Qué es una escuadría laminada para ventanas
Un marco de ventana empieza como una pieza en bruto de cantos a escuadra, la escuadría (en alemán Kantel), que el fabricante de ventanas perfila después en una moldurera o en una línea CNC. Una escuadría maciza se asierra de una sola pieza de madera. Una escuadría laminada se encola cara con cara a partir de tres o cuatro lamas, y cada lama puede estar a su vez empalmada con finger joint a lo largo. La asociación alemana de fabricantes de adhesivos señala que los perfiles de ventana se fabrican cada vez más así, con secciones laminadas y empalmes dentados tanto dentro de las lamas como en toda la sección.1
La razón es doble. Laminar y empalmar permite al fabricante aprovechar mejor la madera y optimizar su calidad: los nudos, las bolsas de resina y otros defectos se eliminan antes de encolar las lamas, y la madera limpia restante se dispone de modo que el perfil se mantenga recto.1 En el mercado rumano, el mismo producto se vende como lemn stratificat, y las ventanas fabricadas con él como tâmplărie din lemn stratificat.

Por qué la madera laminada se mantiene recta
La madera se mueve con la humedad, y no lo hace de forma uniforme. El Forest Products Laboratory (FPL) de Estados Unidos lo explica de forma sencilla: la madera merma más en la dirección de los anillos de crecimiento (tangencial), aproximadamente la mitad perpendicular a ellos (radial) y solo un poco en el sentido de la fibra. La contracción tangencial es alrededor del doble de la radial, y esa diferencia, combinada con la curvatura de los anillos, es lo que deforma una pieza de madera cuando se seca o absorbe humedad.2 Un marco de ventana cortado de una sola tabla ancha arrastra el patrón de anillos de esa tabla, sus tensiones y cualquier madera de reacción o juvenil que contenga. La madera juvenil y la de reacción pueden mermar alrededor de un 2 % en longitud de verde a anhidra, frente al 0,1–0,2 % de la madera normal, y el FPL señala como resultado la arqueadura, la curvatura de canto y el revirado.2
Una escuadría laminada divide la sección en tres o cuatro piezas más finas y las une de forma deliberada. Dos reglas de las directrices alemanas de encolado para perfiles de ventana muestran cómo:1
- Simetría. El perfil debe construirse de forma simétrica: las lamas opuestas deben coincidir en grosor, especie y estructura de la madera, es decir, en la posición y la anchura de los anillos de crecimiento.
- Emparejamiento en el empalme dentado. A ambos lados de un empalme dentado, la estructura de la madera debe ser la misma, para que las dos piezas de una lama se hinchen y mermen igual.
El emparejamiento importa más de lo que sugiere la regla empírica de que «laminado es estable». Un estudio publicado en la revista Drvna industrija encoló lamas de pícea de distintas edades, desde madera juvenil de 5 años hasta madera madura de 40 años, y midió cómo se arqueaban los pares en climas húmedos y secos. Mezclar madera de distintas edades podía causar arqueadura, y el efecto era en gran medida impredecible; por eso los autores citan la fabricación de ventanas como un caso en el que importa.7
Lamas de corte radial y semirradial
Los catálogos de escuadrías para ventanas especifican la orientación de las lamas: caras «Rift» y «Halbrift», los términos comerciales alemanes para la madera de corte radial y semirradial, en la que los anillos de crecimiento quedan muy inclinados respecto a la cara.4,8 A lo ancho de una lama así, la madera se mueve en dirección radial, que merma aproximadamente la mitad que la tangencial.2 La guía de patrones de aserrado explica cómo se cortan estas tablas del tronco, y la EN 13307-1 tiene un anexo informativo sobre la orientación de los anillos de crecimiento en las piezas laminadas.6
IV68, IV78 e IV92: qué significan los nombres de los perfiles
En el mundo germanohablante, los sistemas de ventana reciben el nombre de la profundidad del marco. En el glosario de un fabricante de herramientas, IV68, IV78 e IV92 figuran como las variantes habituales: «IV» se refiere al acristalamiento aislante múltiple, y el número es la profundidad del perfil en milímetros, el grosor del perfil de ventana en el sentido de la DIN 68121-1.3
- IV68. Un sistema de 68 mm de la gama de un fabricante admite unidades de vidrio de 24 a 32 mm y alcanza una transmitancia de ventana (Uw) de 1,20 W/(m²K) con doble acristalamiento.9
- IV78. El sistema de 78 mm del mismo fabricante admite vidrios de 28–42 mm y alcanza 0,87 W/(m²K) con triple acristalamiento.10 Otro productor indica un triple acristalamiento de 36 mm para su perfil de 78 mm.11
- IV92. Un perfil de 92 mm admite unidades de vidrio de hasta 48 mm, con triple o cuádruple acristalamiento, según los datos del mismo productor.11
Como referencia, la Ley de Energía en los Edificios alemana (GEG) limita a 1,3 W/(m²K) la transmitancia de las ventanas sustituidas o instaladas de nuevo en viviendas existentes.12 Los marcos más profundos son la respuesta de la industria de la ventana a vidrios más gruesos y pesados, y necesitan piezas en bruto más gruesas. Los catálogos de escuadrías de los proveedores empiezan en 72, 84 y 96 mm de grosor, con anchuras de unos 86, 115 y 145 mm.4,8 En esos catálogos, las piezas en bruto son 4–6 mm más gruesas que la profundidad del perfil, lo que deja a la moldurera material que cepillar.
DKD, KKK y las demás composiciones
Los catálogos de los proveedores alemanes describen una escuadría con un código corto que se lee de una cara a la otra: D para una lama continua (durchgehend) y K para una lama con finger joint (keilgezinkt). Un distribuidor alemán de madera ofrece sus escuadrías de roble, pino y pícea como piezas de tres o cuatro capas DKD o DKKD con lamas de cara continuas, y por separado como piezas KKK y KKKK en las que todas las lamas llevan finger joint.4
| Código | Composición | Largos ofrecidos |
|---|---|---|
| DKD | 3 lamas: caras continuas, alma con finger joint | Pino 70–330 cm, roble 210–360 cm |
| DKKD | 4 lamas: caras continuas, dos lamas de alma con finger joint | Junto a DKD, mismos intervalos |
| KKK | 3 lamas con finger joint | 590–600 cm |
| KKKK | 4 lamas con finger joint | 590–600 cm |
Fuente: Carl Götz GmbH (2024), Lieferprogramm Fensterholz, edición 02/2024. Línea de cola D4 según la EN 204 en todas las composiciones del catálogo.
La diferencia se nota en dos puntos. Una cara continua no muestra empalmes, algo que importa bajo un lasur transparente o un acabado incoloro; bajo una pintura opaca, los empalmes dentados de una pieza KKK desaparecen. Y el largo: en el mismo catálogo, las piezas con caras continuas se suministran en largos variados de hasta unos 3,3–3,6 m, mientras que las piezas con finger joint en todas las lamas se venden en largos fijos de unos 6 m.4 Las lamas del alma llevan finger joint en ambas versiones, y por eso las reglas de encolado se aplican a los empalmes del interior del perfil tanto como a las caras vistas: los empalmes dentados de una lama central deben mantenerse cerrados y resistentes a la intemperie aunque nunca queden expuestos directamente.1 El artículo sobre el empalme dentado trata cuánta resistencia tienen estos empalmes y qué los debilita.
Especies para escuadrías de ventana
Las directrices alemanas de encolado para ventanas se basan en la experiencia con las especies más usadas en ventanas: pícea, pino y meranti. Para otras especies, la madera modificada y los materiales compuestos, las construcciones deben ensayarse para demostrar su aptitud de uso.1 También fijan densidades mínimas: 0,45 g/cm³ para las frondosas y 0,35 g/cm³ para las coníferas, al 15 % de contenido de humedad.1 El roble, el alerce y el eucalipto de plantación son las demás especies que aparecen en las gamas de escuadrías.4,8
| Especie | Densidad (kg/m³) | Contracción radial / tangencial (%) | Clase EN 350 |
|---|---|---|---|
| Pícea (Picea abies) | 330–680 | 2,0 / 4,0 | 4 |
| Pino silvestre (Pinus sylvestris) | 510–550 | – / 4,5 | 3–4 |
| Alerce europeo (Larix decidua) | 540–600 | 3,0 / 4,5 | 3–4 |
| Roble blanco europeo y americano (Quercus robur, Q. petraea, Q. alba) | 650–760 | 2,5–3,1 / 4,0–5,5 | 2–4 |
| Dark red meranti (Shorea spp.) | 540–760 | 3,0 / 5,5 | 2–3 (4) |
| Eucalipto de plantación (E. grandis, E. saligna) | 460–800 | 4,1 / 8,7 | 3 |
Las clases de durabilidad se aplican solo al duramen. La contracción radial del pino no es legible en la ficha de origen. Fuente: Teknos Deutschland, Holzinformationsblätter (versión 03), elaboradas con el Instituto Thünen: Fichte, Kiefer, Lärche, Weißeiche, Dark Red Meranti, Eukalyptus. Densidades convertidas desde g/cm³.
Tres puntos destacan en los datos. Primero, las clases de durabilidad de la EN 350 van de 1 (muy durable) a 5 (no durable) y se aplican solo al duramen: la albura nunca es durable.13,14 Los marcos de ventana pertenecen a las clases de uso de la carpintería expuesta a la intemperie, así que la elección de la especie y el recubrimiento trabajan juntos.13 Segundo, en el dark red meranti, a diferencia de la mayoría de las especies, la durabilidad aumenta con la densidad; la ficha técnica de la madera aconseja una densidad superior a 0,55 g/cm³ para obtener las clases 2 y 3, y los proveedores venden escuadrías de meranti clasificadas por densidad mínima.4,14 Tercero, el eucalipto de plantación merma en sentido tangencial mucho más que los demás, lo que hace especialmente importante la orientación de sus lamas.14
El roble aporta su propia química. La ficha técnica del roble blanco europeo y americano califica su encolabilidad de buena a media y advierte de que los adhesivos muy ácidos o alcalinos pueden provocar reacciones de color.14 El artículo sobre las colas para madera explica por qué los taninos y el hierro manchan las líneas de cola del roble. El meranti y el eucalipto son importados y, a octubre de 2026, desde el 30 de diciembre de 2026 los operadores grandes y medianos que los comercialicen en la UE deben cumplir el Reglamento de la UE sobre productos libres de deforestación.15 Nuestra guía del EUDR explica lo que eso significa para los compradores de madera.
Contenido de humedad: 13 ± 2 % y la regla de los 3 puntos
Laminar no suspende la física: una escuadría encolada con lamas húmedas y secas se curvará cuando se igualen. Las directrices alemanas fijan la humedad admisible de la madera antes de la transformación en 13 ± 2 %, y limitan la diferencia de humedad dentro de la sección de un mismo perfil a 3 puntos, un valor que toman de la directriz HO-10/1 del ift Rosenheim.1 El mismo 13 ± 2 % se aplica a la madera de las uniones de esquina del marco.1
Ese objetivo es más alto que para el mueble de interior, porque un marco de ventana está entre una estancia con calefacción y el aire exterior. El artículo sobre el contenido de humedad y la humedad de equilibrio muestra cómo la humedad de equilibrio de la madera sigue al aire que la rodea. La EN 13307-1 tiene también un apartado sobre el contenido de humedad en la entrega, así que un proveedor de escuadrías debe poder indicar tanto el objetivo como la forma en que se midió.6
La cola: D4 más resistencia al calor
Para los perfiles laminados y sus empalmes dentados, la asociación alemana de fabricantes de adhesivos fija dos requisitos: el adhesivo debe ser de clase D4 según la EN 204, y la unión debe alcanzar una resistencia al calor de al menos 7 N/mm² en el ensayo EN 14257 a 80 °C.1 Para las uniones de esquina del marco se acepta D3 o D4, también con al menos 7 N/mm² de resistencia al calor.1
La D4 es la más exigente de las cuatro clases de durabilidad de los adhesivos termoplásticos para madera de uso no estructural. La EN 204 describe su uso en interiores con exposición frecuente y prolongada a agua corriente o condensada, y en exteriores expuestos a la intemperie pero protegidos por un recubrimiento superficial adecuado; la norma cita las ventanas entre sus aplicaciones típicas.16 Dicho de otro modo, la línea de cola de una ventana depende tanto del sistema de pintura o lasur como de su propia química. Las directrices para ventanas añaden que las líneas de cola de laminado no deben quedar expuestas a la intemperie directa.1
Reglas de proceso que deciden la unión
Las mismas directrices enumeran las reglas de taller que marcan la diferencia entre una escuadría que dura y una que se abre:1
- Encolar las lamas cepilladas en un plazo de 24 horas; las especies resinosas pueden perder mojabilidad si se dejan más tiempo.
- Las superficies deben ser lisas, sin fibras arrancadas ni aplastadas, con un paso de las marcas de cuchilla inferior a 3 mm.
- El grosor de las lamas no puede variar más de 0,1 mm en toda la sección.
- Después del empalme dentado, dejar reposar las lamas alrededor de un día antes de cepillarlas, para que se asiente la hinchazón alrededor del empalme.
- Aplicar la cola de forma uniforme en ambos flancos de los dientes, cubriendo al menos cuatro quintas partes de su profundidad.
- Después del prensado debe haber una línea de cola continua y cerrada en cada junta de laminado y en cada empalme dentado.
- No superar los tiempos abierto y cerrado del adhesivo, y no volver a abrir una prensa una vez cerrada; fijar los tiempos de prensado mediante ensayos con el fabricante del adhesivo.

La EN 13307-1 y las demás reglas para las escuadrías
La EN 13307-1, Piezas en bruto y perfiles semiacabados de madera para usos no estructurales, parte 1: requisitos, es la norma europea de producto para las escuadrías de ventana. Abarca las piezas en bruto y los perfiles semiacabados de frondosas y coníferas usados en carpintería, incluidos los productos laminados encolados y con empalme dentado encolado, y fija requisitos de dimensiones, estabilidad y contenido de humedad. Los requisitos y ensayos del control de producción están en una parte aparte, la 13307-2.5
El índice publicado muestra qué se comprueba en una escuadría: la especie; las dimensiones de la sección, las tolerancias de longitud y el alabeo; el estado de la superficie; el contenido de humedad en la entrega; la calidad de la madera y los anillos de crecimiento; los empalmes dentados y los empalmes a tope; y, en las piezas laminadas, el grosor de las lamas, la mezcla de especies y la adherencia de las líneas de cola, además del marcado.6 La edición de 2006 sigue figurando como vigente.5 Las cifras concretas están en el texto de pago, así que pida a su proveedor los apartados y las clases con los que trabaja.
Otros tres documentos completan el panorama:
- La directriz ift HO-10/1 (2002), Perfiles macizos, con empalme dentado y laminados para ventanas de madera: requisitos y ensayos, publicada por el instituto de la ventana ift Rosenheim. Sirve de base para el control de calidad interno y por terceros de los perfiles de ventana.1 Algunos fabricantes de escuadrías declaran que sus productos se fabrican y certifican conforme a ella.8
- La EN 14220 fija los requisitos de material de la madera y los productos derivados de la madera en ventanas y puertas exteriores, incluidos el aspecto y la durabilidad biológica.17
- La EN 14351-1 es la norma de producto de la ventana terminada, con sus características de prestación.18 La escuadría es un producto semiacabado en el camino hacia ella.
Casi ninguna ventana del mundo germanohablante tiene función estructural en el sentido de la normativa de construcción en madera, y por eso estas reglas tratan del encolado no estructural.1
El comercio europeo de ventanas de madera en cifras
Las estadísticas aduaneras dan una idea de dónde se fabrican ventanas de madera para la exportación. En las partidas SA 441811 y 441819, ventanas, puertas ventana y sus marcos, de madera tropical y de otras maderas, los países de la UE exportaron 1.808,7 millones de € en 2025, incluido el comercio entre países de la UE. Solo Polonia sumó 662,2 millones de €, alrededor del 37 % del total, seguida de Alemania con 264,9 millones de €.19
Rumanía es un exportador pequeño de ventanas de madera terminadas, con 23,9 millones de € en 2025, pero sus exportaciones se han más que duplicado desde 2015, mientras que las importaciones se han mantenido entre 4,6 y 8,4 millones de € al año.19
Ver los datos
| Año | Exportaciones | Importaciones |
|---|---|---|
| 2015 | 9,5 M€ | 5,1 M€ |
| 2016 | 10,8 M€ | 4,6 M€ |
| 2017 | 10,8 M€ | 5,7 M€ |
| 2018 | 18,2 M€ | 6,4 M€ |
| 2019 | 16,5 M€ | 6,8 M€ |
| 2020 | 14,3 M€ | 6,6 M€ |
| 2021 | 19,5 M€ | 8,4 M€ |
| 2022 | 31,5 M€ | 7,6 M€ |
| 2023 | 33,8 M€ | 7,8 M€ |
| 2024 | 24,7 M€ | 7,5 M€ |
| 2025 | 23,9 M€ | 7,2 M€ |
En 2022, el código SA de las ventanas de madera se dividió en madera tropical y otras maderas. Fuente: Eurostat Comext DS-045409, consulta del 24 de octubre de 2026. SA 441810 hasta 2021, SA 441811 + 441819 desde 2022, sumadas por nosotros.
Cómo trabajamos las lamas en SARAL
Especificar escuadrías para ventanas: qué preguntar al proveedor
- Sistema de perfil y sección. IV68, IV78 o IV92, y la medida de la pieza en bruto, por ejemplo 72 × 86 mm.
- Composición. DKD, DKKD, KKK o KKKK; número de lamas; si las lamas de cara son de corte radial o semirradial.
- Especie y calidad. Solo duramen en las caras exteriores, densidad mínima para el meranti, variación de color admitida para el roble.
- Contenido de humedad. 13 ± 2 % en la transformación, un máximo de 3 puntos dentro de un perfil, y cómo se midió.1
- Adhesivo. Clase D4 según la EN 204, y resistencia al calor según la EN 14257 de al menos 7 N/mm² a 80 °C, según la ficha técnica del fabricante de la cola.1
- Normas y control. La EN 13307-1, el control de producción aplicado y si el producto se supervisa conforme a la ift HO-10/1.
- Largos y embalaje. Largos variados o fijos, distribución de largos, envoltura contra la absorción de humedad.
- Datos de origen. Para las especies importadas, la información que necesita su diligencia debida según el EUDR.15
Si compra las ventanas y no las escuadrías, la misma lista sirve en versión corta: pida al fabricante de ventanas la especie, la composición del marco, la clase de cola y la profundidad del perfil, y compare los valores Uw con el mismo vidrio.
Preguntas frecuentes
¿Qué es la madera laminada para ventanas?
Es una pieza en bruto para ventanas encolada a partir de tres o cuatro lamas, normalmente con los defectos eliminados y las lamas empalmadas con finger joint a lo largo. Las lamas se emparejan y se disponen de forma simétrica para que el perfil se mantenga recto, y se unen con un adhesivo D4.1
¿Son mejores las ventanas de madera laminada que las de madera maciza?
En rectitud y regularidad, en general sí: el laminado divide la sección, elimina defectos y equilibra el movimiento de la madera, algo que una sola tabla no puede hacer.1,2 El resultado depende del emparejamiento, la humedad y la calidad del encolado, así que el proceso del fabricante importa tanto como el principio.7
¿Qué significa IV68?
IV68 es un sistema de perfil de ventana con una profundidad de marco de 68 mm. IV78 e IV92 son los sistemas más profundos, de 78 y 92 mm, que admiten unidades de triple acristalamiento más gruesas.3,11
¿Qué madera es la mejor para marcos de ventana laminados?
La pícea, el pino y el meranti son las especies en las que se basan las directrices alemanas de encolado; el roble, el alerce y el eucalipto de plantación también son habituales. Un duramen durable, un buen recubrimiento y un diseño de detalle correcto importan más que el nombre de la especie.1,13
