Cómo leer este artículo: mediciones, inventarios y modelos
El clima y los bosques generan muchos titulares y pocas cifras claras. Este artículo separa tres tipos de datos. Los inventarios anuales de daños miden cada verano el estado de los mismos árboles de muestra. Los inventarios forestales nacionales miden lo que crece, muere y se corta a lo largo de unos diez años. Los modelos proyectan dónde será adecuado el clima para una especie en determinados escenarios de emisiones. Los dos primeros describen lo que ha ocurrido; el tercero describe lo que podría ocurrir si se cumplen los supuestos.
Utilizamos datos alemanes para gran parte del registro observado porque son la serie pública más detallada sobre el haya y el roble en Europa Central. Los datos propios de Rumanía figuran en una sección aparte, y nuestro artículo sobre los bosques de frondosas de Rumanía trata a fondo su inventario.
| Fuente | Tipo | Qué mide | Resultado utilizado aquí |
|---|---|---|---|
| Inventario de daños forestales de Alemania (WZE) | Observación, cada año | Aclarado de copa de 46.531 árboles de muestra en una malla de 8 × 8 km | 2025: 38 % de las hayas y 51 % de los robles con aclarado de copa marcado |
| Inventario forestal nacional alemán (BWI 2022) | Inventario, cada 10 años aprox. | Superficie, existencias, crecimiento, cortas y daños | Superficie de pícea −17 % desde 2012; frondosas, 47 % de la superficie productiva |
| Inventario de copas de ICP Forests | Observación, cada año | Defoliación en los inventarios nacionales de copas | Rumanía 2024: 12,0 % de las frondosas con defoliación de moderada a grave |
| Inventario forestal rumano (IFN III) | Inventario, 2020–2025 | Superficie, existencias, crecimiento y aprovechamiento | Haya 35,8 %, robles 18,1 % de la superficie forestal |
| Modelos de envolvente climática | Proyección en escenarios | Dónde seguirá existiendo el clima actual de una especie | Envolvente del haya −58 % a −82 % hacia 2071–2100 en un estudio |
| Modelos de crecimiento a partir de anillos | Proyección en escenarios | Crecimiento futuro del haya | Crecimiento −20 % a más de −50 % hacia 2090 |
Fuente: BMLEH (2026), Ergebnisse der Waldzustandserhebung 2025; BMEL/Instituto Thünen (2024), Bundeswaldinventur 2022; Michel et al. (2025), evaluación de ICP Forests 2025, suplemento en línea; IFN ciclul III; Illés & Móricz (2022); Martínez del Castillo et al. (2022).
Las sequías de 2018–2022: qué ocurrió realmente
En 2018, Europa Central sufrió una de las sequías estivales más graves y largas de las que hay registro. En Austria, Alemania y Suiza, la temperatura media del aire de abril a octubre superó en más de 3,3 °C la media a largo plazo y fue 1,2 °C más cálida que en la sequía de 2003. La mayoría de las especies arbóreas importantes mostraron un estrés hídrico grave, con caída prematura de la hoja y una mortalidad inusual, y los daños se prolongaron en 2019.7
Los datos de satélite cuantificaron la pérdida. Entre enero de 2018 y abril de 2021, Alemania perdió cubierta arbórea en 501.000 ha de bosque, con las mayores pérdidas en el centro del país, donde algunos distritos perdieron hasta dos tercios de su bosque de coníferas.8 El cuarto inventario forestal nacional de Alemania registró después daños por calamidades, sobre todo la sequía de 2018 y la plaga de escolítidos que la siguió, en 2,0 millones de ha, el 19 % de la superficie forestal productiva.2
El inventario de daños forestales de Alemania: haya y roble desde 2010
Cada julio y agosto, equipos de campo estiman en Alemania cuánto follaje ha perdido cada árbol de muestra en comparación con una copa con follaje completo, en tramos del 5 %. En 2025, el resultado nacional se obtuvo de 1.889 puntos de muestreo en una malla de 8 × 8 km. Los árboles con más de un 25 % de pérdida se consideran con «aclarado de copa marcado» (deutliche Kronenverlichtung).1 El método mide la vitalidad, no la calidad de la madera, y los años de fructificación abundante también aclaran las copas, así que un año aislado significa poco. Lo que importa es la tendencia.
Ver los datos
| Año | Haya | Roble | Pícea | Todas las especies |
|---|---|---|---|---|
| 2010 | 23,3 % | 29,6 % | 18,7 % | 19,1 % |
| 2011 | 30,4 % | 26,3 % | 19,1 % | 20,4 % |
| 2012 | 24,3 % | 29,4 % | 19,3 % | 19,2 % |
| 2013 | 23,6 % | 27,0 % | 18,8 % | 19,3 % |
| 2014 | 27,6 % | 24,7 % | 20,2 % | 20,4 % |
| 2015 | 23,3 % | 24,1 % | 20,6 % | 20,0 % |
| 2016 | 28,6 % | 21,4 % | 21,0 % | 21,2 % |
| 2017 | 22,5 % | 22,9 % | 19,7 % | 19,7 % |
| 2018 | 25,1 % | 25,7 % | 21,5 % | 22,0 % |
| 2019 | 28,6 % | 28,2 % | 23,9 % | 25,1 % |
| 2020 | 31,3 % | 25,3 % | 29,4 % | 26,5 % |
| 2021 | 28,1 % | 26,9 % | 29,8 % | 25,7 % |
| 2022 | 27,5 % | 26,1 % | 29,6 % | 25,9 % |
| 2023 | 28,5 % | 27,6 % | 28,6 % | 25,9 % |
| 2024 | 28,5 % | 29,3 % | 27,2 % | 25,7 % |
| 2025 | 25,6 % | 30,1 % | 25,2 % | 25,2 % |
Los años de fructificación abundante también aclaran las copas, así que no conviene sobreinterpretar los años aislados. Fuente: BMLEH (2026), Ergebnisse der Waldzustandserhebung 2025, tabla 2. Roble = roble pedunculado y roble albar juntos.
Haya: mejor en 2025, pero aún sin volver a los niveles previos a la sequía
El aclarado de copa medio del haya alcanzó un máximo del 31,3 % en 2020 y bajó al 25,6 % en 2025, su valor más bajo desde 2018. La proporción de hayas con aclarado de copa marcado descendió del 46 % en 2024 al 38 % en 2025. Parte de la mejora se debe a un año de fructificación escasa: solo el 29 % de las hayas dio fruto en 2025.1 El inventario señala que el haya mostraba claros daños por sequía y calor que aún no eran visibles cuando se midieron sus parcelas.2
Roble: la especie principal con más aclarado de copa
El roble (roble pedunculado y roble albar, evaluados juntos) ha mostrado más aclarado de copa que el haya en la mayoría de los años desde la década de 1990, aunque el haya estuvo peor de 2019 a 2023. En 2025, su aclarado de copa medio subió al 30,1 %, el más alto de las especies principales, y la proporción con aclarado marcado se mantuvo en el 51 %.1 El inventario informa de infestaciones masivas del bupréstido del roble en algunas regiones, con robles muriendo y rodales enteros en peligro.2
La mortalidad, en cambio, ha bajado. La proporción de árboles de muestra que murieron en el año anterior al inventario de 2025 cayó del 0,86 % al 0,3 % en el conjunto de las especies.1 El propio resumen del inventario es que la vitalidad del bosque no ha recuperado el estado anterior a 2018–2020, pero que la nueva mortalidad se ha frenado.1
En toda Europa: el inventario de copas de ICP Forests
Los inventarios nacionales de copas de toda Europa los coordina ICP Forests en el marco del convenio de la ONU sobre contaminación atmosférica. Su evaluación de 2025 abarca los datos de 2024. De las parcelas con al menos tres hayas, el 37,6 % tenía una defoliación media del haya superior al 25 %; en los robles templados, la proporción era del 55,1 %.3 El gráfico compara tres series nacionales de frondosas.
Ver los datos
| Año | Alemania | Hungría | Rumanía |
|---|---|---|---|
| 2015 | 29,0 % | 21,4 % | 13,9 % |
| 2016 | 35,7 % | 32,5 % | 14,2 % |
| 2017 | 27,5 % | 40,6 % | 15,3 % |
| 2018 | 37,1 % | 46,8 % | 15,8 % |
| 2019 | 43,6 % | 34,3 % | 11,2 % |
| 2020 | 43,2 % | 35,5 % | 12,1 % |
| 2021 | 37,0 % | 47,5 % | 11,2 % |
| 2022 | 38,0 % | 68,3 % | 12,4 % |
| 2023 | 40,6 % | 46,7 % | 11,8 % |
| 2024 | 41,1 % | 47,1 % | 12,0 % |
Los niveles difieren entre países en parte por los criterios nacionales; ICP Forests afirma que las tendencias dentro de cada país siguen siendo fiables. Fuente: Michel, A. et al. (eds.) (2025), Forest Condition in Europe: The 2025 Assessment, ICP Forests Technical Report, suplemento en línea, tabla S2-5.
Los niveles de los distintos países no pueden compararse directamente, porque los equipos nacionales utilizan en parte criterios diferentes; ICP Forests señala que esto no afecta a las tendencias dentro de cada país.3 Las tendencias cuentan una historia clara: la proporción de Alemania subió bruscamente después de 2018 y se ha mantenido alta, Hungría alcanzó un máximo del 68,3 % en la sequía de 2022 y la proporción de Rumanía se ha mantenido entre el 11 % y el 16 % durante todo el periodo.
La calamidad de la pícea y sus efectos en cadena
La especie que más sufrió la sequía fue la pícea (abeto rojo), una conífera, no el haya ni el roble. Los árboles debilitados fueron atacados por escolítidos a gran escala. El aprovechamiento de madera dañada de Alemania (Schadholz) alcanzó un máximo de 60,1 millones de m³ en 2020, de los cuales 43,3 millones de m³ se debieron a insectos. En 2025 había bajado por quinto año consecutivo, hasta 12,7 millones de m³.9

El cuarto inventario forestal alemán muestra el resultado. La pícea perdió 461.000 ha, el 16,8 % de su superficie, entre 2012 y 2022, y el 16 % de sus existencias en pie. Por primera vez en décadas, el bosque emitió más carbono del que absorbió: entre 2017 y 2022, sus existencias de carbono disminuyeron en 41,5 millones de toneladas, un 3 %.2
Para los compradores de frondosas, los efectos son indirectos. Las cortas de saneamiento dominaron el trabajo forestal durante años: desde el invierno de 2017/18 casi solo se cortó madera de calamidades, y las claras en los rodales no dañados se aplazaron.2 La pícea sigue dominando el aprovechamiento alemán. De los 57,3 millones de m³ cortados en 2025, 32,4 millones de m³ fueron pícea, abeto, abeto de Douglas y otras coníferas, frente a 9,9 millones de m³ de haya y otras frondosas y 1,9 millones de m³ de roble.9,10 Nuestro informe sobre el mercado de la madera de frondosas sigue lo que ocurrió con los precios de la troza de haya y de roble en esos mismos años.
Hacia dónde va el bosque: las frondosas ganan terreno
Mientras la pícea retrocedía, las frondosas se extendían. Las frondosas cubren hoy el 47 % de la superficie forestal productiva de Alemania, frente al 43 % en 2012. El haya creció en 130.000 ha (7,8 %) hasta 1,8 millones de ha, el 16,6 % del bosque; el roble, en 119.000 ha (10,6 %) hasta 1,3 millones de ha, el 11,5 %. El inventario atribuye el aumento principalmente a la conversión activa hacia bosques mixtos para adaptarse al clima.2
El bosque joven apunta en la misma dirección. El bosque mixto cubre el 79 % de la superficie, el 77 % de los rodales tienen dos o más estratos y el 91 % de los árboles jóvenes procede de regeneración natural y no de plantación.2 El haya y el roble van a representar, por tanto, una proporción mayor del bosque de Europa Central, al mismo tiempo que ambos muestran estrés por sequía. Esa es la tensión que los modelos intentan resolver.

Qué proyectan los modelos para el haya y el roble
Los modelos de distribución de especies relacionan el lugar donde crece hoy una especie con el clima de ese lugar y luego preguntan dónde existirá ese clima en escenarios futuros. Son útiles para la dirección y flojos en el detalle, porque dejan fuera los suelos, la competencia, la gestión y la capacidad de adaptación de los árboles. Los resultados siguientes son proyecciones en escenarios determinados, no previsiones.
Haya: «ganadora» en un modelo, gran perdedora en otro
Un estudio muy citado modelizó 12 especies arbóreas europeas para 2061–2080 en tres escenarios de emisiones. Clasificó como «ganadoras» el haya, el fresno, el roble pedunculado, el roble albar y el abeto blanco, en su mayoría especies de etapas sucesionales tardías, y como «perdedoras» el abedul, el alerce, la pícea y el pino silvestre. Los autores añadieron que, si las especies no pueden migrar, la mayoría perdería una gran parte de su superficie adecuada.5
Un estudio de envolventes climáticas de 2022 llegó a un resultado diferente para el haya. En comparación con 1961–1990, proyectó que hacia 2071–2100 el haya podría perder el 58 % de su envolvente climática en el escenario moderado RCP4.5 y el 82 % en el de altas emisiones RCP8.5. El roble albar perdía el 31 % y el 48 %, y el roble pedunculado, el 16 % y el 30 %. El roble turco ganaba un 43 % en el RCP4.5, y el roble pubescente ganaba en ambos escenarios.6
Ver los datos
| Escenario moderado (RCP4.5) | Escenario de altas emisiones (RCP8.5) | |
|---|---|---|
| Haya | 42 % | 18 % |
| Roble albar | 69 % | 52 % |
| Roble pedunculado | 84 % | 70 % |
| Roble húngaro | 71 % | 19 % |
| Roble turco | 143 % | 94 % |
| Roble pubescente | 147 % | 159 % |
| Pícea | 60 % | 25 % |
Proyección, no previsión: una envolvente climática es el lugar donde seguirá dándose el clima actual de una especie, no donde la especie crecerá realmente. Fuente: Illés, G. Z. & Móricz, N. (2022), Climate envelope analyses suggests significant rearrangements in the distribution ranges of Central European tree species, Annals of Forest Science 79:35, tabla 4.
El crecimiento es una cuestión distinta del área de distribución. Un estudio de 5.800 hayas en 324 sitios de toda el área de la especie encontró descensos del crecimiento en grandes zonas en las últimas décadas. Proyecta descensos de entre el 20 % y más del 50 % hacia 2090, según la región y el escenario, con las mayores pérdidas hacia el límite meridional del área del haya.11
Por qué discrepan los modelos
Los estudios utilizan métodos, datos, modelos climáticos y supuestos de migración diferentes. Los autores de 2022 señalan que un tercer estudio proyectó pérdidas del haya del 56 % y el 70 % para 2061–2080, cerca de su propio resultado, y que varios estudios prevén que el roble albar siga produciendo madera incluso en zonas más secas, aunque con pérdida de vitalidad.6 El mensaje general se mantiene en todos ellos: el haya y la pícea están más expuestas que los robles, y los robles meridionales tolerantes a la sequía ganan terreno. Cuánto y dónde sigue siendo incierto.
Qué podría significar económicamente
Un estudio publicado en Nature Climate Change estimó que hacia 2100, según el escenario, entre el 21 % y el 60 % de la superficie forestal europea (34 % de media) podría ser adecuada solo para un tipo de bosque mediterráneo de quercíneas con bajo rendimiento maderero. Sin medidas de respuesta, cifraba la pérdida de valor del suelo forestal europeo en un 14–50 % de su valor actual.12 El estudio es un análisis de escenarios y supone que no hay una adaptación eficaz; ese supuesto es precisamente lo que los propietarios forestales intentan cambiar ahora.
Adaptación: rodales mixtos y migración asistida
Los gestores forestales tienen dos palancas principales. La primera es mezclar especies, para que el fallo de una no vacíe un rodal. Alemania lo apoya con financiación conjunta del Estado federal y los estados federados para bosques mixtos resilientes al clima y con el programa federal de gestión forestal adaptada al clima (Klimaangepasstes Waldmanagement).1

La segunda palanca es la procedencia de la semilla. La «migración asistida» consiste en plantar procedencias, o especies, de regiones más cálidas y secas cuyo clima se espera que se parezca al futuro clima del lugar. En la UE, el comercio de semillas y plantas para uso forestal está regulado. El nuevo Reglamento (UE) 2026/1392 relativo a los materiales forestales de reproducción se publicó en el Diario Oficial el 26 de junio de 2026 y sustituye a la directiva de 1999.13 Durante el procedimiento legislativo, la propuesta exigía que los materiales de base estuvieran bien adaptados a las condiciones climáticas y ecológicas, y permitía a los Estados miembros elaborar planes de contingencia para el suministro de semillas tras fenómenos meteorológicos extremos, incendios o brotes de plagas.14 Hasta qué punto permitirá el reglamento en la práctica trasladar procedencias de una región a otra es algo que los propietarios forestales irán viendo a medida que se aplique.
Para el comercio de la madera, lo importante es el desfase temporal. Un haya o un roble plantado en 2026 alcanza dimensiones de troza de aserrío a finales de este siglo. Las decisiones que se toman ahora configuran el suministro de la década de 2080 y posteriores, no el de la próxima década.
La posición de Rumanía: haya en los Cárpatos, roble en el sur y el este
Rumanía es un país de haya y roble. Según el tercer Inventario Forestal Nacional (IFN), el haya cubre el 35,8 % de la superficie forestal y los robles, el 18,1 %. El haya crece unos 8,7 m³ por hectárea y año, y los robles, unos 6,3.15 El haya domina las colinas y montañas de los Cárpatos; los robles, incluidos el roble turco (cer) y el roble húngaro (gârniță), crecen sobre todo en las llanuras y las colinas bajas.

Los datos observados hasta ahora son dispares. El inventario nacional de copas de Rumanía, comunicado a ICP Forests, encontró un 12,0 % de frondosas con defoliación de moderada a grave en 2024, frente al 13,9 % en 2015.3 Una comparación de 2026 entre parcelas rumanas y serbias para 2020–2024 encontró una defoliación media del 15–16 % en Rumanía, más daños en las copas en los años secos de 2022 y 2024, y la mayor defoliación entre las frondosas en los robles y los chopos, mientras que el haya se mostró más resistente.16
El clima se está calentando rápidamente. El servicio meteorológico de Rumanía calificó 2024 como el año más cálido desde que hay mediciones, con una media de 12,99 °C, 2,72 °C por encima de la media de 1991–2020; los cinco años más cálidos desde 1900 fueron 2024, 2023, 2019, 2020 y 2022.17 En diciembre de 2025, un investigador del instituto nacional de investigación forestal declaró a la agencia de noticias nacional que el decaimiento de los árboles se había intensificado en 2025. Las zonas más afectadas pasaron del oeste en 2024 al este y el sur en 2025, y en algunos distritos el volumen de árboles en decaimiento alcanzó los 280.000 m³.4 Son informes, no resultados de inventario todavía; los próximos inventarios nacionales mostrarán la magnitud del efecto.
Los resultados de los modelos anteriores tienen un significado particular para Rumanía. El roble turco, frecuente en los robledales de llanura de Rumanía, gana espacio climático en el estudio de 2022 en el escenario moderado, mientras que el roble húngaro y el haya pierden.6
Qué significa para el suministro de haya y roble en 10–30 años
Ningún estudio de los que encontramos prevé el suministro ni los precios de la madera de frondosas para 2035–2055, y no intentamos hacerlo. Lo que sí respaldan los datos es un conjunto de direcciones plausibles que los compradores pueden vigilar.
- Más madera de frondosas a largo plazo. Los inventarios de Alemania muestran una proporción creciente de frondosas, y los rodales jóvenes son más mixtos.2 A lo largo de décadas, eso significa más haya y roble en el suministro de madera y menos pícea.
- Calidad desigual a corto plazo. Los árboles dañados por la sequía y los procedentes de cortas de saneamiento llegan al mercado antes de lo previsto. En Alemania, la madera dañada seguía representando en torno al 22 % del aprovechamiento de 2025, según nuestro cálculo a partir de las cifras oficiales, tras el récord de 2020.9 Pregunte cómo y cuándo se aprovecharon las trozas.
- Presión sobre el haya en el límite seco. Se prevé que los descensos del crecimiento sean mayores en los límites meridionales e inferiores del área del haya.11 El haya de las zonas más altas de los Cárpatos está menos expuesta que la de su límite seco.
- El roble sigue siendo escaso y valioso. El roble crece más despacio que el haya, y las especies de roble más valiosas también están sometidas a estrés.1,15 Robles de menor valor, como el roble turco, pueden pasar a representar una parte mayor del suministro de roble en el sudeste.6
- Nuevos usos para el haya. Con menos pícea, los productos técnicos de haya reciben más atención. Nuestro artículo sobre el haya en la construcción trata el LVL y la madera laminada encolada.
Cómo nos aprovisionamos de haya y roble en SARAL
Comprar haya y roble con un clima cambiante: qué preguntar a su proveedor
- Especie y origen. Pregunte qué especie, en el caso del roble qué roble (pedunculado, albar, turco), y de qué región. El Reglamento de la UE sobre deforestación exige en cualquier caso la geolocalización de las parcelas de aprovechamiento; nuestro artículo sobre el cumplimiento del EUDR trata los detalles y las fechas.
- Fecha de corta y almacenamiento de las trozas. Las trozas de cortas de saneamiento o de almacenamiento prolongado pueden desarrollar azulado y pudrición antes del aserrado. Pregunte cuándo se apearon las trozas y cuánto tiempo esperaron.
- Normas de clasificación. Pregunte qué normas de clasificación se aplican y si se limitan los defectos típicos de los árboles estresados, como los nudos muertos, la pudrición o las alteraciones de color.
- Contenido de humedad y secado. La calidad del secado importa más cuando la materia prima varía. Pida la humedad objetivo, la tolerancia y el método de medición.
- Alternativas. Pregunte si un cambio de especie, por ejemplo del haya al fresno o de un roble a otro, cumpliría sus requisitos técnicos, y pruébelo antes de necesitarlo.
- Certificación y trazabilidad. Pida declaraciones FSC o PEFC en la factura si sus clientes las exigen, y los documentos que trazan la madera hasta el bosque.
Preguntas frecuentes
¿Por qué se mueren las hayas en Europa?
La causa principal en los últimos años ha sido la sequía combinada con el calor, sobre todo en 2018–2020, que dañó el transporte de agua de los árboles y los debilitó frente a hongos e insectos. En Alemania, la proporción de hayas con aclarado de copa marcado llegó al 55 % en 2020 y era del 38 % en 2025.1,7 La mayoría de las hayas no se están muriendo: la mortalidad del conjunto de las especies fue del 0,3 % en 2025. Su vitalidad, sin embargo, es menor que antes de 2018.1
¿Es el roble más resistente al cambio climático que el haya?
La mayoría de los modelos dan a los robles mejores perspectivas que al haya, y los robles tolerantes a la sequía, como el roble turco y el roble pubescente, ganan espacio climático.5,6 Sin embargo, el estado de las copas observado no muestra que el roble esté más sano: en el inventario alemán de 2025, el roble tuvo el mayor aclarado de copa de las especies principales.1 El roble soporta mejor la sequía a largo plazo, pero ahora está sometido a estrés.
¿Afecta el cambio climático a los hayedos de Rumanía?
El inventario nacional de copas de Rumanía muestra una defoliación de las frondosas de alrededor del 12 % en 2024, sin tendencia al alza desde 2015.3 Los informes de 2024 y 2025 describen más decaimiento en algunas regiones, y 2024 fue el año más cálido registrado en Rumanía.4,17 Los modelos prevén que el haya esté más expuesta en el límite inferior y más seco de su área.11
¿Subirán los precios de la madera de frondosas por el cambio climático?
Ningún estudio de los que encontramos prevé los precios de la madera de frondosas a partir de los efectos del clima. Lo que está documentado es un cambio en la composición de los bosques, de la pícea a las frondosas, y una pérdida proyectada del valor del suelo forestal a largo plazo si los bosques no se adaptan.2,12 Los precios dependen también de la demanda, la energía y el comercio, que trata nuestro informe de mercado.
¿Qué es el Waldzustandsbericht?
Es el informe anual alemán sobre el estado de los bosques, publicado por el ministerio federal de agricultura y calculado por el Instituto Thünen. Mide desde 1984 el aclarado de copa en una malla nacional de árboles de muestra. El informe de 2025 encontró un aclarado de copa medio del 25,2 % en el conjunto de las especies.1
