Caricatore con tronchi all'ingresso della segheria, legname segato accatastato sullo sfondo

Il frassino europeo è duro quanto il faggio, tenace, facile da curvare e simile al rovere nell'aspetto. È però sotto una doppia pressione: il deperimento del frassino ha ucciso fino all'85% degli alberi in alcune indagini europee, e nel 2026 il minatore smeraldino del frassino è arrivato nell'UE, in Ungheria e in Slovacchia. Ecco proprietà, impieghi e prospettive di approvvigionamento a ottobre 2026.

Il frassino europeo in breve

Il frassino europeo, Fraxinus excelsior (frasin in rumeno, Esche in tedesco), è un legno di latifoglia di colore chiaro, con fibra dritta e regolare e tessitura da media a grossolana. Il durame è da bruno chiaro a bruno medio, e il disegno della venatura ricorda il rovere.1 Cresce in tutta Europa, di solito in mescolanza con altre latifoglie. Nell'Inventario forestale nazionale della Romania il frassino non compare nemmeno separatamente: rientra nel gruppo delle «altre latifoglie dure» insieme a carpino, aceri e altre specie, che nel complesso coprono il 16,4% della superficie forestale.11

Per chi lavora il legno, il frassino ha una combinazione di proprietà insolita. È pesante più o meno quanto il rovere, duro quanto il faggio, più tenace di entrambi e facile da lavorare, incollare, tingere e finire.1 I suoi punti deboli sono la durabilità all'esterno e, sempre di più, la disponibilità.

Perché il frassino è il legno per i lavori duri

The Wood Database descrive il frassino europeo come un legno di resistenza piuttosto buona in rapporto al peso e resistente agli urti.1 Holz vom Fach elenca gli impieghi classici che ne derivano: pezzi sollecitati dinamicamente come attrezzi sportivi, manici di utensili, scale a pioli, remi e bacchette da batteria, oltre a pavimenti, scale e mobili.4 Quando un pezzo viene colpito, flesso e colpito di nuovo, il frassino è la risposta tradizionale.

Dati sulle proprietà a confronto con rovere e faggio

Rispetto alle due specie con cui compete, il frassino si colloca a metà per la maggior parte dei valori ed è in testa per durezza. La sua durezza Janka di 6.580 N è la più alta delle tre; la sua resistenza a flessione (104 MPa) e la sua rigidezza (12,3 GPa) stanno tra quelle del rovere e del faggio.1,2,3 Si ritira anche meno del faggio: 9,6% in direzione tangenziale da fresco ad anidro, contro l'11,7% del faggio e l'8,4% del rovere.

Il frassino europeo a confronto con rovere e faggioValori medi al 12% di umidità; classe di durabilità riferita al durame
ProprietàFrassino (F. excelsior)Rovere (Q. robur)Faggio (F. sylvatica)
Densità (kg/m³)680675710
Durezza Janka (N)6.5804.9806.460
Resistenza a flessione, MOR (MPa)103,697,1110,1
Rigidezza, MOE (GPa)12,310,614,3
Resistenza a compressione (MPa)51,046,357,0
Ritiro tangenziale, da fresco ad anidro (%)9,68,411,7
Rapporto di ritiro T/R1,71,82,0
Classe di durabilità EN 35052 (–4)5

Fonte: Meier, The Wood Database (European Ash, English Oak, European Beech); classi EN 350 da Holz vom Fach.

I dati tedeschi danno un'idea della dispersione. Holz vom Fach indica per il frassino una massa volumica allo stato secco all'aria di 0,45–0,86 g/cm³, con una media di 0,69, una durezza Brinell trasversale alla fibra di 28–40 N/mm² e una resistenza a flessione di 49–178 N/mm², con una media di 102.4 Due tavole di frassino possono comportarsi in modo molto diverso, quindi per i pezzi più sollecitati scegliete materiale a fibra dritta e verificate la densità. Un confronto diretto tra tutte le specie principali si trova nel nostro articolo rovere, faggio o frassino.

Curvatura a vapore e produzione di sedie in frassino

Secondo The Wood Database il frassino risponde bene alla curvatura a vapore, e Holz vom Fach conferma che si curva, si trancia, si sfoglia, si tornisce e si incolla bene.1,4 Insieme alla sua tenacità, questo ne fa un legno naturale per le sedie: traverse di schienale curvate, archi e colonnine, e gambe che per decenni verranno urtate da piedi e pavimenti.

L'altro classico è il faggio. È più rigido e si curva con ancora più facilità, ed è per questo che la sedia in legno curvato a vapore, la n. 14 di Thonet del 1859, era in faggio.3,12 In pratica nei pezzi di sedia le due specie sono spesso intercambiabili, e la scelta si riduce a venatura e colore: calma e uniforme nel faggio, aperta e vivace nel frassino. Il nostro articolo su come si producono le sedie in legno massello segue una sedia dal semilavorato al telaio finito.

Disegno tecnico quotato di una sedia in legno massello
Un disegno di progetto di una sedia da SARAL. È nei pezzi sottili sollecitati a flessione che frassino e faggio si guadagnano il loro posto.

Classi di colore: frassino bianco, cuore bruno e frassino olivato

Il legname di frassino si seleziona per colore tanto quanto per nodi. Nel commercio contano tre tipi:

  • Frassino bianco: il legname chiaro e uniforme, senza nucleo colorato, l'aspetto che la maggior parte degli acquirenti di mobili ha in mente.
  • Cuore bruno (in tedesco Braunkern): un nucleo da grigio-bruno a oliva, spesso nuvolato, che si forma in molti frassini. È comune e di solito abbassa il valore del tronco.4
  • Frassino olivato (Olivesche): un raro durame striato bruno-oliva che ricorda il legno d'olivo. Attualmente spunta prezzi elevati.1,4

Holz vom Fach osserva che la tendenza si sta invertendo, perché i legni vivaci e colorati tornano di moda, quindi il cuore bruno non è sempre un difetto.4 Per un acquirente, il punto pratico è concordare in anticipo se il cuore bruno è ammesso. Influisce sulla resa di ogni tronco, e quindi sul prezzo.

Frassino o rovere? Come distinguerli e quando sostituirli

Una volta tinti, frassino e rovere si confondono facilmente. Entrambi hanno una tessitura grossolana.1 La differenza affidabile sono i raggi. Il rovere ha raggi larghi che appaiono come specchiature argentee sulle facce radiali e come linee visibili sulla sezione trasversale; il frassino non ha questi raggi larghi e visibili.1,2

All'interno il frassino è un buon sostituto del rovere: più duro, pesante più o meno quanto lui e, secondo The Wood Database, di prezzo simile.1,2 All'esterno non è un sostituto, perché il durame di rovere è in classe 2 (–4) della EN 350 e il frassino in classe 5.4,13 E il frassino non contiene i tannini del rovere, quindi non diventa nero-bluastro quando il legno umido viene a contatto con il ferro, un problema ricorrente con il rovere.13

Finitura e tintura del frassino

Il frassino si incolla, si tinge e si finisce bene.1 La sua tessitura grossolana assorbe facilmente la tinta, ed è questo che gli permette di imitare il rovere. Per un aspetto chiaro e naturale, scegliete una finitura che ingiallisca poco, perché il pregio del frassino bianco è il suo colore chiaro.

All'esterno: frassino non trattato o frassino termotrattato

Il frassino non trattato è in classe 5 della EN 350, non durabile, e Holz vom Fach lo consiglia soprattutto per gli interni.4,14 La modifica termica cambia le cose. Secondo Holz vom Fach, il frassino trattato termicamente, venduto come frassino termotrattato, acquisisce durabilità naturale e stabilità dimensionale sufficienti a renderne possibile l'uso esterno.4 Consideratelo un materiale diverso dal frassino comune: chiedete al produttore la classificazione di durabilità e le proprietà meccaniche, che cambiano con il trattamento.

Deperimento del frassino: tre decenni di Hymenoscyphus fraxineus

Il deperimento del frassino è causato da un fungo, Hymenoscyphus fraxineus, che si diffonde soprattutto tramite spore trasportate dall'aria. Il deperimento è stato osservato in Europa centrale all'inizio degli anni Novanta; la causa è stata identificata nel 2006, e nel 2008 la malattia ha raggiunto la Francia nord-orientale.15 Una meta-analisi del 2019 la descrive come presente in Europa da oltre 20 anni, con danni e mortalità diffusi.5 In Romania l'EPPO registra la malattia dal 2005.16

Dati di mortalità: che cosa mostrano le indagini

La sintesi più accurata è quella di Coker et al. (2019), che hanno analizzato 58 indagini europee. Nelle piantagioni impiantate prima dell'arrivo della malattia, la mortalità massima registrata è stata di circa l'85% (12 indagini). Nei boschi esposti da 4 a 20 anni è stata di circa il 70% (36 indagini), un dato che potrebbe non includere alcuni alberi morti. Nella rinnovazione naturale è stata di circa l'82% (10 indagini).5

Deperimento del frassino: la mortalità più alta registrata nelle indagini europeeQuota massima approssimativa di frassini morti, per tipo di popolamento (meta-analisi di 58 indagini)
Piantagioni (12 indagini)
85%
Rinnovazione naturale (10)
82%
Bosco, 4–20 anni di esposizione (36)
70%
Mostra i dati
Mortalità massima registrata
Piantagioni (12 indagini)85%
Rinnovazione naturale (10)82%
Bosco, 4–20 anni di esposizione (36)70%

Valori massimi, non medie. Il dato sui boschi potrebbe non includere alcuni alberi morti. Fonte: Coker et al. (2019), Plants, People, Planet 1: 48–58.

Si tratta di valori massimi, non di medie, e la mortalità varia molto da un sito all'altro. Gli autori vedono anche motivi di speranza: se una parte della sopravvivenza è dovuta a una resistenza ereditabile, la selezione naturale o il miglioramento genetico potrebbero consentire alle popolazioni di frassino di riprendersi.5

Che cosa significa il deperimento per l'offerta e il prezzo del legname

Nel breve periodo una malattia degli alberi può significare più legname di frassino sul mercato, non meno, perché i proprietari abbattono in anticipo gli alberi infetti. Le linee guida britanniche affermano che il valore economico e le condizioni dei giovani popolamenti infetti «diminuiranno rapidamente», e consigliano di valutare l'abbattimento degli alberi da legname più vecchi quando più di metà della chioma è infetta; dove subentra l'armillaria, il legname può diventare inutilizzabile.17 L'effetto di lungo periodo è la scarsità.

Un modello francese dà la misura del fenomeno. Rispetto a uno scenario senza la malattia, la provvigione di frassino in Francia cala del 42% entro il 2030 e del 78% entro il 2060. L'offerta di tondame di frassino cala del 2,1–3,6% nel 2030 e del 9,1–15,3% nel 2060, mentre i prezzi del tondame salgono del 13,3–14,8% entro il 2030 e di oltre il 95% entro il 2060, e quelli dei segati di frassino del 18,1–22,1% entro il 2060.15 Sono proiezioni, non prezzi osservati, ma la direzione è chiara.

Francia: effetto modellizzato del deperimento sul mercato del frassinoVariazione rispetto a uno scenario senza la malattia
Indicatore20302060
Provvigione di frassino−42%−78%
Offerta di tondame di frassinoda −2,1 a −3,6%da −9,1 a −15,3%
Prezzo del tondame di frassinoda +13,3 a +14,8%oltre +95%
Prezzo dei segati di frassino–da +18,1 a +22,1%

Fonte: INRAE, sintesi del progetto QUEDAD (Stenger, Marçais, Petucco, Lobianco), French Forest Sector Model. Proiezioni, non prezzi osservati.

I costi complessivi sono ancora maggiori. Uno studio sulla Gran Bretagna ha stimato il costo totale del deperimento del frassino in 14,8 miliardi di sterline in 100 anni, più della metà (7,6 miliardi) nei primi dieci anni, con la perdita di servizi ecosistemici come voce singola più rilevante.18

Il minatore smeraldino del frassino arriva nell'UE: Ungheria e Slovacchia, 2026

Il minatore smeraldino del frassino, Agrilus planipennis, è un coleottero verde metallico originario dell'Asia, le cui larve si nutrono sotto la corteccia del frassino e uccidono l'albero. Ha causato perdite devastanti in Nord America, nella Russia europea e in Ucraina.19 Nella regione EPPO è stato segnalato per la prima volta nella Russia europea nel 2007, in Ucraina nel 2019 e in Bielorussia nel 2025.7

Ungheria: il primo ritrovamento nell'UE

Il 9 giugno 2026 un coleottero adulto è stato trovato in una trappola in un bosco a Beregsurány, nell'Ungheria nord-orientale, vicino al confine ucraino. Un test PCR del laboratorio nazionale di riferimento lo ha confermato, e l'EPPO lo ha registrato come la prima segnalazione dell'organismo nocivo nell'Unione europea.6 Il 24 giugno un secondo adulto è stato catturato nella stessa trappola, e i segni lasciati sulla corteccia dei tronchi vicini dai picchi in cerca di larve facevano pensare che fosse infestato più di un albero.19 Ad agosto le indagini avevano trovato altri adulti e larve a Beregsurány e sette adulti nella vicina contea di Borsod-Abaúj-Zemplén, con frassini sintomatici che mostravano spaccature della corteccia e fori di sfarfallamento a forma di D. Lo stato ufficiale dell'Ungheria è ora «transitorio, soggetto a misure, in eradicazione».20

Slovacchia: un'infestazione più ampia e più vecchia

Il 13 luglio 2026 la Slovacchia ha notificato alla Commissione europea il ritrovamento di 18 adulti in una trappola a feromoni su un frassino nel distretto di Trebišov, regione di Košice, vicino ai confini con l'Ucraina e l'Ungheria.7 Il laboratorio di riferimento dell'UE ha confermato l'identificazione il 20 luglio. Al 7 agosto erano stati ispezionati 2.297 siti, e 115 siti nei distretti di Trebišov e Michalovce erano considerati infestati, per un'area infestata di 62.208 ha.8

9 giu 2026primo minatore smeraldino del frassino nell'UE, Ungheria6
62.208 haarea infestata in Slovacchia al 7 agosto 20268
100 kmzona attorno a un'area infestata da cui il frassino non può essere spostato8

Che cosa prevedono le norme UE

In base al regolamento di esecuzione (UE) 2024/434 della Commissione, un ritrovamento fa scattare la delimitazione di un'area: una zona infestata e una zona cuscinetto larga almeno 10 km attorno a essa.21 La Slovacchia ha istituito questa zona cuscinetto di 10 km, e in base al regolamento (UE) 2019/2072 è vietata la movimentazione di piante e prodotti vegetali di frassino provenienti da un raggio di 100 km dal confine esterno dell'area infestata.8

Minatore smeraldino del frassino: come è arrivato nell'UESegnalazioni ufficiali nella regione EPPO, al 23 ottobre 2026
DataDoveChe cosa è stato segnalato
2007Russia (parte europea)Prima segnalazione nella regione EPPO
2019UcrainaPrima segnalazione
2025BielorussiaPrima segnalazione
9 giu 2026Ungheria, BeregsurányUn adulto in una trappola vicino al confine ucraino, confermato con PCR: prima segnalazione nell'UE
24 giu 2026Ungheria, stessa trappolaUn secondo adulto; i danni da picchio su frassini vicini fanno pensare a più di un albero infestato
13 lug 2026Slovacchia, distretto di Trebišov18 adulti in una trappola a feromoni, notificati alla Commissione
7 ago 2026Slovacchia, Trebišov e Michalovce115 siti infestati, 62.208 ha di area infestata; zona cuscinetto di 10 km
ago 2026Ungheria, Borsod-Abaúj-ZemplénSette adulti catturati e frassini sintomatici; larve a Beregsurány; stato: in eradicazione
22 ott 2026RomaniaNessuna segnalazione nell'EPPO Global Database

Fonte: EPPO Reporting Service 2026/137, 2026/184 e 2026/185; EPPO EAB Network Newsletter n. 10 e 10a (luglio 2026); EPPO Global Database, distribuzione di Agrilus planipennis (aggiornata il 22 ott 2026).

Il minatore smeraldino del frassino è presente in Romania?

Al 23 ottobre 2026 non abbiamo trovato alcuna segnalazione ufficiale del minatore smeraldino del frassino in Romania. L'EPPO Global Database, la cui pagina sulla distribuzione del coleottero è stata aggiornata l'ultima volta il 22 ottobre 2026, indica Ungheria e Slovacchia come «transitorio» e l'Ucraina come «presente, distribuzione limitata», e non ha alcuna voce per la Romania. Nessuno dei rapporti EPPO sui ritrovamenti ungheresi e slovacchi menziona la Romania.6,8,9,20 Non abbiamo trovato nemmeno annunci di ritrovamenti da parte delle autorità rumene.

La Romania è comunque interessata. Il primo ritrovamento ungherese si trova nella zona di Bereg, vicino al punto in cui si incontrano i confini di Ungheria, Ucraina e Romania, e l'Ucraina ha il coleottero dal 2019. Un avviso del 2026 del Ministero dell'Agricoltura irlandese informava gli importatori di frassino che, a causa dei ritrovamenti in Ungheria e Slovacchia, la movimentazione del legno di frassino da aree dell'Ungheria e della Slovacchia, «e anche da parti di Romania, Polonia e Ucraina», è ora soggetta a restrizioni in base alla normativa UE.10 Ciò è coerente con la regola dei 100 km. In breve: nessun ritrovamento confermato in Romania, ma parti del Paese si trovano all'interno di zone soggette a restrizioni, e l'arrivo del coleottero è una questione di sorveglianza, non di speculazione. Consultate il database EPPO e l'autorità fitosanitaria rumena prima di spostare o importare frassino dal nord-ovest del Paese.

Come lavoriamo il frassino da SARAL

Acquistare frassino in modo responsabile oggi: una checklist

  1. Specificate la classe di colore. Solo frassino bianco, cuore bruno ammesso, oppure frassino olivato. Scrivetelo nell'ordine.
  2. Chiedete da dove provengono i tronchi. Con le restrizioni UE alla movimentazione del frassino dalle zone attorno alle aree infestate, l'origine conta per la conformità oltre che per la qualità.8
  3. Verificate le norme fitosanitarie per il vostro prodotto. I requisiti possono differire tra tronchi, legno con corteccia e segati, e le aree delimitate cambiano man mano che procedono le indagini.
  4. Cercate i segni. Fori di sfarfallamento a forma di D e spaccature della corteccia sui tronchi di frassino sono segni tipici del minatore smeraldino; segnalate i sospetti all'autorità fitosanitaria.20
  5. Prevedete alternative. Progettate i pezzi in modo che si possano realizzare anche in faggio o rovere se il frassino diventa scarso o costoso.
  6. Per l'uso esterno, specificate frassino termotrattato con la sua classificazione di durabilità, non frassino non trattato.4

Domande frequenti

Il legno di frassino è adatto ai mobili?

Sì. Il frassino europeo è duro quanto il faggio (Janka 6.580 N), più duro del rovere, tenace, facile da lavorare e da finire, e si curva bene a vapore: per questo è un legno classico per sedie, tavoli, scale e pavimenti da interni.1,4

Il legno di frassini colpiti dal deperimento si può usare?

Spesso sì, se l'albero viene abbattuto prima che subentri la carie. Le linee guida britanniche avvertono che il valore dei popolamenti infetti cala rapidamente e che l'armillaria che segue la malattia può rendere il legname inutilizzabile, quindi conviene abbattere presto gli alberi da legname infetti.17 Quando acquistate frassino, chiedete per quanto tempo gli alberi sono rimasti in piedi deperendo prima di essere abbattuti.

Il minatore smeraldino del frassino è arrivato in Europa?

Sì. È presente nella Russia europea dal 2007, in Ucraina dal 2019 e in Bielorussia dal 2025. Nel 2026 è stato trovato per la prima volta nell'UE, in Ungheria (9 giugno) e in Slovacchia (notifica del 13 luglio).6,7

Che cos'è il frassino termotrattato?

Frassino trattato con il calore per modificarne la chimica. Il trattamento migliora la durabilità naturale e la stabilità dimensionale abbastanza da consentirne l'uso all'esterno, dove il frassino non trattato (classe 5 della EN 350) marcirebbe.4

Fonti e riferimenti

  1. Meier, E. (2026). European Ash (Fraxinus excelsior). The Wood Database. wood-database.com
  2. Meier, E. (2026). English Oak (Quercus robur). The Wood Database. wood-database.com
  3. Meier, E. (2026). European Beech (Fagus sylvatica). The Wood Database. wood-database.com
  4. GD Holz (2026). Holz-ABC: Esche. Holz vom Fach. holzvomfach.de
  5. Coker, T. L. R., Rozsypálek, J., Edwards, A., Harwood, T. P. et al. (2019). Estimating mortality rates of European ash (Fraxinus excelsior) under the ash dieback (Hymenoscyphus fraxineus) epidemic. Plants, People, Planet 1, 48–58. livingashproject.org.uk
  6. EPPO (2026). First report of Agrilus planipennis in Hungary. EPPO Reporting Service no. 06-2026, article 2026/137. gd.eppo.int
  7. EPPO (2026). Newsletter of the EPPO Network on Emerald Ash Borer no. 10a: a note on findings in Slovakia, 15 July 2026. Paris: EPPO. eppo.int
  8. EPPO (2026). Update on the situation of Agrilus planipennis in Slovakia. EPPO Reporting Service no. 08-2026, article 2026/184. gd.eppo.int
  9. EPPO (2026). Agrilus planipennis: distribution. EPPO Global Database, distribution section last updated 22 October 2026, accessed 23 October 2026. gd.eppo.int
  10. Department of Agriculture, Food and the Marine, Ireland (2026). Trader Notice TN 4 of 2026: Note to importers of Fraxinus sp. (ash) from within the EU. Dublin: DAFM. assets.gov.ie
  11. Inventarul Forestier Național (2026). Rezultate IFN ciclul III (2020–2025), table A.1.1: forest area by species group. Brașov: INCDS / IFN. roifn.ro
  12. Design Museum (2026). Thonet Chair No. 14. London: Design Museum. designmuseum.org
  13. GD Holz (2026). Holz-ABC: Eiche. Holz vom Fach. holzvomfach.de
  14. EN 350:2016. Durability of wood and wood-based products: testing and classification of the durability to biological agents of wood and wood-based materials. Brussels: CEN. A revised draft, prEN 350:2026, was in public enquiry in 2026.
  15. Stenger, A., Marçais, B., Petucco, C. & Lobianco, A. (n.d.). QUEDAD: Quantification of economic damages and costs of ash dieback in France, project summary. Nancy: INRAE. mycor.iam.inrae.fr
  16. EPPO (2026). Hymenoscyphus fraxineus: distribution details in Romania. EPPO Global Database. gd.eppo.int
  17. Forest Research (2026). Chalara manual, part 2: Managing ash trees and woodland, including logs and firewood. Farnham: Forest Research. forestresearch.gov.uk
  18. Hill, L., Jones, G., Atkinson, N., Hector, A., Hemery, G. & Brown, N. (2019). The £15 billion cost of ash dieback in Britain. Current Biology 29(9), R315–R316. livingashproject.org.uk
  19. Csóka, G. & Bogya, S. (2026). First record of Agrilus planipennis in the European Union: Hungary. In Newsletter of the EPPO Network on Emerald Ash Borer no. 10, July 2026. Paris: EPPO. eppo.int
  20. EPPO (2026). Update on the situation of Agrilus planipennis in Hungary. EPPO Reporting Service no. 08-2026, article 2026/185. gd.eppo.int
  21. European Commission (2024). Commission Implementing Regulation (EU) 2024/434 of 5 February 2024 on measures to prevent the establishment and spread of Agrilus planipennis Fairmaire within the Union territory. Official Journal of the European Union. eur-lex.europa.eu

Team tecnico SARAL

Articolo scritto dal team SARAL di Bălțați (distretto di Iași, Romania), dove lavoriamo faggio, rovere e frassino dal 1998: segagione, essiccazione, ottimizzazione, giunzione a pettine, pannelli, CNC e sedie. I dati provengono dalle fonti citate; quando descriviamo la nostra pratica, lo diciamo.

Revisione tecnica: Sergiu Grădinariu, Responsabile di produzione

Cosa dicono i nostri partner
di SARAL

Il nostro lavoro parla da sé, ma la fiducia si costruisce nel tempo.

SARAL, un partner di lungo periodo

Lavorare con SARAL è stato un sogno, con risultati eccellenti. La loro affidabilità e l'attenzione ai dettagli ci hanno convinto a tornare per ogni nuovo progetto che vogliamo sviluppare.

Soluzioni esperte

Siamo rimasti colpiti dalla professionalità e dall'esperienza del team. Ci hanno proposto soluzioni tecniche originali che hanno portato a una produzione efficiente e a consegne puntuali: qualità rare in questo settore!

Risultati che parlano da soli

Lavoriamo con SARAL da oltre 10 anni e ogni ordine ha soddisfatto i nostri elevati standard. Si occupano anche di tutta la logistica e si sono dimostrati un partner serio, con una visione forte.

Consulenza esperta

Apprezziamo la nostra collaborazione ben oltre il processo produttivo! Le vostre competenze di design e la vostra esperienza hanno portato l'eccellenza nei nostri prodotti e ci hanno permesso di raggiungere i mercati globali.

La nostra presenza internazionale

Produzione locale, consegne in tutto il mondo

Produciamo in Romania ed esportiamo con orgoglio a partner in tutto il mondo.

Perché scegliere SARAL?

La nostra competenza è sempre a vostra disposizione.
Raramente scendiamo a compromessi: facciamo uno sforzo in più per il risultato ottimale e manteniamo sempre le promesse.

27 anni e non ci fermiamo qui

Siamo tra le più antiche aziende di lavorazione del legno di latifoglie in Romania, con centinaia di progetti alle spalle.

Risultati premium

Abbiamo trovato la qualità all'incrocio tra buoni materiali, processi efficienti e persone qualificate.

Dal concept al prodotto

Il nostro team trasformerà la vostra idea grezza in realtà: in modo rapido, scalabile e ripetibile.

Produzione sostenibile

Utilizziamo legname di provenienza responsabile e processi efficienti che rispettano sia i vostri standard sia l'ambiente.

VOLETE PARLARNE CON NOI?

Siamo qui per voi – parliamo di affari

Che abbiate una semplice domanda o vogliate sviluppare una nuova idea, potremmo essere il partner che cercavate.

Siamo qui per rispondere alle vostre esigenze