Cargador de troncos en la entrada del aserradero, con madera aserrada apilada al fondo

El fresno europeo es tan duro como el haya, tenaz, fácil de curvar y parecido al roble en aspecto. También sufre una doble presión: la chalarosis ha matado hasta el 85 % de los árboles en algunos estudios europeos, y en 2026 el barrenador esmeralda del fresno llegó a la UE, a Hungría y Eslovaquia. Estas son sus propiedades, sus usos y las perspectivas de suministro a octubre de 2026.

El fresno europeo en un vistazo

El fresno europeo, Fraxinus excelsior (frasin en rumano, Esche en alemán), es una frondosa de color claro con fibra recta y regular y una textura de media a basta. El duramen es de pardo claro a pardo medio, y el veteado recuerda al del roble.1 Crece en toda Europa, normalmente mezclado con otras frondosas. En el Inventario Forestal Nacional de Rumanía el fresno ni siquiera figura por separado: está en el grupo de «otras frondosas duras» con el carpe, los arces y otras especies, que en conjunto ocupan el 16,4 % de la superficie forestal.11

Para los carpinteros, el fresno reúne una combinación de propiedades poco habitual. Pesa más o menos lo mismo que el roble, es tan duro como el haya, más tenaz que ambos y fácil de trabajar, encolar, teñir y acabar.1 Sus puntos débiles son la durabilidad en exterior y, cada vez más, el suministro.

Por qué el fresno es la madera para los trabajos duros

The Wood Database describe el fresno europeo como una madera con una resistencia bastante buena para su peso y resistente a los golpes.1 Holz vom Fach enumera los usos clásicos que se derivan de ello: piezas sometidas a cargas dinámicas como el material deportivo, los mangos de herramientas, las escaleras de mano, los remos y las baquetas, además de suelos, escaleras y muebles.4 Cuando una pieza se golpea, se flexiona y se vuelve a golpear, el fresno es la respuesta tradicional.

Datos de propiedades frente al roble y el haya

Frente a las dos especies con las que compite, el fresno se sitúa en medio en la mayoría de los valores y destaca en dureza. Su dureza Janka de 6.580 N es la más alta de las tres; su resistencia a la flexión (104 MPa) y su rigidez (12,3 GPa) están entre las del roble y el haya.1,2,3 También contrae menos que el haya: un 9,6 % en dirección tangencial de verde a anhidra, frente al 11,7 % del haya y el 8,4 % del roble.

El fresno europeo frente al roble y el hayaValores medios al 12 % de contenido de humedad; clase de durabilidad del duramen
PropiedadFresno (F. excelsior)Roble (Q. robur)Haya (F. sylvatica)
Densidad (kg/m³)680675710
Dureza Janka (N)6.5804.9806.460
Resistencia a la flexión, MOR (MPa)103,697,1110,1
Rigidez, MOE (GPa)12,310,614,3
Resistencia a la compresión (MPa)51,046,357,0
Contracción tangencial, de verde a anhidra (%)9,68,411,7
Relación de contracción T/R1,71,82,0
Clase de durabilidad EN 35052 (–4)5

Fuente: Meier, The Wood Database (European Ash, English Oak, European Beech); clases EN 350 según Holz vom Fach.

Los datos alemanes dan una idea de la dispersión. Holz vom Fach sitúa la densidad seca al aire del fresno en 0,45–0,86 g/cm³, con una media de 0,69, su dureza Brinell perpendicular a la fibra en 28–40 N/mm² y su resistencia a la flexión en 49–178 N/mm², con una media de 102.4 Dos tablas de fresno pueden comportarse de forma muy distinta, así que para piezas exigentes seleccione madera de fibra recta y compruebe la densidad. En nuestro artículo roble, haya o fresno encontrará una comparación de todas las especies principales.

Curvado al vapor y fabricación de sillas con fresno

El fresno responde bien al curvado al vapor, según The Wood Database, y Holz vom Fach confirma que se curva, se corta en chapa, se desenrolla, se tornea y se encola bien.1,4 Junto con su tenacidad, eso lo convierte en una madera natural para sillas: travesaños de respaldo curvados, aros y husillos, y patas que recibirán golpes de pies y suelos durante décadas.

El haya es la otra madera clásica. Es más rígida y se curva todavía con más facilidad, por eso la silla de madera curvada al vapor, la n.º 14 de Thonet de 1859, se hizo de haya.3,12 En la práctica, las dos especies suelen ser intercambiables en las piezas de silla, y la elección se reduce a la veta y el color: tranquilos y uniformes en el haya, abiertos y vivos en el fresno. Nuestro artículo sobre cómo se fabrican las sillas de madera maciza sigue una silla desde la pieza en bruto hasta el armazón terminado.

Plano técnico acotado de una silla de madera maciza
Un plano de diseño de silla en SARAL. Las piezas esbeltas que trabajan a flexión son donde el fresno y el haya se ganan su lugar.

Calidades de color: fresno blanco, corazón pardo y fresno olivo

La madera de fresno se clasifica tanto por el color como por los nudos. En el comercio importan tres tipos:

  • El fresno blanco es la madera clara y uniforme, sin núcleo coloreado, el aspecto que tienen en mente la mayoría de los compradores de muebles.
  • El corazón pardo (en alemán Braunkern) es un núcleo de pardo grisáceo a oliváceo, a menudo nebuloso, que se forma en muchos fresnos. Es frecuente y suele rebajar el valor de la troza.4
  • El fresno olivo (Olivesche) es un duramen raro, veteado y de color pardo oliváceo, que recuerda a la madera de olivo. Actualmente alcanza un precio alto.1,4

Holz vom Fach señala que la tendencia está cambiando a medida que vuelven a ponerse de moda las maderas vivas y coloridas, de modo que el corazón pardo no siempre es un defecto.4 Para un comprador, lo práctico es acordar de antemano si se admite el corazón pardo. Influye en el rendimiento de cada troza y, con él, en el precio.

¿Fresno o roble? Cómo distinguirlos y cuándo sustituir uno por otro

El fresno y el roble se confunden con facilidad una vez teñidos. Ambos tienen una textura basta.1 La diferencia fiable son los radios. El roble tiene radios anchos que se ven como reflejos plateados (espejuelos) en las caras de corte radial y como líneas visibles en la testa; el fresno carece de esos radios anchos visibles.1,2

El fresno es un buen sustituto del roble en interior: más duro, aproximadamente igual de pesado y, según The Wood Database, de precio similar.1,2 No es un sustituto en exterior, donde el duramen de roble es de clase 2 (–4) según la EN 350 y el fresno de clase 5.4,13 Además, el fresno no contiene los taninos del roble, por lo que no se vuelve negro azulado cuando la madera húmeda entra en contacto con el hierro, un problema recurrente con el roble.13

Acabado y teñido del fresno

El fresno se encola, se tiñe y se acaba bien.1 Su textura basta absorbe el tinte con facilidad, y eso es lo que le permite imitar al roble. Para un aspecto claro y natural, elija un acabado que amarillee poco, ya que el atractivo del fresno blanco es su color claro.

En exterior: fresno sin tratar frente a fresno termotratado

El fresno sin tratar es de clase 5 según la EN 350, no durable, y Holz vom Fach lo recomienda sobre todo para interior.4,14 La modificación térmica cambia eso. El fresno tratado por calor, que se vende como termofresno, gana durabilidad natural y estabilidad dimensional suficientes, según Holz vom Fach, para hacer posible su uso en exterior.4 Trátelo como un material distinto del fresno corriente: pida al fabricante su clasificación de durabilidad y sus propiedades mecánicas, que cambian con el tratamiento.

Chalarosis del fresno: tres décadas de Hymenoscyphus fraxineus

La chalarosis del fresno, o muerte regresiva del fresno, está causada por un hongo, Hymenoscyphus fraxineus, que se propaga principalmente por esporas transportadas por el aire. El decaimiento se observó en Europa Central a comienzos de la década de 1990; la causa se identificó en 2006 y en 2008 la enfermedad llegó al nordeste de Francia.15 Un metaanálisis de 2019 la describe como presente en Europa desde hace más de 20 años, con daños y mortalidad generalizados.5 En Rumanía, la EPPO registra la enfermedad desde 2005.16

Cifras de mortalidad: lo que muestran los estudios

La síntesis más rigurosa es la de Coker et al. (2019), que analizaron 58 estudios europeos. En las plantaciones establecidas antes de la llegada de la enfermedad, la mortalidad máxima registrada fue de aproximadamente el 85 % (12 estudios). En los bosques expuestos durante 4 a 20 años fue de aproximadamente el 70 % (36 estudios), una cifra que puede pasar por alto algunos árboles muertos. En los brinzales de regeneración natural fue de aproximadamente el 82 % (10 estudios).5

Chalarosis del fresno: mortalidad máxima registrada en estudios europeosProporción máxima aproximada de fresnos muertos, por tipo de masa (metaanálisis de 58 estudios)
Plantaciones (12 estudios)
85 %
Brinzales de regeneración natural (10)
82 %
Bosque, 4–20 años de exposición (36)
70 %
Ver los datos
Mortalidad máxima registrada
Plantaciones (12 estudios)85 %
Brinzales de regeneración natural (10)82 %
Bosque, 4–20 años de exposición (36)70 %

Máximos, no medias. La cifra de los bosques puede pasar por alto algunos árboles muertos. Fuente: Coker et al. (2019), Plants, People, Planet 1: 48–58.

Son máximos, no medias, y la mortalidad varía mucho de un lugar a otro. Los autores también ven motivos para la esperanza: si parte de la supervivencia se debe a una resistencia heredable, la selección natural o la mejora genética podrían permitir que las poblaciones de fresno se recuperen.5

Qué significa la chalarosis para el suministro y el precio de la madera

A corto plazo, una enfermedad de los árboles puede significar más madera de fresno en el mercado, no menos, porque los propietarios cortan antes los árboles infectados. Las recomendaciones británicas dicen que el valor económico y el estado de las masas jóvenes infectadas «disminuirán rápidamente», y aconsejan plantearse la corta de los árboles maderables de más edad cuando más de la mitad de la copa esté infectada; si después aparece la armilaria, puede dejar la madera inservible.17 El efecto a largo plazo es la escasez.

Un modelo francés da la escala. Frente a un escenario sin la enfermedad, las existencias en pie de fresno en Francia caen un 42 % hasta 2030 y un 78 % hasta 2060. El suministro de madera en rollo de fresno cae un 2,1–3,6 % en 2030 y un 9,1–15,3 % en 2060, mientras que los precios de la madera en rollo suben un 13,3–14,8 % hasta 2030 y más de un 95 % hasta 2060, y los de la madera aserrada de fresno un 18,1–22,1 % hasta 2060.15 Son proyecciones, no precios observados, pero la dirección es clara.

Francia: efecto modelizado de la chalarosis en el mercado del fresnoVariación frente a un escenario sin la enfermedad
Indicador20302060
Existencias en pie de fresno−42 %−78 %
Suministro de madera en rollo de fresno−2,1 a −3,6 %−9,1 a −15,3 %
Precio de la madera en rollo de fresno+13,3 a +14,8 %más de +95 %
Precio de la madera aserrada de fresno–+18,1 a +22,1 %

Fuente: INRAE, resumen del proyecto QUEDAD (Stenger, Marçais, Petucco, Lobianco), French Forest Sector Model. Proyecciones, no precios observados.

Los costes más amplios son aún mayores. Un estudio para Gran Bretaña estimó el coste total de la chalarosis del fresno en 14.800 millones de libras a lo largo de 100 años, más de la mitad (7.600 millones de libras) en los diez primeros años, siendo la pérdida de servicios ecosistémicos la mayor partida individual.18

El barrenador esmeralda del fresno llega a la UE: Hungría y Eslovaquia, 2026

El barrenador esmeralda del fresno, Agrilus planipennis, es un escarabajo de color verde metálico originario de Asia cuyas larvas se alimentan bajo la corteza del fresno y matan al árbol. Ha causado pérdidas devastadoras en Norteamérica, la Rusia europea y Ucrania.19 En la región de la EPPO se señaló por primera vez en la Rusia europea en 2007, en Ucrania en 2019 y en Bielorrusia en 2025.7

Hungría: el primer hallazgo en la UE

El 9 de junio de 2026 se encontró un escarabajo adulto en una trampa en un bosque de Beregsurány, en el nordeste de Hungría, cerca de la frontera ucraniana. Una prueba PCR del laboratorio nacional de referencia lo confirmó, y la EPPO lo registró como la primera notificación de la plaga en la Unión Europea.6 El 24 de junio se capturó un segundo adulto en la misma trampa, y las marcas que los pájaros carpinteros habían dejado en la corteza de troncos cercanos al buscar larvas indicaban que había más de un árbol infestado.19 En agosto, las prospecciones habían encontrado más adultos y larvas en Beregsurány y siete adultos en el condado vecino de Borsod-Abaúj-Zemplén, con fresnos sintomáticos que mostraban grietas en la corteza y orificios de salida en forma de D. El estatus oficial de Hungría es ahora «transitoria, accionable, en vías de erradicación».20

Eslovaquia: una infestación mayor y más antigua

El 13 de julio de 2026 Eslovaquia notificó a la Comisión Europea que se habían encontrado 18 adultos en una trampa de feromonas colocada en un fresno del distrito de Trebišov, región de Košice, cerca de las fronteras con Ucrania y Hungría.7 El laboratorio de referencia de la UE confirmó la identificación el 20 de julio. A 7 de agosto se habían inspeccionado 2.297 lugares y 115 lugares de los distritos de Trebišov y Michalovce se consideraban infestados, lo que daba una superficie infestada de 62.208 ha.8

9 jun 2026primer barrenador esmeralda del fresno en la UE, Hungría6
62.208 hade superficie infestada en Eslovaquia a 7 de agosto de 20268
100 kmzona alrededor de una superficie infestada desde la que no se puede trasladar el fresno8

Qué exigen las normas de la UE

Según el Reglamento de Ejecución (UE) 2024/434 de la Comisión, un hallazgo da lugar a una zona demarcada: una zona infestada y una zona tampón de al menos 10 km de ancho a su alrededor.21 Eslovaquia ha establecido esa zona tampón de 10 km y, según el Reglamento (UE) 2019/2072, está prohibido trasladar vegetales y productos vegetales de fresno desde un radio de 100 km alrededor del límite exterior de la zona infestada.8

Barrenador esmeralda del fresno: cómo llegó a la UENotificaciones oficiales en la región de la EPPO, a 23 de octubre de 2026
FechaDóndeQué se notificó
2007Rusia (parte europea)Primer registro en la región de la EPPO
2019UcraniaPrimer registro
2025BielorrusiaPrimer registro
9 jun 2026Hungría, BeregsurányUn adulto en una trampa cerca de la frontera ucraniana, confirmado por PCR: primer registro en la UE
24 jun 2026Hungría, la misma trampaUn segundo adulto; los daños de pájaros carpinteros en fresnos cercanos indican más de un árbol infestado
13 jul 2026Eslovaquia, distrito de Trebišov18 adultos en una trampa de feromonas, notificados a la Comisión
7 ago 2026Eslovaquia, Trebišov y Michalovce115 lugares infestados, 62.208 ha de superficie infestada; zona tampón de 10 km
ago 2026Hungría, Borsod-Abaúj-ZemplénSiete adultos capturados y fresnos sintomáticos; larvas en Beregsurány; estatus: en vías de erradicación
22 oct 2026RumaníaNingún registro en la EPPO Global Database

Fuente: EPPO Reporting Service 2026/137, 2026/184 y 2026/185; EPPO EAB Network Newsletter n.º 10 y 10a (julio de 2026); EPPO Global Database, distribución de Agrilus planipennis (actualizada el 22 de octubre de 2026).

¿Está el barrenador esmeralda del fresno en Rumanía?

A 23 de octubre de 2026, no hemos encontrado ninguna notificación oficial del barrenador esmeralda del fresno en Rumanía. La EPPO Global Database, cuya página de distribución del escarabajo se actualizó por última vez el 22 de octubre de 2026, clasifica a Hungría y Eslovaquia como «transitoria» y a Ucrania como «presente, distribución restringida», y no tiene ninguna entrada para Rumanía. Ninguno de los informes de la EPPO sobre los hallazgos húngaros y eslovacos menciona a Rumanía.6,8,9,20 Tampoco hemos encontrado ningún anuncio de hallazgo por parte de las autoridades rumanas.

Aun así, Rumanía se ve afectada. El primer hallazgo húngaro está en la zona de Bereg, cerca del punto donde se juntan las fronteras de Hungría, Ucrania y Rumanía, y Ucrania tiene el escarabajo desde 2019. Un aviso de 2026 del Departamento de Agricultura de Irlanda informaba a los importadores de fresno de que, a raíz de los hallazgos en Hungría y Eslovaquia, el movimiento de madera de fresno desde zonas de Hungría y Eslovaquia, «y también de partes de Rumanía, Polonia y Ucrania», está ahora restringido por la legislación de la UE.10 Eso es coherente con la regla de los 100 km. En resumen: no hay ningún hallazgo confirmado en Rumanía, pero partes del país están dentro de zonas de restricción, y la llegada del escarabajo es una cuestión de vigilancia, no de especulación. Consulte la base de datos de la EPPO y la autoridad fitosanitaria rumana antes de trasladar o importar fresno del noroeste del país.

Cómo trabajamos el fresno en SARAL

Comprar fresno de forma responsable hoy: lista de comprobación para compradores

  1. Especifique la calidad de color. Solo fresno blanco, corazón pardo admitido o fresno olivo. Déjelo escrito en el pedido.
  2. Pregunte de dónde proceden los troncos. Con las restricciones de la UE al traslado de fresno desde las zonas que rodean las superficies infestadas, el origen importa tanto para el cumplimiento normativo como para la calidad.8
  3. Compruebe las normas fitosanitarias para su producto. Los requisitos pueden diferir entre trozas, madera con corteza y madera aserrada, y las zonas demarcadas cambian a medida que avanzan las prospecciones.
  4. Busque señales. Los orificios de salida en forma de D y las grietas en la corteza de las trozas de fresno son signos típicos del barrenador esmeralda; comunique las sospechas a la autoridad fitosanitaria.20
  5. Prevea alternativas. Diseñe las piezas de modo que también puedan fabricarse en haya o roble si el fresno escasea o se encarece.
  6. Para uso en exterior, especifique fresno termotratado con su clasificación de durabilidad, no fresno sin tratar.4

Preguntas frecuentes

¿Es buena la madera de fresno para muebles?

Sí. El fresno europeo es tan duro como el haya (Janka 6.580 N), más duro que el roble, tenaz, fácil de trabajar y de acabar, y se curva bien al vapor, lo que lo convierte en una madera clásica para sillas, mesas, escaleras y suelos de interior.1,4

¿Se puede usar la madera de fresnos afectados por la chalarosis?

A menudo sí, si el árbol se corta antes de que empiece la pudrición. Las recomendaciones británicas advierten de que el valor de las masas infectadas disminuye deprisa y de que la armilaria que sigue a la enfermedad puede dejar la madera inservible, por lo que conviene cortar pronto los árboles maderables infectados.17 Cuando compre fresno, pregunte cuánto tiempo estuvieron muriendo los árboles en pie antes de cortarlos.

¿Ha llegado el barrenador esmeralda del fresno a Europa?

Sí. Está en la Rusia europea desde 2007, en Ucrania desde 2019 y en Bielorrusia desde 2025. En 2026 se encontró por primera vez en la UE, en Hungría (9 de junio) y Eslovaquia (notificado el 13 de julio).6,7

¿Qué es el fresno termotratado?

Fresno sometido a un tratamiento térmico que cambia su química. El tratamiento mejora su durabilidad natural y su estabilidad dimensional lo suficiente para el uso en exterior, donde el fresno sin tratar (clase 5 según la EN 350) se pudriría.4

Fuentes y referencias

  1. Meier, E. (2026). European Ash (Fraxinus excelsior). The Wood Database. wood-database.com
  2. Meier, E. (2026). English Oak (Quercus robur). The Wood Database. wood-database.com
  3. Meier, E. (2026). European Beech (Fagus sylvatica). The Wood Database. wood-database.com
  4. GD Holz (2026). Holz-ABC: Esche. Holz vom Fach. holzvomfach.de
  5. Coker, T. L. R., Rozsypálek, J., Edwards, A., Harwood, T. P. et al. (2019). Estimating mortality rates of European ash (Fraxinus excelsior) under the ash dieback (Hymenoscyphus fraxineus) epidemic. Plants, People, Planet 1, 48–58. livingashproject.org.uk
  6. EPPO (2026). First report of Agrilus planipennis in Hungary. EPPO Reporting Service no. 06-2026, article 2026/137. gd.eppo.int
  7. EPPO (2026). Newsletter of the EPPO Network on Emerald Ash Borer no. 10a: a note on findings in Slovakia, 15 July 2026. Paris: EPPO. eppo.int
  8. EPPO (2026). Update on the situation of Agrilus planipennis in Slovakia. EPPO Reporting Service no. 08-2026, article 2026/184. gd.eppo.int
  9. EPPO (2026). Agrilus planipennis: distribution. EPPO Global Database, distribution section last updated 22 October 2026, accessed 23 October 2026. gd.eppo.int
  10. Department of Agriculture, Food and the Marine, Ireland (2026). Trader Notice TN 4 of 2026: Note to importers of Fraxinus sp. (ash) from within the EU. Dublin: DAFM. assets.gov.ie
  11. Inventarul Forestier Național (2026). Rezultate IFN ciclul III (2020–2025), table A.1.1: forest area by species group. Brașov: INCDS / IFN. roifn.ro
  12. Design Museum (2026). Thonet Chair No. 14. London: Design Museum. designmuseum.org
  13. GD Holz (2026). Holz-ABC: Eiche. Holz vom Fach. holzvomfach.de
  14. EN 350:2016. Durability of wood and wood-based products: testing and classification of the durability to biological agents of wood and wood-based materials. Brussels: CEN. A revised draft, prEN 350:2026, was in public enquiry in 2026.
  15. Stenger, A., Marçais, B., Petucco, C. & Lobianco, A. (n.d.). QUEDAD: Quantification of economic damages and costs of ash dieback in France, project summary. Nancy: INRAE. mycor.iam.inrae.fr
  16. EPPO (2026). Hymenoscyphus fraxineus: distribution details in Romania. EPPO Global Database. gd.eppo.int
  17. Forest Research (2026). Chalara manual, part 2: Managing ash trees and woodland, including logs and firewood. Farnham: Forest Research. forestresearch.gov.uk
  18. Hill, L., Jones, G., Atkinson, N., Hector, A., Hemery, G. & Brown, N. (2019). The £15 billion cost of ash dieback in Britain. Current Biology 29(9), R315–R316. livingashproject.org.uk
  19. Csóka, G. & Bogya, S. (2026). First record of Agrilus planipennis in the European Union: Hungary. In Newsletter of the EPPO Network on Emerald Ash Borer no. 10, July 2026. Paris: EPPO. eppo.int
  20. EPPO (2026). Update on the situation of Agrilus planipennis in Hungary. EPPO Reporting Service no. 08-2026, article 2026/185. gd.eppo.int
  21. European Commission (2024). Commission Implementing Regulation (EU) 2024/434 of 5 February 2024 on measures to prevent the establishment and spread of Agrilus planipennis Fairmaire within the Union territory. Official Journal of the European Union. eur-lex.europa.eu

Equipo técnico de SARAL

Artículo escrito por el equipo de SARAL en Bălțați (Iași, Rumanía), donde transformamos haya, roble y fresno desde 1998: aserrado, secado, optimización, empalme dentado, tableros, CNC y sillas. Las cifras proceden de las fuentes citadas; cuando describimos nuestra propia práctica, lo indicamos.

Revisión técnica: Sergiu Grădinariu, Jefe de producción

Lo que dicen nuestros socios
sobre SARAL

La confianza se construye con el tiempo. Descubra lo que dicen nuestros clientes.

SARAL, un socio a largo plazo

Trabajar con SARAL ha sido un sueño, con resultados excelentes. Su fiabilidad y atención al detalle nos han convencido para volver con cada nuevo proyecto.

Soluciones con experiencia

Nos impresionaron la profesionalidad y la experiencia del equipo. Nos ofrecieron soluciones técnicas originales que permitieron una producción eficiente y una entrega puntual, cualidades poco comunes en este sector.

Una trayectoria impresionante

Llevamos más de 10 años trabajando con SARAL y cada pedido ha cumplido nuestros altos estándares. También se encargan de toda la logística y han demostrado ser un socio serio con una visión clara.

Asesoramiento de alto nivel

Valoramos nuestra colaboración más allá de la fabricación. Su capacidad de diseño y su experiencia han llevado la excelencia a nuestros productos y nos han permitido llegar a los mercados globales.

Nuestro alcance internacional

Producción local, entrega global

Fabricamos en Rumanía y exportamos con orgullo a socios de todo el mundo.

¿Por qué elegir SARAL?

Nuestra experiencia está siempre a su disposición.
No solemos comprometer la calidad, vamos más allá para lograr el mejor resultado y siempre cumplimos.

27 años y seguimos contando

Somos una de las fábricas más antiguas de procesamiento de madera dura en Rumanía, con cientos de proyectos como experiencia.

Resultados premium

Encontramos la calidad en la intersección de buenos materiales, procesos eficientes y personas capacitadas.

Del concepto al producto

Nuestro equipo convertirá su idea inicial en realidad — rápida, escalable y repetible.

Producción sostenible

Utilizamos madera de origen responsable y procesos eficientes que respetan tanto sus estándares como el medio ambiente.

¿QUIERE CHARLAR?

Estamos aquí para usted – hablemos de negocios

Ya sea que tenga una pregunta sencilla o quiera desarrollar una nueva idea, quizás seamos el socio que estaba buscando.

Estamos aquí para satisfacer sus necesidades