RCP8.5. Le chêne sessile perdait 31 % et 48 %, le chêne pédonculé 16 % et 30 %. Le chêne chevelu gagnait 43 % dans le scénario RCP4.5, et le chêne pubescent gagnait dans les deux scénarios.6

Quelle part de l’enveloppe climatique actuelle subsiste en 2071–2100Enveloppe climatique projetée en % de la surface de 1961–1990 (= 100), deux scénarios d’émissions. Notre calcul : 100 + la variation publiée
Scénario modéré (RCP4.5)Scénario à fortes émissions (RCP8.5)
Hêtre
42 %
18 %
Chêne sessile
69 %
52 %
Chêne pédonculé
84 %
70 %
Chêne de Hongrie
71 %
19 %
Chêne chevelu
143 %
94 %
Chêne pubescent
147 %
159 %
Épicéa commun
60 %
25 %
Voir les données
Scénario modéré (RCP4.5)Scénario à fortes émissions (RCP8.5)
Hêtre42 %18 %
Chêne sessile69 %52 %
Chêne pédonculé84 %70 %
Chêne de Hongrie71 %19 %
Chêne chevelu143 %94 %
Chêne pubescent147 %159 %
Épicéa commun60 %25 %

Projection, pas une prévision : une enveloppe climatique désigne l’endroit où le climat actuel d’une essence existera encore, pas l’endroit où l’essence poussera réellement. Source: Illés, G. Z. & Móricz, N. (2022), Climate envelope analyses suggests significant rearrangements in the distribution ranges of Central European tree species, Annals of Forest Science 79:35, tableau 4.

La croissance est une question distincte de l’aire de répartition. Une étude portant sur 5 800 hêtres de 324 sites répartis sur toute l’aire de l’essence a constaté des baisses de croissance sur de vastes zones au cours des dernières décennies. Elle projette des baisses de 20 % à plus de 50 % d’ici 2090 selon la région et le scénario, les pertes les plus fortes se situant vers la limite sud de l’aire du hêtre.11

Pourquoi les modèles divergent

Les études utilisent des méthodes, des données, des modèles climatiques et des hypothèses de migration différents. Les auteurs de 2022 signalent qu’une troisième étude projetait des pertes de 56 % et 70 % pour le hêtre en 2061–2080, proches de leur propre résultat, et que plusieurs études prévoient que le chêne sessile continuera à produire du bois même dans les zones plus sèches, mais avec une perte de vitalité.6 Le message général tient d’une étude à l’autre : le hêtre et l’épicéa sont plus exposés que les chênes, et les chênes méridionaux tolérants à la sécheresse gagnent du terrain. L’ampleur et la localisation restent incertaines.

Ce que cela pourrait signifier économiquement

Une étude publiée dans Nature Climate Change estime que d’ici 2100, selon le scénario, 21 à 60 % des terres forestières européennes (34 % en moyenne) pourraient ne plus convenir qu’à un type de forêt de chênes méditerranéens à faible rendement en bois. Sans contre-mesures, elle évalue la perte de valeur des terres forestières européennes à 14–50 % de leur valeur actuelle.12 Cette étude est une analyse de scénarios et suppose l’absence d’adaptation efficace ; c’est précisément cette hypothèse que les propriétaires forestiers s’efforcent aujourd’hui de faire mentir.

L’adaptation : peuplements mélangés et migration assistée

Les gestionnaires forestiers disposent de deux leviers principaux. Le premier est le mélange des essences, afin que la défaillance de l’une ne vide pas un peuplement. L’Allemagne le soutient par un financement conjoint de l’État fédéral et des Länder en faveur de forêts mélangées résilientes au climat et par le programme fédéral de gestion forestière adaptée au climat (Klimaangepasstes Waldmanagement).1

Jeune chêne poussant dans le sous-bois de myrtilles d’une pinède
Un jeune chêne dans le sous-bois d’une pinède. La régénération de feuillus sous couvert de résineux est la voie par laquelle de nombreux peuplements monospécifiques deviennent des forêts mélangées.

Le second levier est l’origine des semences. La « migration assistée » consiste à planter des provenances, voire des essences, issues de régions plus chaudes et plus sèches dont le climat devrait ressembler au climat futur du lieu. Dans l’UE, le commerce des semences et des plants forestiers est réglementé. Le nouveau règlement (UE) 2026/1392 relatif aux matériels forestiers de reproduction a été publié au Journal officiel le 26 juin 2026 et remplace la directive de 1999.13 Au cours de la procédure législative, la proposition exigeait que les matériels de base soient bien adaptés aux conditions climatiques et écologiques et permettait aux États membres d’établir des plans d’urgence pour l’approvisionnement en semences après des phénomènes météorologiques extrêmes, des incendies ou des pullulations de ravageurs.14 Dans quelle mesure le règlement permettra en pratique de déplacer des provenances d’une région à l’autre, les propriétaires forestiers le découvriront à l’usage.

Pour le commerce du bois, le point important est le décalage dans le temps. Un hêtre ou un chêne planté en 2026 atteindra la dimension de bois d’œuvre à la fin de ce siècle. Les décisions prises maintenant façonnent l’offre des années 2080 et au-delà, pas celle de la prochaine décennie.

La position de la Roumanie : hêtre des Carpates, chêne au sud et à l’est

La Roumanie est un pays de hêtre et de chêne. Selon le troisième inventaire forestier national (IFN), le hêtre couvre 35,8 % de la surface forestière et les chênes 18,1 %. L’accroissement du hêtre est d’environ 8,7 m³ par hectare et par an, celui des chênes d’environ 6,3.15 Le hêtre domine les collines et les montagnes des Carpates ; les chênes, dont le chêne chevelu (cer) et le chêne de Hongrie (gârniță), poussent principalement en plaine et sur les basses collines.

Chênaie claire de plaine en été, avec de l’herbe sèche entre les troncs
Une chênaie de plaine en été. En Roumanie, les chênes poussent surtout en plaine et sur les basses collines, le hêtre sur les collines et en montagne.

Les données observées jusqu’ici sont contrastées. L’inventaire national roumain de l’état des houppiers, transmis à ICP Forests, a relevé 12,0 % de feuillus modérément à fortement défoliés en 2024, contre 13,9 % en 2015.3 Une comparaison de 2026 entre placettes roumaines et serbes pour 2020–2024 a relevé une défoliation moyenne de 15–16 % en Roumanie, davantage de dégâts aux houppiers lors des années sèches 2022 et 2024, et la défoliation la plus forte parmi les feuillus chez les chênes et les peupliers, tandis que le hêtre se montrait plus résilient.16

Le climat se réchauffe rapidement. Le service météorologique roumain a déclaré 2024 année la plus chaude depuis le début des mesures, avec une moyenne de 12,99 °C, soit 2,72 °C au-dessus de la moyenne 1991–2020 ; les cinq années les plus chaudes depuis 1900 sont 2024, 2023, 2019, 2020 et 2022.17 En décembre 2025, un chercheur de l’institut national de recherche forestière a déclaré à l’agence de presse nationale que le dépérissement des arbres s’était intensifié en 2025. Les zones les plus touchées sont passées de l’ouest en 2024 à l’est et au sud en 2025, et dans certains départements le volume d’arbres dépérissants a atteint 280 000 m³.4 Ce sont des rapports, pas encore des résultats d’inventaire ; les prochaines enquêtes nationales montreront l’ampleur de l’effet.

Les résultats des modèles ci-dessus ont une signification particulière pour la Roumanie. Le chêne chevelu, courant dans les chênaies de plaine roumaines, gagne de l’espace climatique dans l’étude de 2022 selon le scénario modéré, tandis que le chêne de Hongrie et le hêtre en perdent.6

Ce que cela signifie pour l’offre de hêtre et de chêne sur 10 à 30 ans

Aucune étude que nous avons trouvée ne prévoit l’offre ou les prix des bois feuillus pour 2035–2055, et nous ne nous y risquons pas. Les données permettent en revanche de dégager quelques orientations plausibles, que les acheteurs peuvent surveiller.

  • Plus de bois feuillus à long terme. Les inventaires allemands montrent une part croissante de feuillus, et les jeunes peuplements sont plus mélangés.2 Sur plusieurs décennies, cela signifie davantage de hêtre et de chêne dans l’offre de bois, et moins d’épicéa.
  • Une qualité inégale à court terme. Les arbres endommagés par la sécheresse et issus de coupes sanitaires arrivent sur le marché plus tôt que prévu. En Allemagne, le bois endommagé représentait encore environ 22 % de la récolte de 2025, selon notre calcul à partir des chiffres officiels, après le record de 2020.9 Demandez comment et quand les grumes ont été récoltées.
  • Une pression sur le hêtre en limite sèche. Les baisses de croissance devraient être les plus fortes aux limites sud et basses de l’aire du hêtre.11 Le hêtre des stations plus élevées des Carpates est moins exposé que celui de sa limite sèche.
  • Le chêne reste rare et précieux. Le chêne pousse plus lentement que le hêtre, et les essences de chêne les plus précieuses sont elles aussi sous stress.1,15 Des chênes de moindre valeur comme le chêne chevelu pourraient représenter une part plus importante de l’offre de chêne dans le sud-est.6
  • De nouveaux usages pour le hêtre. Avec moins d’épicéa, les produits techniques en hêtre suscitent davantage d’intérêt. Notre article sur le hêtre dans la construction traite du LVL et du lamellé-collé.

Comment nous nous approvisionnons en hêtre et en chêne chez SARAL

Acheter du hêtre et du chêne dans un climat qui change : les questions à poser à votre fournisseur

  1. Essence et origine. Demandez quelle essence, pour le chêne quel chêne (pédonculé, sessile, chevelu), et de quelle région. Le règlement de l’UE sur la déforestation exige de toute façon la géolocalisation des parcelles de récolte ; notre article sur la conformité au RDUE en détaille les modalités et les dates.
  2. Date d’abattage et stockage des grumes. Les grumes issues de coupes sanitaires ou longtemps stockées peuvent développer bleuissement et pourriture avant le sciage. Demandez quand les grumes ont été abattues et combien de temps elles ont attendu.
  3. Règles de classement. Demandez quelles règles de classement s’appliquent et si les défauts typiques des arbres stressés, comme les nœuds morts, la pourriture ou les colorations, sont limités.
  4. Humidité et séchage. La qualité du séchage compte davantage quand la matière première varie. Demandez l’humidité visée, la tolérance et la méthode de mesure.
  5. Alternatives. Demandez si un changement d’essence, par exemple du hêtre au frêne ou d’un chêne à un autre, répondrait à vos exigences techniques, et testez-le avant d’en avoir besoin.
  6. Certification et traçabilité. Demandez des allégations FSC ou PEFC sur la facture si vos clients l’exigent, ainsi que les documents qui retracent le bois jusqu’à la forêt.

Questions fréquentes

Pourquoi les hêtres dépérissent-ils en Europe ?

La cause principale ces dernières années a été la sécheresse combinée à la chaleur, surtout en 2018–2020, qui a endommagé la conduction de l’eau dans les arbres et les a affaiblis face aux champignons et aux insectes. En Allemagne, la part de hêtres présentant un éclaircissement net du houppier a atteint 55 % en 2020 et était de 38 % en 2025.1,7 La plupart des hêtres ne meurent pas : la mortalité toutes essences confondues était de 0,3 % en 2025. Leur vitalité est toutefois inférieure à celle d’avant 2018.1

Le chêne résiste-t-il mieux que le hêtre au changement climatique ?

La plupart des modèles donnent aux chênes de meilleures perspectives qu’au hêtre, et les chênes tolérants à la sécheresse, comme le chêne chevelu et le chêne pubescent, gagnent de l’espace climatique.5,6 L’état observé des houppiers ne montre pourtant pas le chêne en meilleure santé : dans l’enquête allemande de 2025, le chêne présentait l’éclaircissement du houppier le plus élevé des principales essences.1 Le chêne supporte mieux la sécheresse sur le long terme, mais il est aujourd’hui sous stress.

Les hêtraies roumaines sont-elles touchées par le changement climatique ?

L’inventaire national roumain de l’état des houppiers montre une défoliation des feuillus d’environ 12 % en 2024, sans tendance à la hausse depuis 2015.3 Des rapports de 2024 et 2025 décrivent des dépérissements accrus dans certaines régions, et 2024 a été l’année la plus chaude jamais enregistrée en Roumanie.4,17 Les modèles prévoient que le hêtre sera le plus exposé à la limite basse et sèche de son aire.11

Les prix des feuillus vont-ils augmenter à cause du changement climatique ?

Aucune étude que nous avons trouvée ne prévoit les prix des feuillus à partir des effets du climat. Ce qui est documenté, c’est une évolution de la composition des forêts, de l’épicéa vers les feuillus, et une perte de valeur projetée à long terme des terres forestières si les forêts ne sont pas adaptées.2,12 Les prix dépendent aussi de la demande, de l’énergie et du commerce, que traite notre rapport sur le marché.

Qu’est-ce que le Waldzustandsbericht ?

C’est le rapport annuel allemand sur l’état des forêts, publié par le ministère fédéral de l’Agriculture et calculé par l’Institut Thünen. Il mesure depuis 1984 l’éclaircissement des houppiers sur une grille nationale d’arbres échantillons. Le rapport de 2025 a relevé un éclaircissement moyen du houppier de 25,2 % toutes essences confondues.1

Sources et références

  1. Bundesministerium für Landwirtschaft, Ernährung und Heimat (BMLEH) (2026). Ergebnisse der Waldzustandserhebung 2025. Berlin: BMLEH, 19 May 2026. bmleh.de
  2. Bundesministerium für Ernährung und Landwirtschaft & Thünen-Institut (2024). Der Wald in Deutschland: ausgewählte Ergebnisse der vierten Bundeswaldinventur. Berlin: BMEL, October 2024 (corrigendum January 2026). bundeswaldinventur.de
  3. Michel, A., Haggenmüller, K., Kirchner, T., Prescher, A.-K. & Schwärzel, K. (eds.) (2025). Forest Condition in Europe: The 2025 Assessment. ICP Forests Technical Report under the UNECE Air Convention, online supplementary material. Eberswalde: Thünen Institute. icp-forests.net
  4. Economica.net / AGERPRES (2025). Situație critică pentru pădurile din România: unde sunt cele mai grave probleme. 11 December 2025. economica.net
  5. Dyderski, M. K., Paź, S., Frelich, L. E. & Jagodziński, A. M. (2018). How much does climate change threaten European forest tree species distributions? Global Change Biology 24(3), 1150–1163. doi.org
  6. Illés, G. Z. & Móricz, N. (2022). Climate envelope analyses suggests significant rearrangements in the distribution ranges of Central European tree species. Annals of Forest Science 79, 35. doi.org
  7. Schuldt, B., Buras, A., Arend, M., Vitasse, Y., Beierkuhnlein, C., Damm, A. et al. (2020). A first assessment of the impact of the extreme 2018 summer drought on Central European forests. Basic and Applied Ecology 45, 86–103. doi.org
  8. Thonfeld, F., Gessner, U., Holzwarth, S., Kriese, J., da Ponte, E., Huth, J. & Kuenzer, C. (2022). A first assessment of canopy cover loss in Germany's forests after the 2018–2020 drought years. Remote Sensing 14(3), 562. doi.org
  9. Statistisches Bundesamt (Destatis) (2026). Wald und Holz: Schadholzeinschlag 2025 auf 12,7 Millionen Kubikmeter gesunken. Wiesbaden. Accessed 24 October 2026. destatis.de
  10. top agrar (2026). Holzeinschlag 2025 insgesamt um 6,4 % gesunken, Schadholzaufkommen halbiert, reporting Destatis data. 15 April 2026. topagrar.com
  11. Martínez del Castillo, E., Zang, C. S., Buras, A., Hacket-Pain, A., Esper, J., Serrano-Notivoli, R. et al. (2022). Climate-change-driven growth decline of European beech forests. Communications Biology 5, 163. doi.org
  12. Hanewinkel, M., Cullmann, D. A., Schelhaas, M.-J., Nabuurs, G.-J. & Zimmermann, N. E. (2013). Climate change may cause severe loss in the economic value of European forest land. Nature Climate Change 3, 203–207. doi.org
  13. European Parliament, Legislative Observatory. Procedure 2023/0228(COD): production and marketing of forest reproductive material; final act Regulation (EU) 2026/1392, OJ of 26 June 2026. Accessed 24 October 2026. oeil.europarl.europa.eu
  14. Šajn, N. (2026). Forest reproductive material. EU Legislation in Progress briefing, European Parliamentary Research Service. First published 7 February 2024, updated 6 March 2026. epthinktank.eu
  15. Inventarul Forestier Național. Rezultate IFN ciclul III (2020–2025). Accessed 23 October 2026. roifn.ro
  16. Vasić, A. & Enescu, C. M. (2026). Forest health in a changing climate: comparative assessment of defoliation trends in Romanian and Serbian forests. AgroLife Scientific Journal 15(1), 26–34. agrolifejournal.usamv.ro
  17. Administrația Națională de Meteorologie (2025). Comunicat: 2024, cel mai călduros an din istoria măsurătorilor meteorologice în România. 10 January 2025. veridica.ro

Équipe technique SARAL

Article rédigé par l’équipe SARAL à Bălțați (județ de Iași, Roumanie), où nous transformons le hêtre, le chêne et le frêne depuis 1998 : sciage, séchage, optimisation, aboutage, panneaux, CNC et chaises. Les chiffres proviennent des sources citées ; lorsque nous décrivons notre propre pratique, nous le précisons.

Relecture technique : Ionel Rotaru, Expert achats et fournisseurs

Ce que disent nos partenaires
à propos de SARAL

La confiance se construit avec le temps. Découvrez ce que disent nos clients.

SARAL, un partenaire à long terme

Travailler avec SARAL a été un rêve, avec d'excellents résultats. Leur fiabilité et leur souci du détail nous ont convaincus de revenir pour chaque nouveau projet.

Des solutions expérimentées

Nous avons été impressionnés par le professionnalisme et l'expérience de l'équipe. Elle nous a proposé des solutions techniques originales qui ont permis une production efficace et une livraison dans les délais – des qualités rares dans ce secteur !

Un parcours impressionnant

Nous travaillons avec SARAL depuis plus de 10 ans et chaque commande a respecté nos exigences élevées. SARAL gère aussi toute la logistique et s'est révélé un partenaire sérieux, doté d'une vision forte.

Un conseil de haut niveau

Nous apprécions notre collaboration au-delà de la fabrication ! Vos compétences en design et votre expérience ont apporté l'excellence à nos produits et nous ont permis d'atteindre les marchés mondiaux.

Notre engagement international

Production locale, livraison mondiale

Nous fabriquons en Roumanie et exportons fièrement vers des partenaires dans le monde entier.

Pourquoi choisir SARAL ?

Notre expertise est toujours à votre service.
Nous faisons rarement des compromis, nous allons toujours plus loin pour obtenir le meilleur résultat et nous livrons à chaque fois.

27 ans et ça continue

Nous faisons partie des plus anciennes usines de transformation de bois dur en Roumanie, avec des centaines de projets à notre actif.

Résultats premium

Nous trouvons la qualité à l’intersection de bons matériaux, de processus efficaces et de personnes qualifiées.

Du concept au produit

Notre équipe transformera votre idée brute en réalité — rapidement, de manière évolutive et reproductible.

Production durable

Nous utilisons du bois issu de sources responsables et des processus efficaces qui respectent à la fois vos normes et l’environnement.

ENVIE DE DISCUTER ?

Nous sommes là pour vous – parlons affaires

Que vous ayez une simple question ou souhaitiez développer une nouvelle idée, nous pourrions être le partenaire que vous recherchiez.

Nous sommes là pour répondre à vos besoins