La nave del aserradero de SARAL vista desde arriba, con transportadores de rodillos y frondosas aserradas

Los troncos de roble y de haya de los bosques estatales alemanes costaron en 2025 un 27–29 % más que en 2015, mientras Europa asierra menos frondosas que en 2018. Leemos los datos oficiales a octubre de 2026: índices alemanes de precios de los troncos, producción según FAOSTAT, comercio según Eurostat y lo que significan para la oferta de un comprador.

Cómo leer este informe de mercado

Quien busca «precios de la madera 2026» espera un único número por metro cúbico. Para las frondosas, ese número no existe. El roble y el haya se venden en decenas de calidades, diámetros, grosores y niveles de humedad, y la mayoría de las ventas son contratos privados. Lo que sí existe son unas pocas series oficiales que muestran la dirección del mercado. Usamos tres.

  • Precios de los troncos: el índice alemán de precios de producción de los productos forestales de los bosques estatales, publicado por Destatis. Es la serie pública de precios de troncos de frondosas más larga de Europa Central.1,2
  • Producción y comercio: la base de datos forestal de FAOSTAT, que reúne estadísticas nacionales de producción, importación y exportación de madera aserrada. Algunas cifras nacionales, entre ellas las de Rumanía, son estimaciones, y las señalamos como tales.3
  • Valores comerciales: la base de datos Comext de Eurostat sobre el comercio exterior e intracomunitario de la UE por código de producto, que da valores y pesos para 2025.5

Las Forest Products Annual Market Reviews de la UNECE/FAO de 2024–25 y 2025–26 serían normalmente una cuarta fuente. Su sitio web bloqueó nuestro acceso automatizado, así que este artículo no las cita. Cuando usamos la UNECE, es la edición de 2021–22, que replica el Servicio Forestal de Estados Unidos.

Precios de los troncos: roble y haya desde 2010

El índice alemán mide lo que reciben las empresas forestales estatales por sus troncos, en relación con 2015. Es un índice de precios, no un precio en euros por metro cúbico, y abarca la madera en rollo, no la madera aserrada. Aun así, es la mejor señal pública del coste de la materia prima para un aserradero europeo de roble o de haya.

Índice alemán de precios de producción de la madera de fuste de los bosques estatalesMedias anuales, 2015 = 100. Trozas de sierra, no madera aserrada
RobleHayaPícea (como comparación)
60801001201401602010201120122013201420152016201720182019202020212022202320242025129,2127,5111,0
Ver los datos
AñoRobleHayaPícea (como comparación)
201083,686,382,9
201192,894,598,1
201295,496,2100,4
201395,594,9100,3
201496,898,3104,6
2015100,0100,0100,0
2016103,7102,195,3
2017107,8102,296,1
2018113,6104,392,7
2019120,2103,874,4
2020114,8101,062,4
2021116,4103,179,0
2022129,4116,8102,1
2023143,1133,5101,6
2024129,6123,9100,2
2025129,2127,5111,0

Solo bosques estatales alemanes. Un índice muestra la dirección, no el nivel de los precios en euros. Fuente: Destatis, tabla 61231 (Index der Erzeugerpreise forstwirtschaftlicher Produkte aus den Staatsforsten), series Stammholz Eiche, Buche, Fichte, vía DBnomics.

Destacan tres cosas. Primero, el roble ha subido casi sin pausa desde 2010. Su índice pasó de 83,6 en 2010 a 120,2 en 2019, bajó en 2020 y después saltó a 143,1 en 2023. En 2025 estaba en 129,2, todavía alrededor de un 29 % por encima de 2015.1 Segundo, el haya se mantuvo entre unos 95 y 104 de 2011 a 2021, y después subió casi un 30 % en dos años, hasta 133,5 en 2023. Terminó 2025 en 127,5.1 Tercero, la pícea muestra lo distinto que se comportan las coníferas. Cayó a 62,4 en 2020 y se recuperó hasta 111,0 en 2025.1

Cómo leer el índice de precios de los bosques estatales alemanes

La serie usada aquí es la de «madera de fuste», es decir, las trozas de sierra, la parte del aprovechamiento que va a los aserraderos. Destatis publica también subseries por clase de calidad (A, B, C) y por clase diamétrica. Cuentan una historia más detallada. Los troncos de roble de calidad B llegaron a 148,9 en 2023 y a 139,9 en 2025. El roble de calidad B en la clase diamétrica gruesa L5 subió más, hasta 167,7 en 2023, antes de bajar a 142,8 en 2025.1 Los troncos de roble gruesos y de buena calidad fueron los que más oscilaron.

El índice es alemán, así que no dice nada directamente sobre los niveles de precio en Rumanía. Es útil como señal de la dirección del mercado de troncos de Europa Central, donde los aserraderos alemanes, franceses, rumanos y croatas compran las mismas especies.

2026 hasta ahora: datos mensuales

Destatis publica también el índice mensualmente. En 2025, la serie del roble alcanzó su máximo en abril, con 134,7, y la del haya en octubre, con 133,5.2 Hasta agosto de 2026, el roble se movió lateralmente entre unos 126 y 137. El haya fue bajando y se situó en 119,8 en agosto, tras una caída a 114,1 en julio.2 La pícea, en cambio, siguió subiendo, hasta unos 131 en julio y agosto.2

130,5índice de la madera de fuste de roble, agosto de 2026 (2015 = 100)2
119,8índice de la madera de fuste de haya, agosto de 2026 (2015 = 100)2
143,1máximo del roble, media anual de 20231

Dos datos mensuales no hacen una tendencia, y los valores mensuales oscilan con la mezcla de troncos vendidos. La lectura prudente es que los precios alemanes de los troncos de frondosas han bajado desde su máximo de 2023, pero no han vuelto a los niveles anteriores a 2022.

El aserrado europeo de frondosas en cifras

Los precios más altos de los troncos no han traído más aserrado. Sumando las cifras de FAOSTAT de los 27 Estados miembros de la UE se obtienen unos 10,3 millones de m³ de madera aserrada de frondosas (no coníferas) en 2018 y unos 8,6 millones de m³ en 2023, aproximadamente un 16 % menos.3 Las importaciones y las exportaciones de esta suma incluyen el comercio entre países de la UE. Ambas cayeron también con fuerza en 2023.

Madera aserrada de frondosas en la UE-27: producción, importaciones y exportacionesMiles de m³, suma de las cifras de los 27 Estados miembros
ProducciónExportacionesImportaciones
2.0004.0006.0008.00010.00012.0002015201620172018201920202021202220238.631 miles de m³4.638 miles de m³3.193 miles de m³
Ver los datos
AñoProducciónExportacionesImportaciones
20159.958 miles de m³5.293 miles de m³3.883 miles de m³
201610.307 miles de m³5.237 miles de m³4.039 miles de m³
201710.192 miles de m³5.820 miles de m³4.275 miles de m³
201810.291 miles de m³5.544 miles de m³5.009 miles de m³
201910.083 miles de m³5.427 miles de m³5.529 miles de m³
20209.042 miles de m³5.399 miles de m³4.353 miles de m³
20219.703 miles de m³5.996 miles de m³5.090 miles de m³
20229.764 miles de m³5.870 miles de m³4.443 miles de m³
20238.631 miles de m³4.638 miles de m³3.193 miles de m³

Suma propia de datos nacionales que mezclan cifras oficiales y estimaciones. El comercio incluye el comercio entre países de la UE. Se omite 2024 por una anomalía en los datos declarados por Letonia. Fuente: FAOSTAT, Forestry Production and Trade, archivo masivo Forestry_E_Europe (1 de abril de 2026), partida madera aserrada de no coníferas; suma calculada por SARAL.

Nos detenemos en 2023 porque la suma de FAOSTAT de 2024 no es comparable. Un país, Letonia, declara para 2024 unos inverosímiles 696 m³ de madera aserrada de frondosas.3 Las cifras son una simple suma de datos nacionales que mezclan cifras oficiales, estimaciones de la FAO y cifras de organizaciones sectoriales.

Quién produce: Rumanía, Francia, Croacia, Alemania

Cuatro países asierran casi la mitad de las frondosas de la UE. Rumanía fue el mayor productor en los datos de FAOSTAT todos los años de 2015 a 2023, aunque sus cifras son estimaciones; en 2024 la cifra de Francia fue mayor. Los cuatro han perdido volumen desde 2021.3

Producción de madera aserrada de frondosas en los cuatro mayores países productores de la UEMiles de m³ al año
Rumanía (estimación)FranciaAlemaniaCroacia
8001.0001.2001.4001.6001.80020152016201720182019202020212022202320241.198 miles de m³1.100 miles de m³923 miles de m³824 miles de m³
Ver los datos
AñoRumanía (estimación)FranciaAlemaniaCroacia
20151.700 miles de m³1.291 miles de m³1.056 miles de m³1.221 miles de m³
20161.700 miles de m³1.488 miles de m³1.088 miles de m³1.214 miles de m³
20171.600 miles de m³1.498 miles de m³1.117 miles de m³1.190 miles de m³
20181.600 miles de m³1.366 miles de m³1.160 miles de m³1.161 miles de m³
20191.600 miles de m³1.254 miles de m³1.266 miles de m³1.199 miles de m³
20201.615 miles de m³1.133 miles de m³1.002 miles de m³1.042 miles de m³
20211.700 miles de m³1.313 miles de m³1.103 miles de m³1.042 miles de m³
20221.450 miles de m³1.446 miles de m³1.028 miles de m³1.140 miles de m³
20231.200 miles de m³1.198 miles de m³900 miles de m³836 miles de m³
20241.100 miles de m³1.198 miles de m³824 miles de m³923 miles de m³

Rumanía: estimaciones de la FAO y cifras de organizaciones sectoriales, redondeadas. Francia 2024: imputado. Alemania y Croacia: en su mayoría oficiales. Fuente: FAOSTAT, Forestry Production and Trade, archivo masivo Forestry_E_Europe (1 de abril de 2026), partida madera aserrada de no coníferas.

La producción de Alemania, una serie oficial, cayó de 1,27 millones de m³ en 2019 a 0,82 millones de m³ en 2024. Croacia cayó de 1,20 a 0,92 millones de m³ en el mismo periodo. Francia se mantuvo en torno a 1,2 millones de m³ en 2023–2024, aunque su valor de 2024 es imputado.3 La encuesta de las federaciones europeas de aserraderos y del comercio de la madera (EOS/ETTF), que abarca once países, muestra el mismo panorama: unos 5,9 millones de m³ en 2023 y una previsión de 5,7 millones de m³ para 2024.6

Qué ha estado asfixiando a los aserraderos

La revisión de la UNECE/FAO de 2021–22 identificó presiones que siguen vigentes. El aumento de los costes de la electricidad era «un gran desafío» para los aserraderos europeos de frondosas. El haya de Europa Central sufrió los veranos calurosos y secos de 2018–2020 y 2022, con muchos árboles muertos, moribundos o debilitados. Y la competencia internacional por la materia prima estaba impulsando las exportaciones de troncos de roble en su mayoría sin transformar, sobre todo a China.7 Los aserraderos pequeños y medianos fueron los más afectados. Un estudio citado en la misma revisión halló que alrededor del 26 % de los aserraderos de frondosas de Valonia, en Bélgica, cerraron entre 2010 y 2020.7

Troncos de frondosas sobre el transportador de cadenas del parque de troncos de SARAL en Bălțați
Troncos en el parque del aserradero de SARAL. En la mayor parte de Europa Central, el coste de un metro cúbico de roble o haya aserrados empieza por lo que costó el tronco.

El factor China: los troncos de haya y roble salen de Europa

Desde hace una década, los compradores chinos son los que marcan la puja marginal por los troncos europeos de frondosas. En 2021, las importaciones chinas de troncos de roble europeo aumentaron más de un 25 %, hasta superar los 700.000 m³, y China absorbió además el 29 % de las exportaciones europeas de frondosas aserradas, unos 950.000 m³.7 A principios de 2022, Rusia prohibió la exportación de troncos. Rusia había aportado algo menos de una quinta parte de las importaciones chinas de troncos de roble, y los troncos europeos cubrieron el hueco. Bosnia y Herzegovina, Croacia y Serbia respondieron con prohibiciones temporales de exportación de 60–90 días para algunos productos de madera, entre ellos los troncos de roble.7

El haya sigue el mismo patrón. Alemania exportó 626.000 m³ de troncos de haya en 2024, de los que 274.000 m³ fueron a China.8 China importó 555.000 m³ de troncos de haya en los diez primeros meses de 2025, más o menos lo mismo que un año antes. Alemania aportó 241.300 m³ y Francia 93.400 m³, mientras que las entregas de Eslovaquia se duplicaron con creces, hasta 61.100 m³.4

Rumanía apenas aparece en estos flujos. FAOSTAT registra unas exportaciones rumanas de madera en rollo industrial de frondosas de unos 22.000 m³ en 2024, frente a alrededor de 1,01 millones de m³ de Alemania y 1,84 millones de m³ de Francia.3 El haya y el roble rumanos se asierran y se transforman en Rumanía.

Sanciones a Rusia y Bielorrusia: lo que desapareció del mercado

Desde 2022, la UE prohíbe las importaciones de madera y productos de madera del capítulo 44 procedentes de Rusia, y los contratos existentes pudieron ejecutarse hasta el 10 de julio de 2022.9 El 2 de marzo de 2022 se adoptó una prohibición equivalente para los productos de madera de Bielorrusia, con los contratos existentes autorizados hasta el 4 de junio de 2022.10 FAOSTAT muestra el efecto en las frondosas. Las exportaciones de madera aserrada de frondosas de Bielorrusia cayeron de 428.000 m³ en 2021 a unos 2.000 m³ en 2023. Las de Rusia, de 1,99 millones de m³ en 2021 a 1,12 millones de m³ en 2024.3

En la clasificación de países del EUDR, ambos figuran como de riesgo alto, la categoría más estricta. Las sanciones mantienen su madera fuera de la UE en cualquier caso. Nuestra guía del EUDR explica lo que significa para los compradores este reglamento, que se aplica a partir del 30 de diciembre de 2026.

Rumanía: gran productor, transformación en el país, producción a la baja

La producción rumana de madera aserrada de frondosas en FAOSTAT baja de unos 1,7 millones de m³ en 2015 y 2021 a unos 1,1 millones de m³ en 2024. Son estimaciones de la FAO y cifras aportadas por organizaciones sectoriales, no estadísticas oficiales, así que deben tomarse como aproximadas.3 Coinciden con las cifras rumanas de la encuesta EOS/ETTF de 2024: 1,1 millones de m³ producidos y 500.000–600.000 m³ exportados en 2023–2024, con 2024 como previsión.6

ASFOR, la asociación de las empresas forestales y madereras de Rumanía, relacionaba en esa encuesta el descenso con un menor aprovechamiento en 2023 y con «precios relativamente altos del recurso primario de madera». También citaba una demanda de exportación más débil y una menor demanda interior de leña.6 Las exportaciones oficiales de madera aserrada de frondosas cayeron de 806.000 m³ en 2015 a 461.000 m³ en 2022. Las estimaciones para 2023–2024 las sitúan en 500.000–600.000 m³.3

Los datos comerciales de Eurostat de 2025 añaden detalle por especies. Están en euros y toneladas, no en metros cúbicos.

Exportaciones rumanas de frondosas aserradas por especie, 2019 y 2025Todos los destinos, incluida la UE. Valor por tonelada calculado por SARAL
Especie (código SA)Valor 2019, M€Valor 2025, M€Peso 2019, miles de tPeso 2025, miles de t€ por t 2019€ por t 2025
Haya (4407 92)142,6109,0344,0202,6415538
Roble (4407 91)27,052,532,880,5822652
Fresno (4407 95)3,86,14,66,2836983

Los pesos están en toneladas, no en metros cúbicos. Un valor por tonelada promedia todas las calidades, grosores y estados de secado, así que no es una lista de precios. Fuente: Eurostat, Comext DS-045409, declarante Rumanía, socio mundo, exportaciones, consulta del 23 de octubre de 2026. Valor por tonelada = valor dividido por peso, cálculo de SARAL.

Rumanía exportó menos haya en peso en 2025 que en 2019, pero el valor medio por tonelada subió alrededor de un 30 %. Las exportaciones de roble se duplicaron con creces en peso, mientras que su valor por tonelada bajó. Eso suele indicar una mezcla distinta de calidades y productos, no un roble más barato.5 Un valor unitario de exportación promedia de todo, desde tablas para palés hasta calidades de mueble secadas en secadero, así que no es una lista de precios. Para ver cómo se mueve la madera del bosque al aserradero en Rumanía, consulte los bosques de frondosas de Rumanía en cifras.

De qué se compone una oferta de madera aserrada

Rumanía no tiene ningún índice público de precios del roble o el haya aserrados; no hemos encontrado ninguna serie oficial del instituto nacional de estadística. Los precios publicados en internet («preț m³ cherestea stejar») mezclan calidades, grosores y madera recién aserrada con madera secada en secadero, así que son difíciles de comparar. Una oferta se construye con unos pocos bloques de coste que el comprador puede comprobar.

  • El tronco. La calidad y el diámetro determinan el precio del tronco, como muestran los subíndices alemanes. Los troncos de roble grandes y limpios son los que más han subido.1
  • El rendimiento. Un aserradero solo convierte una parte de cada tronco en tablas vendibles, y solo una parte de esas tablas en las calidades limpias que necesita el mueble. Nuestra guía de clasificación de la madera aserrada de frondosas explica cómo la calidad fija el rendimiento en piezas aprovechables.
  • El secado. El secado en secadero es la fase de la producción de madera aserrada que más energía consume. Consulte nuestro artículo sobre el secado de frondosas en secadero para la energía por metro cúbico y los tiempos de secado.
  • La transformación. La optimización, el canteado, el cepillado y el encolado convierten las tablas aserradas en piezas. Cada paso cuesta dinero y elimina también los defectos que, de otro modo, pagaría por cortar usted mismo.
  • La documentación. A partir del 30 de diciembre de 2026, la madera comercializada en la UE necesita documentación EUDR detrás. Un proveedor que puede entregar los números de referencia ahorra trabajo al comprador.
Amplia nave de carpintería industrial con máquinas y piezas de madera apiladas
La nave de producción de SARAL. Una vez aserrada, el coste de una tabla aumenta con cada paso que la acerca a una pieza terminada.

Qué significa para los compradores en 2026

De los datos se derivan tres conclusiones prácticas. Son nuestra lectura de los datos, no previsiones.

  1. Es poco probable que la materia prima se abarate. Incluso después de la corrección de 2024, los índices de los troncos de roble y de haya en 2025 estaban un 27–29 % por encima de 2015, y los valores mensuales de 2026 se han mantenido en una franja.1,2
  2. Hay menos capacidad. La producción europea de madera aserrada de frondosas fue en 2023 alrededor de una sexta parte menor que en 2018.3 Menos aserraderos significa menos alternativas cuando un proveedor está lleno.
  3. El origen y la documentación importan más. Las sanciones retiraron la madera rusa y bielorrusa, y el EUDR añade un requisito de documentación para toda la madera comercializada en la UE a partir del 30 de diciembre de 2026.9,10

Para un comprador, eso aboga por menos proveedores y más cercanos, que controlen una parte mayor de la cadena del tronco a la pieza, y por especificaciones que pidan la calidad que necesita la pieza y no la mejor calidad disponible.

Cómo compramos y transformamos en SARAL

Cómo comparar ofertas de madera de frondosas

  1. Misma calidad, mismas reglas. Pregunte qué reglas de clasificación usa la oferta, por ejemplo la EN 975-1 para el roble y el haya o la NHLA para la madera americana, y qué calidad.
  2. Misma humedad. La madera recién aserrada, la secada al aire y la secada en secadero son productos distintos. Pida el contenido de humedad objetivo y la tolerancia.
  3. Misma medición. Pregunte si el volumen se mide en verde o en seco, nominal o neto, y si las tablas sin cantear se miden por su anchura media.
  4. Mismos documentos. Pregunte qué información EUDR acompaña a la entrega y quién es el operador.
  5. Validez del precio e indexación. En un mercado de troncos volátil, pregunte cuánto tiempo se mantiene el precio y si está vinculado a un índice.

Preguntas frecuentes

¿Por qué está tan caro el roble?

Porque los troncos de roble se han vuelto más escasos y más disputados. El índice alemán de la madera de fuste de roble pasó de 100 en 2015 a 143,1 en 2023, impulsado por una fuerte demanda, la exportación de troncos a China y, a partir de 2022, la pérdida del suministro ruso a China. En 2025 seguía en 129,2.1,7

¿Cuál es el precio del roble por m³?

Depende de la calidad, el diámetro, el grosor y la humedad, así que cualquier cifra única induce a error. Las fuentes oficiales publican índices, no precios en euros. Compare ofertas de la misma calidad, la misma humedad y la misma forma de medir el volumen.

¿Bajarán los precios de la madera en 2026?

Hasta agosto de 2026, los precios alemanes de los troncos de frondosas estaban por debajo de su máximo de 2023, pero muy por encima de 2015. El roble se movió lateralmente y el haya bajó ligeramente, mientras que la pícea subió.2 No hacemos previsiones.

¿Cuánta madera aserrada de frondosas produce Rumanía?

Alrededor de 1,1 millones de m³ de madera aserrada de frondosas en 2024 según FAOSTAT y la encuesta EOS/ETTF, de los que aproximadamente 500.000–600.000 m³ se exportaron. Ambas cifras son estimaciones.3,6

Fuentes y referencias

  1. Destatis (Federal Statistical Office of Germany) (2026). Index der Erzeugerpreise forstwirtschaftlicher Produkte aus den Staatsforsten, table 61231, annual series, 2015 = 100. Accessed via DBnomics, 23 October 2026. db.nomics.world
  2. Destatis (2026). Index der Erzeugerpreise forstwirtschaftlicher Produkte aus den Staatsforsten, table 61231, monthly series to August 2026, 2015 = 100. Accessed via DBnomics, 23 October 2026. db.nomics.world
  3. FAO (2026). FAOSTAT: Forestry Production and Trade, bulk download Forestry_E_Europe, file dated 1 April 2026. Rome: Food and Agriculture Organization of the United Nations. bulks-faostat.fao.org
  4. Timber-Online / Holzkurier (2025). 555,000 m³ of beech logs imported. 24 November 2025, citing Chinese customs data. timber-online.net
  5. Eurostat (2026). EU trade since 1988 by HS2-4-6 and CN8 (Comext DS-045409), Romania, exports of HS 4407 91, 4407 92 and 4407 95, 2019–2025. Queried 23 October 2026. ec.europa.eu
  6. EOS and ETTF (2024). Market Survey 2024: EOS/ETTF Statistical Questionnaire, 10th International Hardwood Conference, Vienna, 7–8 November 2024. European Organisation of the Sawmill Industry and European Timber Trade Federation. 2024 values are forecasts. atibt.org
  7. Bumgardner, M. & Benedetti, D. (2022). Sawn hardwood. In: UNECE/FAO, Forest Products Annual Market Review 2021–2022, chapter 3. Geneva: United Nations. research.fs.usda.gov
  8. Timber-Online / Holzkurier (2025). More beech logs exported. February 2025, citing Destatis and Chinese customs data. timber-online.net
  9. Council of the European Union (2022). Council Regulation (EU) 2022/576 of 8 April 2022 amending Regulation (EU) No 833/2014 concerning restrictive measures in view of Russia's actions destabilising the situation in Ukraine. Official Journal of the European Union, L 111, 8.4.2022. publications.europa.eu
  10. Council of the European Union (2022). Council Regulation (EU) 2022/355 of 2 March 2022 amending Regulation (EC) No 765/2006 concerning restrictive measures in view of the situation in Belarus. Official Journal of the European Union, L 67, 2.3.2022. publications.europa.eu

Equipo técnico de SARAL

Artículo escrito por el equipo de SARAL en Bălțați (Iași, Rumanía), donde transformamos haya, roble y fresno desde 1998: aserrado, secado, optimización, empalme dentado, tableros, CNC y sillas. Las cifras proceden de las fuentes citadas; cuando describimos nuestra propia práctica, lo indicamos.

Revisión técnica: Ionel Rotaru, Experto en compras y proveedores

Lo que dicen nuestros socios
sobre SARAL

La confianza se construye con el tiempo. Descubra lo que dicen nuestros clientes.

SARAL, un socio a largo plazo

Trabajar con SARAL ha sido un sueño, con resultados excelentes. Su fiabilidad y atención al detalle nos han convencido para volver con cada nuevo proyecto.

Soluciones con experiencia

Nos impresionaron la profesionalidad y la experiencia del equipo. Nos ofrecieron soluciones técnicas originales que permitieron una producción eficiente y una entrega puntual, cualidades poco comunes en este sector.

Una trayectoria impresionante

Llevamos más de 10 años trabajando con SARAL y cada pedido ha cumplido nuestros altos estándares. También se encargan de toda la logística y han demostrado ser un socio serio con una visión clara.

Asesoramiento de alto nivel

Valoramos nuestra colaboración más allá de la fabricación. Su capacidad de diseño y su experiencia han llevado la excelencia a nuestros productos y nos han permitido llegar a los mercados globales.

Nuestro alcance internacional

Producción local, entrega global

Fabricamos en Rumanía y exportamos con orgullo a socios de todo el mundo.

¿Por qué elegir SARAL?

Nuestra experiencia está siempre a su disposición.
No solemos comprometer la calidad, vamos más allá para lograr el mejor resultado y siempre cumplimos.

27 años y seguimos contando

Somos una de las fábricas más antiguas de procesamiento de madera dura en Rumanía, con cientos de proyectos como experiencia.

Resultados premium

Encontramos la calidad en la intersección de buenos materiales, procesos eficientes y personas capacitadas.

Del concepto al producto

Nuestro equipo convertirá su idea inicial en realidad — rápida, escalable y repetible.

Producción sostenible

Utilizamos madera de origen responsable y procesos eficientes que respetan tanto sus estándares como el medio ambiente.

¿QUIERE CHARLAR?

Estamos aquí para usted – hablemos de negocios

Ya sea que tenga una pregunta sencilla o quiera desarrollar una nueva idea, quizás seamos el socio que estaba buscando.

Estamos aquí para satisfacer sus necesidades