Qué es la modificación de la madera y qué no es
La modificación de la madera cambia la propia pared celular de la madera para que absorba menos agua y deje de ser alimento para los hongos. Eso la distingue del tratamiento protector, que añade un biocida que tiene que permanecer en la madera para actuar. Una tabla modificada puede cortarse, cepillarse y perfilarse sin dejar al descubierto un núcleo sin tratar, porque el cambio afecta a toda la sección.1,2
En el mercado hay tres familias de procesos. La modificación térmica utiliza solo calor y es, con mucho, la mayor. La acetilación hace reaccionar la madera con anhídrido acético, y la furfurilación llena las paredes celulares con una resina obtenida del alcohol furfurílico. En Europa, la madera modificada térmicamente (TMT) se describe en la CEN/TS 15679, una especificación técnica que define el producto y sus características para usos interiores y exteriores como revestimientos, suelos, tarimas, carpintería y mobiliario. A octubre de 2026 sigue siendo una especificación técnica de 2007, no una norma EN completa, y remite los usos estructurales a las normas estructurales.5
Cómo funciona la modificación térmica: calor, vapor y muy poco oxígeno
Todos los procesos térmicos calientan la madera muy por encima de las temperaturas de secado manteniendo alejado el oxígeno, de modo que la madera cambia químicamente sin arder. La revisión de Sandberg, Kutnar y Mantanis sitúa el rango de trabajo por encima de 160 °C y enumera los procesos industriales según la temperatura, la duración y el medio que protege la madera.1
- ThermoWood (Finlandia): 185–215 °C en un flujo continuo de vapor a presión atmosférica, de 30 a 70 horas incluidos el calentamiento y el enfriamiento.
- Plato (Países Bajos): una fase hidrotérmica a 150–180 °C en vapor saturado, seguida de un curado a 170–190 °C en aire caliente.
- Retificación y Le Bois Perdure (Francia): 160–240 °C en nitrógeno con un máximo del 2 % de oxígeno, o 200–230 °C en vapor.
- Tratamiento térmico en aceite (Alemania): 180–220 °C en aceite vegetal caliente.
- Termovacío (Italia): 160–220 °C a presión reducida.
El proceso ThermoWood en tres fases
ThermoWood es el proceso mejor documentado, así que sirve aquí de ejemplo. En la fase 1, el horno se calienta rápidamente hasta 100 °C y después de forma gradual hasta la temperatura de tratamiento; por el camino, la madera se seca hasta un contenido de humedad nulo. En la fase 2 se mantiene la temperatura, para las coníferas nórdicas de la clase Thermo-D a 212 °C. En la fase 3, unas duchas de agua enfrían la carga y el vapor devuelve el contenido de humedad al 4–7 %, lo que hace que la madera vuelva a ser mecanizable. Un sistema de control limita los escalones de temperatura para que la madera no se agriete, con ajustes para cada especie y dimensión.2
ThermoWood tiene dos clases de producto. Thermo-S (estabilidad) trata las coníferas a 190 °C y las frondosas a 185 °C. Thermo-D (durabilidad) trata las coníferas y las frondosas fresno, ayous y fraké a 212 °C, todas con una tolerancia de ±3 °C.2

Qué hace el calor en la pared celular
La madera está formada por celulosa (40–50 %), hemicelulosas (25–35 %), lignina (20–30 %) y un pequeño porcentaje de extractivos. Las hemicelulosas se degradan primero, entre 200 y 260 °C; la celulosa, entre 240 y 350 °C. A medida que la madera se calienta, se forma ácido acético a partir de las hemicelulosas, que acelera su degradación. El resultado es una pared celular con menos grupos hidroxilo que absorben agua y con menos del material del que se alimentan los hongos de pudrición. Las frondosas contienen más hemicelulosas que las coníferas, así que reaccionan con más facilidad.2
La misma química baja el pH. ThermoWood mide alrededor de pH 4, frente a 4,5–5 de la madera sin tratar. Eso importa para los recubrimientos y las fijaciones metálicas, como explica la sección sobre cómo trabajar la madera modificada.2
Qué cambia: humedad, movimiento, color y peso
La ventaja principal es una menor absorción de humedad. De media, la modificación térmica reduce aproximadamente a la mitad la humedad de equilibrio higroscópico (HEH), el nivel de humedad en el que se estabiliza la madera en un clima dado, y reduce en consecuencia el hinchamiento y la merma.1 Las mediciones del VTT en pícea tratada a 220 °C mostraron la HEH reducida a la mitad, con una diferencia que aumentaba con la humedad. Como los hongos de pudrición necesitan una humedad de la madera superior a un 20 % aproximadamente, los productores señalan que la madera modificada térmicamente se mantiene muy por debajo de ese umbral con cualquier humedad del aire.2
Del mismo proceso se derivan otros cambios.
- Más ligera. La pérdida de masa puede llegar a un 20 % aproximadamente, según el proceso.1 En los ensayos de ThermoWood, el fresno pasó de 625 kg/m³ a 554 kg/m³ en la clase Thermo-D.2
- Más pequeña. Una tabla nominal de 25 × 125 mm sale alrededor de un 3 % más pequeña, a 24 × 121 mm, porque la madera se seca casi hasta cero.2
- Marrón en todo su espesor. El color atraviesa toda la tabla, así que una superficie cepillada o cortada coincide con la cara. Al sol, las tablas sin protección se vuelven grises como cualquier otra madera.2
- Mejor aislante. Las coníferas nórdicas modificadas térmicamente conducen el calor un 20–25 % menos que la madera sin tratar.2
- Olor, pero menos emisiones. La madera tratada tiene un olor ahumado. El VTT midió un total de compuestos orgánicos volátiles de 1.486 µg/m²h en el pino sin tratar, 828 tras el tratamiento a 180 °C y 235 tras el tratamiento a 230 °C.2
Cuánto cuesta en resistencia
El calor que elimina las hemicelulosas también hace la madera más frágil. La bibliografía de revisión coincide en la dirección: la resistencia a flexión baja, la rigidez cambia poco y la resistencia al impacto y la dureza disminuyen.1 El manual de ThermoWood da cifras para el fresno, medidas en pequeñas probetas libres de defectos según la DIN 52186. El fresno sin tratar tenía una resistencia a flexión de 112 N/mm². Tras el tratamiento Thermo-S era de 106,9 N/mm²; tras el Thermo-D, de 90,6 N/mm², y tras el tratamiento a 220 °C, de 75,9 N/mm². El módulo de elasticidad se mantuvo en el valor sin tratar o ligeramente por encima.2
Ver los datos
| Thermo-S (185 °C) | Thermo-D (212 °C) | 220 °C | |
|---|---|---|---|
| Densidad | 90 % | 89 % | 84 % |
| Resistencia a flexión | 95 % | 81 % | 68 % |
| Módulo de elasticidad | 112 % | 110 % | 107 % |
| Dureza Brinell (radial) | 88 % | 79 % | 73 % |
Referencia sin tratar: 625 kg/m³, 112,0 N/mm² de resistencia a flexión, 12.056 N/mm² de módulo de elasticidad, 35,13 N/mm² de dureza Brinell. Fuente: International ThermoWood Association (2021), ThermoWood Handbook, tablas 5, 6 y 9 (flexión y rigidez según la DIN 52186 en probetas de 20 × 20 × 360 mm; dureza según la EN 1534).
Otras propiedades resistentes bajan más. En ensayos citados por los productores, la resistencia a flexión dinámica de la pícea tratada a 220 °C bajó alrededor de un 25 %, y la resistencia a la hienda de la pícea, el pino y el abedul, un 30–40 %. La resistencia a la cizalladura bajó hasta un 40 % tras el tratamiento a 230 °C. La resistencia a compresión paralela a la fibra, en cambio, no disminuyó.2
La regla práctica es clara. ThermoWood no se vende como madera clasificada por resistencia, y sus productores afirman que no debe utilizarse en estructuras portantes.2 Un estudio suizo del haya modificada térmicamente a escala industrial llegó a una conclusión similar: la mayoría de las propiedades resistentes bajaron de forma significativa mientras que la rigidez no, el material rompió de forma frágil y con gran dispersión, y los autores no recomendaron el haya fuertemente modificada para uso estructural general.6 Para las piezas de mueble, esto significa secciones generosas, cuidado con las espigas finas y la fibra corta, y nada de madera termo en piezas que reciban impactos, como las patas de silla.
Durabilidad: de la clase 5 de la EN 350 a la clase 2
La EN 350 clasifica la durabilidad natural de la madera frente a los hongos xilófagos en cinco clases, de la 1 (muy durable) a la 5 (no durable). Los ensayos de laboratorio en que se basa incluyen la CEN/TS 15083-1 para los basidiomicetos xilófagos y la CEN/TS 15083-2 para los hongos de pudrición blanda en el suelo.7 La EN 335 define las clases de uso, de la 1 (interior, seco) a la 5 (en agua de mar).8
El fresno y el haya sin tratar son de clase 5. El manual de ThermoWood sitúa el fresno, el pino y la pícea Thermo-D en la clase de durabilidad 2, adecuada para la clase de uso 3: exterior, expuesta a la intemperie pero sin contacto con el suelo, como en revestimientos y estructuras de jardín. Los productos Thermo-S están en la clase 3, para uso bajo cubierta, como saunas y muebles de exterior cubiertos. El manual no recomienda ningún producto ThermoWood para contacto directo con el suelo o el agua.2
La investigación independiente muestra cuánto depende de la intensidad del tratamiento. En un estudio francés de fresno (Fraxinus excelsior) modificado a 170–228 °C, solo los tratamientos por encima de 215 °C, con alrededor de un 20 % de pérdida de masa, alcanzaron la categoría de «durable» o «muy durable» en un ensayo en lecho de suelo. Los ensayos de laboratorio con hongos de pudrición dieron clases algo mejores que el lecho de suelo, y ningún tratamiento protegió el fresno contra las termitas.9 Para un comprador, esto significa que una declaración de durabilidad vale lo que valen el nivel de tratamiento y el ensayo que la respaldan.
Frente a los insectos habituales en Europa, los productores indican una buena resistencia: los ensayos mostraron que ThermoWood resiste a los cerambícidos, a la carcoma común y al líctido Lyctus brunneus.2
¿Fresno termo, haya termo o roble termo?
No todas las frondosas ganan lo mismo con el calor. El fresno es la frondosa que más se modifica térmicamente en Europa. Su estructura abierta admite el tratamiento de forma uniforme, el color marrón le sienta bien, y nuestra guía de la madera de fresno explica por qué el fresno sin tratar es para interior. El manual de ThermoWood recoge el fresno en ambas clases y da para él los datos de propiedades más completos.2
El haya es candidata porque es abundante y barata, y sin tratar es de clase 5, como explica nuestra guía de la madera de haya. Su alto contenido de hemicelulosas hace que reaccione con fuerza, y el estudio estructural citado muestra lo frágil que se vuelve el haya fuertemente tratada.6 El haya termo funciona para tarimas, revestimientos y accesorios con amplios márgenes de resistencia; es el material equivocado para piezas estructurales o sometidas a impactos.
El duramen de roble ya es durable sin tratamiento. El calor cambia su color y su estabilidad, pero la ganancia de durabilidad importa menos que en el fresno o el haya, y los datos publicados de ThermoWood no cubren el roble. Si compra roble termo, pregunte qué pretende conseguir el tratamiento y en qué ensayo se basa la clase declarada.

Madera acetilada: Accoya
La acetilación hace reaccionar la madera con anhídrido acético, que sustituye los grupos hidroxilo hidrófilos de la pared celular por grupos acetilo y deja ácido acético como subproducto. Accoya, el principal producto comercial, alcanza una ganancia de peso por acetilación de alrededor del 20 %, y el hinchamiento y la merma bajan un 70–80 % respecto a la madera sin tratar. Las especies utilizadas son el pino radiata y el aliso.1
La ficha técnica del fabricante para el Accoya de pino radiata da estos valores:3
- Durabilidad: clase 1 según la EN 350. El fabricante afirma que la clase 1 se alcanzó tanto en el ensayo corto de laboratorio como en ensayos de campo de larga duración.3,10
- Humedad: HEH del 3–5 % a un 65 % de humedad relativa y 20 °C.
- Movimiento: de saturado a anhidro, un 0,7 % en sentido radial y un 1,5 % en sentido tangencial. La misma guía da un 3,4 % y un 7,9 % para el pino radiata sin tratar.3,10
- Densidad: 510 kg/m³ de media, en un intervalo de 400–600 kg/m³.
- Resistencia: la calidad A1 se clasifica como C22 y la A2 como C16, así que, a diferencia de ThermoWood, el Accoya clasificado puede utilizarse en estructuras.
- Garantía: 50 años sin contacto con el suelo y 25 años en contacto con el suelo y con agua dulce.10
El Accoya contiene un poco de ácido acético residual, como máximo un 1,0 % de media según el control de calidad del fabricante, y la madera húmeda tiene un pH de 4–5,5. El fabricante recomienda fijaciones de acero inoxidable según la EN 10088-1, como A2 o A4, y afirma que el acero galvanizado y las aleaciones de zinc no son resistentes a la corrosión en contacto con él. En cuanto a las colas, los adhesivos PU, EPI, epoxi y PRF dan los mejores resultados, los resultados con PVAc varían mucho y debe evitarse el MUF.3,10
Madera furfurilada: Kebony
La furfurilación impregna la madera con alcohol furfurílico, un líquido obtenido de residuos agrícolas como la caña de azúcar y los zuros de maíz, y lo cura formando un polímero dentro de la pared celular. Con una carga moderada del 30–35 % de ganancia de peso, la madera alcanza la clase de durabilidad 1. Se vuelve más dura y más rígida, pero también más frágil, con menor resistencia al impacto.1
La ficha técnica de Kebony Clear, fabricado con pino radiata, lo compara con la madera sin tratar: densidad de 670 frente a 480 kg/m³, dureza Brinell de 4,2 frente a 2,5, hinchamiento tangencial máximo de seco a saturado del 4 % frente al 8 % y clase de durabilidad 1 frente a 5, para la clase de uso 3 sin contacto con el suelo.4 Kebony Character se fabrica con pino silvestre y contiene duramen sin tratar. Su albura alcanza la clase 1–2, su duramen se queda en la clase 3, y el fabricante desaconseja reaserrarlo o mecanizarlo más, porque eso deja al descubierto madera sin tratar.11
| Modificada térmicamente (ThermoWood Thermo-D) | Acetilada (Accoya) | Furfurilada (Kebony Clear) | |
|---|---|---|---|
| Proceso | Calor a 212 °C en vapor, sin productos químicos | Reacción con anhídrido acético | Impregnación con alcohol furfurílico, curado en la madera |
| Especies | Pino, pícea, fresno, ayous, fraké | Pino radiata | Pino radiata |
| Clase de durabilidad EN 350 | 2 | 1 | 1 |
| Densidad | Menor que sin tratar (fresno: 554 frente a 625 kg/m³) | 510 kg/m³ de media | 670 kg/m³ (sin tratar: 480) |
| Movimiento | HEH reducida aproximadamente a la mitad | De saturado a anhidro: 0,7 % radial, 1,5 % tangencial | Hinchamiento tangencial máx. del 4 % (sin tratar: 8 %) |
| Resistencia | Menor; no apta para uso portante | Clasificada A1 = C22, A2 = C16 | Más dura, pero más frágil |
| Fijaciones | Acero resistente a los ácidos o inoxidable | Acero inoxidable A2 o A4 | Según indique el productor |
Fuente: International ThermoWood Association (2021), ThermoWood Handbook; Accsys (2020), ficha técnica de Accoya y Wood Information Guide V3.9; Kebony Norge (2022), ficha de producto de Kebony Clear; Sandberg, Kutnar & Mantanis (2017).
Dónde se utiliza la madera modificada y dónde no
El manual de ThermoWood recoge como usos de todas las clases los revestimientos interiores, los suelos, el equipamiento interior, el mobiliario y los locales húmedos interiores. Thermo-D añade los revestimientos exteriores, los patios y las tarimas, el mobiliario de jardín, las contraventanas exteriores, las vallas y las pérgolas.2 Los grosores mínimos recomendados son 19 mm para revestimientos exteriores, 26 mm para tarimas exteriores, 14 mm para revestimientos interiores y 26 mm para tablas de suelo.2
- Los revestimientos y las tarimas exteriores son el mercado principal. Nuestro artículo sobre revestimientos de madera y friso trata las fachadas ventiladas y por qué una tabla tratada térmicamente necesita su propia clasificación de reacción al fuego.
- Las saunas utilizan tablas Thermo-S; el manual recomienda aceite mineral para las paredes, los techos y los bancos de la sauna.2
- Las ventanas y puertas se benefician del escaso movimiento y de la menor conductividad térmica. Para marcos portantes, solo sirve material clasificado por resistencia, como el Accoya clasificado.2,3
- No adecuada: elementos estructurales de ThermoWood, contacto con el suelo y el agua en ThermoWood y cualquier pieza que tenga que absorber impactos.2

La modificación no hace la madera resistente al fuego. Accoya es Euroclase D, como la mayoría de las coníferas.3 Con un tratamiento ignífugo, ThermoWood puede alcanzar la clase C o B, como mucho B-s1,d0.2
Cómo trabajar la madera modificada térmicamente: mecanizado, encolado, acabado y fijación
Mecanizado y almacenamiento
La madera termo se mecaniza como una frondosa dura y frágil. Las hojas de sierra de dentado fino limitan el astillado, los rodillos de arrastre de la cepilladora necesitan menos presión y el fresado a contrafibra arranca fácilmente. El polvo es fino y seco, por lo que la aspiración debe ser eficaz y es obligatorio usar mascarilla.2 Almacene las tablas secas, planas y separadas del suelo, y deles tiempo para alcanzar el contenido de humedad del lugar donde se van a colocar: días en interior, semanas o meses en exterior en invierno.2
Encolado
La madera modificada térmicamente absorbe el agua despacio. Con las colas PVAc, el contenido de agua de la cola debe mantenerse bajo, y puede ser necesario alargar los tiempos de prensado y de secado. Los adhesivos PU monocomponentes curan con la humedad, así que la madera termo muy seca puede requerir humedecer las superficies. Los adhesivos de resorcina (RF) y EPI también han dado buenos resultados.2 Nuestra guía de colas para madera trata a fondo estas familias de adhesivos.
Acabado
El escaso movimiento ayuda a que los recubrimientos duren, pero la acidez y la baja absorción hacen que algunos acabados, sobre todo algunos al agua, se adhieran mal. Lijar con grano P100 o cepillar la superficie puede mejorar la adherencia. El manual desaconseja el aceite de linaza porque puede favorecer el crecimiento de hongos y recomienda sellar las testas cortadas.2 Nuestra comparación de acabados con aceite y con laca trata las opciones para la madera de frondosas sin tratar.
Fijaciones
Como la madera es ácida, el manual de ThermoWood exige fijaciones de acero resistente a los ácidos o inoxidable. La sujeción de los tornillos depende más de la densidad que del tratamiento, y en el material más ligero los pretaladros más pequeños dieron mejores resultados.2 Para la madera acetilada, las reglas del fabricante son más estrictas, como se ha descrito más arriba.10

El mercado: cuánta madera modificada se produce
Una revisión de 2020 estimó la producción mundial de madera modificada térmicamente en 1,11 millones de m³ al año, la de madera acetilada en 120.000 m³ y la de madera furfurilada en 45.000 m³, más unos 330.000 m³ de procesos basados en resinas y otros: en total, alrededor de 1,6 millones de m³, según nuestra suma.12
Los miembros de la International ThermoWood Association publican su producción cada año. Pasó de 18.799 m³ en 2001 a 312.267 m³ en 2025, un 9,5 % más que en 2024. En 2025, el 74 % se destinó a países de la UE distintos de Finlandia, el 94 % se fabricó en la clase Thermo-D y el pino y la pícea representaron el 84 % de la materia prima. Otras especies, entre ellas el fresno, el ayous y el fraké, sumaron 47.465 m³; el fresno fue una cuarta parte de ese grupo.13
Ver los datos
| Año | Producción de ThermoWood |
|---|---|
| 2001 | 18.799 m³ |
| 2002 | 24.605 m³ |
| 2003 | 25.797 m³ |
| 2004 | 34.968 m³ |
| 2005 | 41.607 m³ |
| 2006 | 63.919 m³ |
| 2007 | 83.791 m³ |
| 2008 | 84.273 m³ |
| 2009 | 87.308 m³ |
| 2010 | 93.734 m³ |
| 2011 | 115.394 m³ |
| 2012 | 119.570 m³ |
| 2013 | 132.008 m³ |
| 2014 | 147.662 m³ |
| 2015 | 159.333 m³ |
| 2016 | 179.507 m³ |
| 2017 | 193.728 m³ |
| 2018 | 209.111 m³ |
| 2019 | 220.186 m³ |
| 2020 | 236.935 m³ |
| 2021 | 249.642 m³ |
| 2022 | 246.335 m³ |
| 2023 | 230.378 m³ |
| 2024 | 285.305 m³ |
| 2025 | 312.267 m³ |
Solo la producción de los miembros; no se incluyen otros procesos térmicos. Acumulado 2001–2025: 3.596.161 m³. Fuente: International ThermoWood Association, estadísticas de producción de ThermoWood 2025.
No encontramos ninguna serie pública fiable de precios de la madera de frondosas modificada térmicamente, así que este artículo no cita precios. Por regla general, el precio lo determinan la madera en bruto, el tratamiento, intensivo en energía, la pérdida de masa y de dimensiones en el horno y la clase. Pida presupuestos por m³ de producto terminado y cepillado, no de madera en bruto.
Cómo abordamos la madera de exterior y la madera modificada en SARAL
Cómo especificar madera modificada térmicamente: qué preguntar a su proveedor
- Proceso y clase. Qué proceso (ThermoWood, otro proceso térmico, acetilación, furfurilación) y, en la modificación térmica, qué clase y qué temperatura máxima: Thermo-S o Thermo-D, 185, 190 o 212 °C.
- Especie y origen. El fresno, el haya, el pino o la pícea se comportan de forma distinta; pida que la especie figure en los documentos de entrega.
- Clase de durabilidad y su base. La clase según la EN 350, y si procede de ensayos de laboratorio (CEN/TS 15083) o de ensayos de campo, para qué clase de uso (EN 335).
- Datos mecánicos. Resistencia a flexión, resistencia al impacto y dureza en comparación con la madera sin tratar. La madera termo no está clasificada por resistencia, salvo que el proveedor indique lo contrario y pueda documentarlo.
- Contenido de humedad a la entrega, normalmente un 4–7 % en ThermoWood, y las tolerancias dimensionales después del tratamiento.
- Clasificación de reacción al fuego del producto y el acabado reales, si el proyecto tiene requisitos frente al fuego.
- Fijaciones, cola y acabado que el productor haya ensayado con el producto.
- Control de calidad. Si la producción está auditada por un tercero; los productores de ThermoWood se auditan al menos una vez al año.2
Preguntas frecuentes
¿Qué inconvenientes tiene la madera modificada térmicamente?
Es más frágil que la madera sin tratar: la resistencia a flexión baja, y la resistencia al impacto y a la hienda disminuyen entre una cuarta parte y dos quintas partes aproximadamente. No es para estructuras portantes ni para contacto con el suelo, se vuelve gris al sol sin acabado, su acidez exige fijaciones inoxidables y algunos recubrimientos se adhieren peor.1,2
¿Es bueno el fresno termotratado para tarima exterior?
El fresno Thermo-D tiene la clase de durabilidad 2 y sirve para la clase de uso 3, exterior sin contacto con el suelo, que incluye las tarimas. Utilice tablas de al menos 26 mm de grosor, manténgalas separadas del suelo con ventilación por debajo y use tornillos de acero inoxidable.2
¿Hay que aceitar la madera modificada térmicamente?
En exterior se recomienda un acabado para protegerla de los rayos UV, la humedad y la erosión y para conservar el color marrón; sin él, la madera se vuelve gris plateada. Evite el aceite de linaza, que puede favorecer el moho, y selle la testa.2
¿Cuánto dura la madera modificada térmicamente?
Depende de la clase y del uso. Los productos Thermo-D tienen la clase de durabilidad 2, es decir, durables, para uso sin contacto con el suelo.2 El Accoya acetilado tiene una garantía del fabricante de 50 años sin contacto con el suelo y de 25 años en contacto con el suelo.10 Para los productos térmicos, pregunte al proveedor qué vida útil o garantía se aplica a su clase de uso.
¿Es lo mismo la madera modificada térmicamente que la madera de palé tratada térmicamente?
No. El tratamiento térmico NIMF 15 para embalajes de madera solo exige que el núcleo de la madera alcance 56 °C durante 30 minutos, para eliminar plagas. La modificación térmica se realiza a 160–230 °C y cambia la química de la madera.1,14
